Режим дня ребенка: от 1 до 3 лет

Режим дня ребенка: от 1 до 3 лет

В режим дня уже с одного года обязательно включаются элементы гигиены: умывание, купание. Устанавливается также определенное время для прогулок. Ребенок должен гулять в любое время года – и летом, и зимой, так как свежий воздух, солнечные лучи благотворно влияют на детский организм, закаляя и укрепляя его.

Необходимо приучить малыша ложиться спать днем и вечером в одно и то же время, это обеспечивает более быстрое засыпание. Подушка для сна должна быть небольшая и плоская. Все постельные принадлежности ребенка следует содержать в чистоте. А лучшее средство для быстрого засыпания – свежий прохладный воздух. Проветрить комнату лучше за полчаса до укладывания малыша в кроватку.

Во время бодрствования ребенка на втором году жизни можно многому обучить. Следует знакомить ребенка со всеми предметами, которые встречаются в быту или на прогулке: скажите ребенку, как называется предмет (мяч, цветок, вода, листья, котенок), обязательно охарактеризуйте его основные свойства (мяч круглый, цветок красивый, котенок пушистый, говорит «мяу» и т.д.). Занятия по развитию восприятия можно проводить как дома так и на улице во время прогулки. Помните, что заниматься с малышом нужно ежедневно, несколько раз в день, но длительность каждого занятия с ребенком до 1,5 лет не должна превышать 5 минут, старше 1,5 лет - 10 минут.

Правильно организованное бодрствование способствует умственному и физическому развитию ребенка: он с удовольствием гуляет, подолгу играет, интересуется новыми предметами, людьми, подвижен, охотно улыбается, легко вступает в контакт.

Как научить ребенка есть самостоятельно

После года малыш пытается есть ложкой самостоятельно. Не сразу у него все получится, но тут необходимо мамино терпение.

В этом возрасте ребенок уже может участвовать в сервировке стола. Пусть сам принесет необходимую посуду, хлеб, стул. Ни в коем случае не кормите детей насильно. Лучше предотвратить неправильное отношение ребенка к еде, чем исправить его. Если малыш отказывается от еды не первый раз, следует принять меры для повышения аппетита.

Вам необходимы: вкусная, красиво оформленная еда, а также непосредственное участие ребенка, пусть кушает самостоятельно. Что немаловажно, не следует давать ребенку еду в промежутке между кормлениями (печенье, конфеты, мороженое), это портит аппетит. И последнее, поощряйте положительное поведение ребенка во время еды. К полутора годам формируются навыки опрятности: малыш уже может пользоваться салфеткой после еды.

Режим дня ребенка: от 1 до 1,5 лет...

Основным показателем правильности выполнения режима дня является поведение вашего ребенка. Если основными этапами развития малыша на первом месяце жизни считается каждый день, до года – каждый месяц, то от одного до двух лет – каждый триместр, а от двух до трех - каждые полгода.

Первый и второй триместры очень схожи между собой по режиму. То же касается и 3 и 4 триместров, поэтому для удобства разделим режим по 2 полугодиям. Итак, в возрасте от 1 года до 1 года и 6 месяцев суточный режим примерно такой:

8.00 — первое кормление.
10.30-12.30 — первый дневной сон.
12.30 — второе кормление.
16.00-17.30 — второй дневной сон.
17.30 — третье кормление.
20.30 — четвертое кормление.

 

Часы кормления могут быть перенесены в ту или другую сторону в среднем на полчаса. В этот возрастной период ребенок учится самостоятельно кушать ложкой густую пищу. Общая продолжительность сна составляет 13-14 ч. Продолжительность периодов бодрствова­ния — до 3,5 часов.

У малыша быстро расширяется запас понимаемых слов и когда он не спит, часто воспроизводит различные ранее заученные действия с предметами: собирает пирамидку, катает машинки. Может достаточно продолжительное время ходить. После 1 года 3 месяцев малыш учится перешагивать через препятствия приставным шагом, подражать в игре взрослым. Купание производят через день или ежедневно.

Режим дня ребенка: от 1,5 до 2 лет...

Период от 1 года 6 месяцев до 2 лет характеризуется следующим суточным режимом.

8.00 — завтрак.
12.00 — обед.
12.30-15.30 — дневной сон.
16.00 — полдник.
19.30-20.00 —ужин.

Обед и полдник можно поменять местами. Общая продолжительность сна ребенка — 13 часов. Продолжительность периодов бодрствования — от 4 до 6 часов, ночной сон — с 21.00 до 7.00 часов.

В этом возрасте, когда малыш не спит, он предпочитает играть, в игре со взрослыми уже отвечает на простые вопросы и обозначает свои действия словами. С 1 года и 9 месяцев до 2 лет ребенок продолжает быстро пополнять запас слов, который к двум годам составляет приблизительно 300. Может самостоятельно раздеться и частично одеться. Купание возможно 2-3 раза в неделю или ежедневно.

Читайте далее: Детский режим
от 2 до 3 лет

Режим дня ребенка: от 2 до 3 лет

Активное участие малыша в режимных процессах очень важно в этом возрасте. Ребенок и сам стремится к самостоятельности. Он уже многое умеет, может объяснить словами.

У большинства детей с двух лет остается один дневной сон. Обратите внимание на то, как спит ваш малыш, быстро ли засыпает. Если ребенок здоров и воспитывается в правильном режиме, он быстро и спокойно засыпает, сон у него глубокий и соответствует средней продолжительности сна в этом возрасте.

В периоды бодрствования ребенка (до и после дневного сна) следует обращать особое внимание на его двигательную активность, бороться с малой его подвижностью.

К сожалению, не у всех хватает терпения, часто мама, стремясь помочь ребенку, делает что-то за него. К примеру, малыш умеет кушать самостоятельно, но это занятие растягивается минут на 20, кроме того, каждая трапеза заканчивается генеральной уборкой на кухне и стиркой. А мама покормит его за 7-8 минут, и одежду стирать не надо. Однако от этой «скорости» в проигрыше остается как ребенок, так и его родители, которые скоро пожалеют о том, что своевременно не привили сыну или дочке навыки самостоятельной еды. То же касается одевания ребенка.

Кормление малыша лучше организовать за отдельным столиком. Перед каждым кормлением полезно провести небольшой ритуал: сказать малышу, что скоро он будет есть, попросить его принести все необходимое для еды на место, поставить стул, проверить вымыл ли он руки перед едой. Выполняя ваши поручения, ребенок привыкает к порядку, при этом у него создается соответствующее настроение и развивается аппетит. Помним, что к моменту кормления он должен испытывать чувство голода. Следует считаться и со вкусами ребенка. Он уже умеет отличить вкусную пищу от невкусной и с большим удовольствием съест «красивый» суп со «звездочками», чем просто с макаронами.

В режиме дня большое значение имеют прогулки. Дети очень любят гулять, да и их родителям, так занятым работой и домом, тоже полезно побыть на воздухе. Если погода испортилась, но позволяет погулять, просто сократите время прогулки, лучше выйти несколько раз ненадолго. Одевайте малыша в соответствии с погодой за окном – это один из самых простых способов закаливания детского организма.

Во время прогулки с ребенком нужно играть. Старайтесь создать у малыша бодрое настроение, воспитывайте у него положительное отношение к людям, живым существам, природе. Ребенок должен легко вступать в контакт с другими детьми и взрослыми. Детям обычно очень нравится, когда они «трудятся»: подметают, поливают, копают, носят, зимой - лепят из снега, летом - играют в песочнице. Эти занятия очень полезны для малыша.

Распорядок дня
8.00 — завтрак.
12.00 — обед.
13.00-15.00 — дневной сон.
16.00 — полдник.
20.00 — ужин.

Общая продолжительность сна — 12-12,5 часов. Ночной сон с 21.00 до 7.00 часов. Купание 1—2 раза в неделю или чаще.

В дальнейшем — до 7 лет рекомендуется один дневной сон (около 2 часов), ночной сон — 10 часов. После 7 лет днем разрешают не спать, ну а ночью — не менее 8—9 часов.

Соблюдение правильного режима дня должно стать для ребенка и его родителей устойчивой привычкой, превратиться в потребность. Тогда расти и развиваться вашему малышу будет легче.

Вера АНОХИНА
врач-педиатр

Читайте также:

Детские страхи: понять и победить!
Ребенок у телевизора: сколько можно?!
Поведение ребенка: как кормить непоседу?

nebolei.ru »

Темы: #ребенка #сон #ребенок #малыша #время #режим

2011-9-15 01:25

Источник: nebolei.ru