Рак шейки матки и ВПЧ: как защититься?

Рак шейки матки и ВПЧ: как защититься?

Наверное каждый человек хотя бы раз в жизни задается пугающим вопросом: "А вдруг у меня рак?". Обычным людям подобные сомнения чаще идут на пользу, заставляя выкроить время на рутинное обследование в поликлинике, чтобы развеять сомнения. Как правило, вздохнув с облегчением, мы в очередной раз "начинаем жизнь заново", на какое-то время вспоминая принципы здорового образа жизни. Есть, правда, несчастные, которые задаются этим самым вопросом слишком часто. Опасения по поводу собственного здоровья переходят у них в навязчивое состояние, которое врачи называют канцерофобией.

Вот и мне как-то попалась статья о ВПЧ (вирусе папилломы человека). После первого прочтения к горлу подкатил ком, а в животе защекотали "хомячки". Автор убеждал, что этим вирусом мы инфицированы почти поголовно, просто у одних счастливчиков нет клинических проявлений, а другие об этом не догадываются. Однако все инфицированные ВПЧ женщины находятся в группе риска по раку шейки матки, причем риск совсем даже не шуточный! По данным статьи в 95 случаях из 100 рак шейки матки развивается под действием папилломавируса!

Приплыли... Думаю, у гинеколога не была года четыре, аж страшно подумать. Все мелкие недомогания по женской части, к которым уже привыкла, сразу же превратились в моем воображении в симптомы рака!

Дня три я собиралась с мыслями, прощалась с жизнью и думала, кому буду завещать свое "нажитое непосильным трудом"... А потом ринулась "в омут" районной поликлиники! На мое счастье, все обошлось. Рака у меня не обнаружили, ВПЧ тоже. Однако я раз и навсегда зареклась посещать гинеколога раз в полгода и всерьез задумалась о прививке от рака. Хочу поделиться с вами накопленной информацией.

Что такое ВПЧ?

Вирус папилломы человека - примитивная частица, которая, попадая в организм, способна внедрять свою генетическую информацию в ДНК клеток человека. В результате такой агрессии ранее здоровые клетки начинают интенсивно делиться, что приводит к накоплению в них вредных мутаций.

Из более чем 100 типов вируса только часть вызывает проявления у инфицированного. Однако эти симптомы крайне неприятны: на коже и слизистых оболочках мочеполовых органов обнаруживаются остроконечные кондиломы. Это рыхлые, легко ранимые разрастания, которые врачи-романтики сравниваются по форме с "петушиным гребнем" или "цветной капустой". Кондиломы могут достигать значительных размеров, часто кровоточат, воспаляются, гноятся и отравляют жизнь (в том числе интимную) своим хозяевам.

Но самое страшное проявление папилломавирусной инфекции - рак шейки матки. Принято считать, что только типы ВПЧ высокого онкогенного риска приводят к злокачественным новообразованиям. Основные из них: 16, 18, 45, 56 типы.

ВПЧ и рак шейки матки: есть ли связь?

Прочитав о раке, я прежде всего решила, что это очередная "утка". Не секрет, что ради наживы выдумывать небылицы стали даже фармацевтические компании, получающие огромную прибыль с продажи лекарств от несуществующих болезней. Какая связь между вирусом и злокачественным новообразованием в женской половой системе? Пришлось переворошить груду литературы, прежде чем я нашла научное обоснование этой опасной связи.

Проникая в клетки эпителия шейки матки, вирус внедряет свою ДНК в ДНК здоровых клеток. Эпителий начинает очень быстро делиться. "Поспешишь, людей насмешишь", - гласит народная мудрость. Вот и здесь спешка не идет на пользу здоровью. Высокая скорость деления клеток приводит к накоплению в них вредных мутаций, превращающих пораженную ткань шейки матки в предраковую дисплазию. "Черное дело" завершает эстроген - женский половой гормон. От него все наши беды и радости! Под влиянием эстрогена ткань дисплазии перерождается в рак.

Врачи говорят, что рак шейки матки - гормонозависимая опухоль. А это значит, что у мужчин, которые часто и являются источником инфекции в семье, рак развивается крайне редко. Их платой за "свободные связи" становятся, к счастью, только "петушиные гребни" на причинном месте.

Как можно заразиться ВПЧ?

Один мой знакомый гинеколог с присущим ему циничным юмором уверил меня, что заразиться папилломавирусом мочеполовой локализации бытовым путем "через грязное полотенце, чужие трусы и дверную ручку" н возможно. Это всего лишь отговорки для доверчивых супругов. Бытовым путем передаются только накожные бородавки.

Единственный путь заражения ВПЧ высокого онкогенного риска (кроме случаев инфицирования ребенка при родах от больной матери) - половой. Причем научно доказано, что ни один "extra strong" презерватив не защитит вас от этой заразы наверняка. С количеством партнеров вероятность инфицирования, соответственно, растет.

Как можно защититься от ВПЧ?

Единственный надежный, но для некоторых трудно выполнимый способ, - это сохранение верности одному партнеру на протяжении всей жизни. Но тут важно, чтобы верность эта была обоюдной.

Тот же гинеколог рассказал мне случай из практики, когда совсем еще юная девочка ушла из его кабинета с диагнозом рак шейки матки, хотя в слезах божилась, что еще и жизни-то не видела, и ВСЕ было единственный раз. Видимо, этот раз не был единственным для ее партнера...

У меня от этой истории холодок по коже пробежал. Невольно задумалась о половом воспитании своих детей, о сексуальной революции и об интимной культуре сегодняшней молодежи.

Ученые, не доверяя нашей сознательности или ища свои выгоды, разработали еще один способ предотвратить плачевные последствия случайных связей - вакцинацию от ВПЧ. Целью вакцинации было предотвратить развитие рака шейки матки.

Вакцины от ВПЧ: какие бывают?

В нашей стране зарегистрированы две вакцины от папилломавируса: "Гардасил" и "Церварикс". Обе вакцины по заверениям производителей надежно защищают от рака шейки матки, особенно эффективны, если привить их до начала половой жизни.

"Гардасил" - вакцина произведена в Нидерландах компанией MERCK & Co. Эта вакцина создана защищать от вируса папилломы человека четырех типов: 16, 18 - вызывающих рак шейки матки, и 6, 11 - ответственных за развитие остроконечных кондилом. В инструкции по применению производители утверждают, что защитный иммунитет сохраняется в течение 36 месяцев после законченного курса вакцинации.

"Церварикс" - производится в Бельгии компанией GlaxoSmithKline Biologicals. Она защищает только от 16, 18 типов вируса. Иммунитет сохраняется в течение 4-х лет после окончания вакцинации.

Вакцинировать рекомендуется детей от 9-10 лет и женщин до 26 лет. В этот период прививка считается наиболее эффективной.

Противопоказаниями к вакцинации является беременность (ее стоит избегать на протяжении всего курса прививок), аллергия на пекарские дрожжи и нарушения свертываемости крови (что является противопоказанием к любым инъекциям).

Обе вакцины содержат только компоненты оболочки вирусных частиц, необходимые для выработки иммунитета. Они не могут стать причиной заражения ВПЧ. Схемы вакцинации приблизительно одинаковые у обеих вакцин. Для завершенного курса необходимо сделать три прививки в течение одного года. Прививки делают внутримышечно в плечо или ягодицу.

Я решила выяснить стоимость курса вакцинации в Москве. Закупочная цена в аптеках составляет около 15000 рублей за три дозы вакцины "Гардасил", необходимой для полного курса, и около 12000 рублей за три дозы "Церварикс". Однако, если посмотреть стоимость курса вакцинации в платных клиниках столицы, то цены возрастают до 30000 и 20000 соответственно. В стоимость входит предварительное обследование на наличие противопоказаний и уже имеющуюся папилломавирусную инфекцию. Кроме того, частные клиники указывают более высокие цены на вакцину, по сравнению с аптечными.

Но для меня, как для скептика по натуре, а также человека, не спешащего подвергать свой ранимый организм постороннему вмешательству, цена вопроса не является основным камнем преткновения.

Читайте далее: Прививка от ВПЧ:
"за" и "против"

Зачем делать прививку от ВПЧ?

Когда вопрос стал ребром, выяснилось, что ВПЧ не такой уж и страшный зверь. Иммунитет здорового человека расправляется с ним за пару лет без посторонней помощи, оставляя стойкий пожизненный иммунитет от конкретного типа вируса. Не всегда удается справится с инфекцией только при "отягчающих" обстоятельствах: беспорядочной половой жизни, которая ведет к частым сопутствующим ЗППП, иммунодефиците (главным образом ВИЧ-инфекция), тяжелых хронических и онкологических заболеваниях, пожилом возрасте. Тут возникло первое мое: "Зачем?"

Дальше стали попадаться на глаза пугающие статьи и репортажи о том, что вакцины от ВПЧ вызывают нарушения репродуктивной сферы девочек и были созданы, на самом деле, для сокращения численности населения планеты, дабы избежать перенаселения. Кроме того попались на глаза сообщения о тяжелых побочных действиях вакцин. Конечно, эта информация не была подтверждена официально, но волей-неволей снова возник вопрос: "Зачем?"

Наконец стала рассуждать... Существует более 100 типов вируса. Из них 13 типов высокого онкогенного риска (16 и 18 лишь основные, но не единственные). Кроме того есть вероятность умереть от рака шейки матки и без участия ВПЧ. От чего же гарантирует вакцинация "Гардасилом" или "Цервариксом"? От того, что я не заражусь 2-4 типами вируса из существующих 100 в течение 3-4 лет после курса прививок. Стоит ли ради этого экспериментировать с собственным здоровьем? Тут каждый решает сам.

А вот пересмотреть свои взгляды на половую жизнь точно стоит. Раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров, наличие абортов, заболеваний, передающихся половым путем, нерегулярное использование презерватива являются факторами риска заражения ВПЧ.

Каждая женщина, живущая половой жизнью, должна раз в полгода - год посещать гинеколога, сдавать мазки на половые инфекции и онкоцитологию. После 30 лет в качестве дополнительной диагностики специалисты рекомендуются метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) или ВПЧ Digene-тест, который с высокой долей вероятности позволяет судить о инфицировании ВПЧ и даже определять тип вируса.

В случае положительного результата необходимо пройти кольпоскопию с биопсией. При этом исследовании шейку матки рассматривают с большим увеличением, берут на анализ кусочки ткани. Через несколько дней специалист сможет дать заключение о наличии или отсутствии опасных изменений в ткани образца.

Рак шейки матки относится к визуальным ракам. Это значит, что его можно на ранних стадиях увидеть невооружённым глазом, а применение описанных мной исследований сокращает сроки диагностики еще сильнее. При своевременном вмешательстве рак шейки матки полностью излечим!

Главное, сначала думать, а потом расслабляться. И своевременно посещать женского доктора.

Здоровья всем нам!

 

Татьяна УЗОНИНА

Читайте также:

Экстренная профилактика при незащищенном половом акте
Гинекология в вопросах и ответах
10 опасностей незащищенного секса

nebolei.ru »

Темы: #впч #матки #шейки #рак #вируса #половой #вакцинации #вакцины #человека

2011-9-30 15:32

Источник: nebolei.ru