Родовой сертификат: мифы с последующим их разоблачением

Родовой сертификат: мифы с последующим их разоблачением

Визуально – это бумага, включающая в себя три талона. Первый остается в женской консультации (за ведение вашей беременности по факту ее разрешения ЖК получает 3000 рублей). Второй остается в роддоме, где по аналогичной схеме РД получает 6000 рублей. Третий талон делится на два и вручается в детскую поликлинику за обслуживание вашего ребенка (по 1000 рублей за каждое полугодие первого года).

Возникает резонный вопрос – а при чем тут, собственно, беременные женщины, роженицы и молодые мамы? Для чего им этот документ?


Вот что отвечают компетентные источники:


«Родовой сертификат» – приоритетное направление национального проекта «Здоровье».

Программа «Родовой сертификат» позволяет женщине в полной мере реализовать своё право выбора учреждения здравоохранения и получить квалифицированную, качественную медицинскую помощь в период беременности, в период родов, в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребёнка в течение первого года жизни. Родовой сертификат выдаётся состоящей на учёте беременной женщине, начиная с 30 недель при одноплодной беременности и с 28 недель – при многоплодной.

На вопрос, каким образом женщина, уже наблюдавшаяся до 30 недель в женской консультации по месту жительства (а где же еще?), может что-то выбирать, компетентные источники ответа не дают. Потому что понятно, что выбирать уже нечего и незачем.

Каким образом попасть в желанный роддом благодаря волшебной бумажке, компетентные источники тоже внятно не отвечают. Потому что огромное количество «если» (если не будет мест, если будет закрыт на помывку и т.д.) сводит на нет любые гарантии.

С детскими поликлиниками ситуация так же прозрачна. Никакие сертификаты в аж тысячу рублей не послужат вам пропуском в новенькую поликлинику в соседнем районе и не обеспечат беспрепятственный доступ к тому участковому врачу, который лечил еще вас и вашу сестренку. Теоретически это возможно, но это уж дело самих утопающих, и сертификат тут вам не в помощь.

Итак, наиболее часто встречающиеся заблуждения потенциальных мам, подслушанные в очереди к акушеру-гинекологу.

Заблуждение первое


РС нужно получить обязательно, иначе не примут в роддом.


Опровержение


В роддом вас примут. Не то что без сертификата, а даже без паспорта, голой, немытой – любой! Потому что обязаны, по закону. А по факту благополучных родов, администрация роддома выпишет себе этот сертификат сама. У вас не спросит, не переживайте.

Заблуждение второе


РС нужно получить, потому что положено. Это что-то типа документов на декретный отпуск, да и дается тоже на этом же сроке.


Опровержение


Так вот, это совсем не одно и то же. В наличии родового сертификата в первую очередь заинтересовано учреждение, вас обслуживающее. Поскольку это оно получит деньги. Стало быть, когда вас вынуждают стоять за ним в очереди, кормят «завтраками» или пытаются шантажировать (мол, ты такая-сякая, мочу сдаешь нерегулярно, а как не дам сертификат!) – смело заявляйте: я пошла в кино, а вы мне его принесите на блюдечке по окончании фильма. А не хотите – не несите. Мне он не нужен.


И не волнуйтесь – принесут.

Заблуждение третье, глобальное


Касается как РС, так и, увы, многого другого во взаимоотношениях гражданина и системы. Это неумение отличать собственные права от обязанностей.


Родовой сертификат есть несомненное право беременной женщины на определенные льготы. В то время как обязанность медицинских учреждений обслужить нас с максимальным комфортом и профессионализмом, ни от какого сертификата не зависит и зависеть не должна.


А право, оно на то и право, что от него можно и отказаться.

Врачи отказались комментировать механизм действия родовых сертификатов. Однако некоторые моменты все-таки удалось прояснить.

О женских консультациях и детских поликлиниках


Процедура выдачи РС сейчас максимально упрощена – будущая мама безо всякого ажиотажа получает его в женской консультации вместе с обменной картой.

Сертификат был создан, прежде всего, чтобы стимулировать врачей, и обеспечить беременных женщин и детей необходимыми медикаментами.

Женская консультация выдаст родовой сертификат и получит деньги после 12 недель непрерывного наблюдения беременности. То есть, в интересах врачей консультации, чтобы беременная женщина встала на учет как можно раньше. Если беременная женщина не наблюдается в консультации на протяжении положенных 12 недель, то родовой сертификат ей выдадут, но денег женская консультация не получит.


Женские консультации работают по территориальному принципу, и его пока никто не отменял.


Однако если по каким-либо причинам женщине удобнее наблюдаться не по месту своей прописки, теоретически ей никто препятствовать не будет – для этого достаточно прийти к заведующему и написать заявление о постановке на учет.


Встать на учет в детскую поликлинику тоже можно не по месту своей прописки, а там, где это будет удобнее, обычно, где живет ребенок, туда ребенок и приходит.


Если маму что-то не устраивает, она может прийти в соседнюю детскую поликлинику и написать заявление там. Этот вопрос решается индивидуально с главным педиатром поликлиники. Но случаи эти крайне редки, так как обычно родителей все устраивает.

О роддомах


На протяжении пяти месяцев в году все роддома по очереди закрываются на плановую помывку, как правило, этот период длится с мая по сентябрь.


Это необходимое мероприятие, во время которого действующие родильные дома несут повышенную нагрузку.


Поэтому мест в желаемом стационаре может и не быть, несмотря на то, что сертификат дает право выбора – вряд ли вам пойдут навстречу, если вы придете в переполненный роддом не по своему месту жительства.

Кстати, у работников «Скорой помощи» есть четкое предписание – везти беременную женщину из определенной консультации в определенный роддом.


Ее повезут в другой роддом лишь в том случае, если на обменной карте есть разрешительная виза, которую подписывает главный врач или его заместитель по родовспоможению. О такой визе надо побеспокоиться заранее – как раз на сроке 28-30 недель самое время задуматься о роддоме.

Когда сертификата у женщины на руках нет, специалисты родильного дома обращаются в женскую консультацию, где должна была наблюдаться женщина, и получают родовой сертификат сами. Если женщина не состояла на учете по беременности, то роддом обращается в Фонд социального страхования и оформляет родовой сертификат там.


Конечно, если у женщины начались схватки, ее возьмут в роддом в любом случае, не зависимо от места прописки и наличия сертификата и других документов, но это исключение – по статистике, большинство рожениц родовые сертификаты на руках сейчас имеют.

Эпилог


Родовой сертификат – это финансово обеспеченный документ, средства от которого идут на увеличение зарплаты врачей и улучшение материально-технической базы стационара. На деле деньги поступают на счет медицинского учреждения не сразу и не в полном объеме.

Специалисты в женских консультациях загружены неимоверно и просто физически не смогут охватить своим вниманием женщин с других участков.


Родильные дома переполнены – прибавьте сюда период их помывки, и возможность выбора пропадет сама собой.

Так что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и уповать на волшебный сертификат не имеет смысла, как, собственно, и пенять на медиков, поскольку и врачи, и будущие мамы – составляющие одной системы, которая не в состоянии обеспечить выполнение всех прописанных в родовом сертификате прав.

P. S.


Справедливости ради следует добавить – обеспечение детей и беременных женщин необходимыми медикаментами, прописанное в родовом сертификате, происходит без каких-либо накладок.

Полина МИШКИНА
Алина ГАББАСОВА

Источник: http://gorobzor.ru

nebolei.ru »

Темы: #сертификат #родовой #роддом #консультации #недель #сертификата #беременности #период #женщина #право #месту #женщины #поликлинику

2011-9-20 12:28

Источник: nebolei.ru