И РАЗВОД И СВАДЬБА – ЭТО СТРЕСС

И РАЗВОД И СВАДЬБА – ЭТО СТРЕСС

Вообще-то стресс – штука необходимая, потому что тренирует организм. Но то, что хорошо в меру, в избытке может быть отнюдь не полезным. Взять хотя бы эмоциональный стресс: его опасность в том, что со временем, если нагрузки сильны и постоянны, страдают сердечно-сосудистая и эндокринная системы, желудочно-кишечный тракт и так далее.

Болезни, к появлению которых причастен стресс, называют психосоматическими. В их числе гипертония, псориаз, мигрень, язва, сахарный диабет, астма. В западной медицине к их лечению особый подход: кроме терапевта и лечащего врача (например, кардиолога), пациентом занимается еще и психотерапевт.

Американские психологи Холмс и Рей установили, какие ситуации давят на человека сильнее всего: это развод, потеря близких, страх остаться без работы. Также в числе суперстрессов, согласно опроснику, оказались беременность и брак. Кстати, канадский ученый Ганс Селье в 1936 году не только ввел в науку понятие «стресс», но и дал ему несколько определений. Одно из них таково: стресс – это не то, что с нами случилось, а то, как мы это воспринимаем. Стоит запомнить!

О пользе ромашки

Раз уж стресс – наш вечный спутник, то и контроль за ним должен вестись по всем фронтам. Вот что полезно каждому, кто рискует пострадать от перегрузок:

ГУЛЯТЬ. Вспомните, как часто заканчиваются ссоры в американских фильмах. Герой, скрипя зубами, вдруг изрекает что-то типа «пойду пройдусь». Он совершенно прав: давно известно, что нет лучшей разрядки, чем смена обстановки.

ВЫСЫПАТЬСЯ. Недостаток сна – сам по себе стресс.

ЗАНИМАТЬСЯ ЙОГОЙ. 15 минут йоги дают тот же эффект, что и двухчасовая прогулка. Отличный метод релаксации – дыхательная гимнастика: порой уже 5–6 глубоких вдохов приносят облегчение.

ПОСЕЩАТЬ ТРЕНИНГИ. Очень модное в западных странах занятие: на тренингах человека могут научить конкретно тому, что ему по жизни необходимо – например, гасить производственные конфликты. Или правильно вести себя с незнакомыми. Неумение управлять сложной ситуацией и связанные с этим страхи могут перерасти в хронический стресс.

УСПОКАИВАТЬСЯ. Перенервничав, иногда лучше выпить таблетку, чем пытаться взять себя в руки. Кроме валерианы, седативным эффектом обладают пустырник, ромашка, пассифлора, мята, пион уклоняющийся.

ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ НЕГАТИВА. Не копите отрицательные эмоции: выговоритесь, поплачьте, покричите, в конце концов… Если достала работа, есть простой способ разрядки: придя домой, лечь на пол и 10 минут громко стонать – психологи обещают, что полегчает.

вредные советы
Прячьтесь от бед за дверцей холодильника

Психологи советуют не бояться стресса. Мы и не боимся: на ночь ужастики смотрим, с утра – криминальные новости, всегда готовы не только к труду, но и к обороне своих интересов, даже если для этого нужно с кем-нибудь разругаться. Итак, что еще нужно, чтобы наверняка угодить в лапы стресса?

1. Врачи говорят: обязательно берите отпуск – и не пару дней, а сразу весь. Но вы не слушаете, потому что месяц лежать кверху пузом или бродить по лесу могут только лентяи – нам, трудоголикам, не до отдыха. Год не до него, три, пять, а потом вопрос решится сам собою – в больнице. Вот там и отдохнете.

2. Заесть неприятность колбаской-ветчинкой – милое дело! Так мы, собственно, и поступаем: прячемся от стрессов за дверцей холодильника, набиваем рот вкуснятиной и жуем, всем своим видом показывая – мол, некогда нам переживать. Это у нас называется скорой стрессовой помощью. У нее, правда, есть побочный эффект – ожирение…

3. Чем у нас испокон веков еще снимают стресс? Правильно, водкой. Хандру, сплин и прочую мирихлюндию после пары стопочек как рукой снимает. А после нескольких лет активного «лечения» поводов для стресса и вовсе не останется, равно как работы, денег и семьи.

4. Тех, кто все принимает близко к сердцу, окружающие, как правило, любят – им всегда можно поплакаться, исповедаться и, если что, денег попросить. В награду такие люди получают массу друзей. Ну и стресс, само собой.

5. Поссорившись в очередной раз с начальником, доведите дело до конца – пусть подпишет «увольнительную». Если верить английским психологам, человек, оставшись без работы, получает такой стресс, какого даже развод не обеспечит. Пусть шефу будет стыдно!

Липовец Ирина

www.sobesednik.ru

nebolei.ru »

Темы: #стресс #развод #психологи #стресса #работы

2011-4-8 17:57

Источник: nebolei.ru