Рак кожи: когда солнышко не радует

Рак кожи: когда солнышко не радует

Лечение рака кожи вполне успешно осуществляется во многих клиниках мира. Однако, как и во всех областях лечения онкологических заболеваний, существуют различные подходы и предпочтения и в терапии, и в хирургии злокачественных поражений. Неоднозначна также классификация типов онкологии кожи. При выборе клиники пациентам желательно ознакомиться со статистикой излеченных от конкретного вида заболевания.

Онкологические поражения кожи: классификация

К злокачественным поражениям кожи относят:

  • Базалиому (базально-клеточную карциному). Это рак, который развивается из самых нижних, базальных клеток эпителия. Это самая распространенная опухоль кожи (около семидесяти процентов от всех опухолей кожи). Трансформации подвергаются железистые придатки кожи и участки эпидермиса, в которых образуются волосяные фолликулы. Этот тип рака не склонен к метастазированию. Для него характерно медленное прогрессирование воспалительной инфильтрации, которая разрушает окружающие ткани.
  • Плоскоклеточный рак, который развивается из кератиноцитов. Обычно начинается с предракового дерматоза. Склонен к метастазированию. Возникает на любом участке кожи и слизистой оболочки, в местах границ кожи и слизистой: на губах, половых органах, уголках глаз. Начинается с появления инфильтрата, серого или желтоватого оттенка, переходящего в плотный узел. Образует незаживающие язвы, вызывает сильные боли, общее истощение, инфекционные осложнения.
  • Меланому (нейроэктодермальную опухоль). Развивается из клеток, которые отвечают за пигментацию. Локализуется на кожных покровах, реже в глазу, в слизистой оболочке ЖКТ и гениталий, носовых пазухах, полости рта, мозговых оболочках. Самая злокачественная и быстро метастазирующая опухоль. Возникает и на неизменных участках кожи, и в результате перерождения невуса. Выглядит как легко кровоточащая папула либо темно-коричневый или черный узел. Метастазы — плотные пигментированные узелки на теле и на внутренних органах.
  • Саркому Капоши. Вызывается многоочаговым размножением околососудистых и внутрисосудистых клеток. Место локализации обычно – нижние конечности, кисти и предплечья.
  • Лимфому кожи — размножение в коже лимфоидных клеток. Клинические проявления весьма разнообразны.
  • Рак кожи: лечение

На выбор методов лечения рака кожи влияют такие факторы, как локализация, характер роста, стадия, гистологическое строение опухоли, состояние соседних участков кожи.

  • Лучевое. Применяют для терапии небольших опухолей. Малоэффективно при инфильтрирующих формах рака, а также при локализации опухоли в углу глаза, в ушных раковинах, на носу, на участках возле хряща. Недостаток: лучевые язвы и продолжительность лечения.
  • Хирургическое. Иссечение опухолей, расположенных на туловище, на конечностях, а также для лечения рецидивов. Сочетается с облучением.
  • Криогенное – некротическое разрушение тканей под воздействием жидкого азота.
  • Лазерное – эффективное лечение лазерными лучами.
  • Лекарственное. Используется в сочетании с лучевой терапией.

Лечение рака кожи проводится после диагностического обследования: тщательного осмотра, радиоизотопного исследования, биопсии – основного метода диагностики. При помощи ультразвукового исследования, рентгенографии и компьютерной томографии исключают метастазирование во внутренние органы. Лечение может быть весьма эффективным при раннем обращении к специалистам.

nebolei.ru »

Темы: #кожи #лечение #рака #рак #клеток #лечения #развивается #опухоль #слизистой

2014-5-16 15:14

Источник: nebolei.ru