Профилактика геморроя, или как не попасть на приём к проктологу

Профилактика геморроя, или как не попасть на приём к проктологу

Геморрой является самым распространённым проктологическим заболеванием, которым страдает больше половины населения планеты. На ранних стадиях болезнь очень трудно диагностируется, поэтому в большинстве случаев пациенты обращаются к специалистам уже на достаточно запущенных стадиях протекания болезни, когда консервативное лечение лекарственными препаратами уже не помогает – нужна операция.

Лечение такого проктологического заболевания, как геморрой, нужно начинать как можно раньше, поскольку только так можно избавиться от этого недуга без оперативного вмешательства в организм. Геморрой обычно появляется у людей, ведущих малоподвижный образ жизни – это представители сидячих профессий, пассивные от природы люди, личности, страдающие излишним весом. При отсутствии регулярной физической активности в области малого таза происходят застойные процессы, которые со временем приводят к образованию геморологических узлов в прямой кишке.

Чтобы не допустить этого, следует как можно больше времени проводить в движении. Представителям сидячих профессий крайне необходимо делать хотя бы короткие перерывы каждые несколько часов работы, которые посвятить комплексу несложных физических упражнений. Физическая активность должна быть умеренной – если переусердствовать, можно добиться диаметрально противоположного результата. Излишние физические нагрузки и переутомление – катализатор проктологических проблем.

На первых стадиях развития заболевания выраженных симптомов нет, и точно диагностировать геморрой может только проктолог. Для этого проводится первичный проктологический осмотр, а также назначается ряд анализов и исследований, позволяющих безошибочно определить наличие факта зарождения геморологических узлов.

Нужно отметить, что на первых этапах заболевания, когда размер таких узлов ещё невелик, и не происходит их самопроизвольного выпадения, можно справиться с проблемой методами консервативной медицины. В зависимости от состояния здоровья больного, врач прописывает ему индивидуальную систему лечения, основанного на использовании свечей и пероральном приёме специальных лекарственных препаратов, активизирующих кровообращение в области малого таза и препятствующих возникновению застойных процессов в венах.

Даже когда болезнь уже диагностирована, не стоит забывать о правилах профилактики – вести активный образ жизни и придерживаться диеты, предотвращающей запоры, которые усугубляют состояние больного и способствуют быстрому прогрессу заболевания.

nebolei.ru »

Темы: #заболевания #геморрой #узлов #стадиях

2013-10-11 15:11

Источник: nebolei.ru