Рак предстательной железы: коротко о важном!

Рак предстательной железы: коротко о важном!

Вылечить злокачественное новообразование предстательной железы очень непросто. Специалисты-урологи, в компетенцию которых входит лечение заболеваний простаты, вынуждены обращаться за консультацией к своим коллегам, врачам-онкологам. Если не углубляться в этот вопрос, стоит отметить, что иногда злокачественная опухоль поражает не только непосредственно ткани простаты, но и близлежащие анатомические образования. Если же раком поражена только простата, проводится ее хирургическое удаление вместе с частью окружающих тканей и семенными пузырьками. Операция носит название «простатэктомия».

Частые осложнения операции:

  • развитие импотенции (более половины случаев)
  • сужение мочеиспускательного канала (менее 5% случаев)
  • кровотечения (менее 5% случаев)
  • развитие недержания мочи (2-5%)
  • закупорка сосуда тромбом (менее 1%)
  • травматизация прямой кишки (менее 1%)

Если заболевание прогрессировало в течение длительного времени, и больной не получал лечения, операцию проводить, к сожалению, уже поздно. На этом этапе может применяться лечение гормонами, радио- и криотерапия, кастрация.

Советы мужчинам

После наступления 50-летнего возраста всем мужчинам необходимо сдавать кровь для определения уровня PSA. Нужно регулярно осматриваться урологом.

Следует взять на заметку, что наличие рака предстательной железы у близкого родственника резко повышает риск возникновения заболевания и у вас.

Читайте также:

10 главных мифов о мужском здоровье
Чего боятся мужчины после 45 лет?
Мужское здоровье: секреты фараона

nebolei.ru »

Темы: #железы #менее #предстательной #случаев

2011-11-16 08:01

Источник: nebolei.ru