В России запретят курение

В России запретят курение

По мнению главного санитарного врача Российской Федерации, главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, нашей стране нужно постепенно отказываться от производства сигарет и табакокурения.

Онищенко в четверг давал интервью «Интрерфаксу», в ходе которого он выказал уважение странам Европы, которые уже встали на это путь.

Учитывая количество производимых в нашей стране сигарет и количество курящих людей среди населения, главный санитарный врач считает необходимым усилить борьбу с курением.

Геннадий Онищенко предлагает проводить изменения последовательно. На сегодняшний день еще не закончилось обсуждение вопроса о повышении акцизных сборов на табак, ограничения возможности приобретения сигарет. Существующие сегодня законы не всегда надлежащим образом исполняются. В этих условиях наша страна пока еще не может в полной мере повторить опыт европейских государств.

По статистике, предоставленной Роспотребнадзором, в Российской Федерации курит почти 44 миллиона людей из группы взрослого населения; чуть больше 60 процентов из них – мужчины, остальная часть – женщины. В среднем, каждый курильщик в нашей стране выкуривает около 17 сигарет ежедневно. Каждый год от заболеваний, развившихся по вине табакокурения, погибает 350-500 тысяч граждан России.

Геннадий Онищенко предлагает сделать требования к продукции, содержащей табак, более жесткими. По его мнению, нужно прекратить брендирование табачных изделий, перестать выпускать сигареты в цветных пачках. Он полагает, что если сигареты станут менее привлекательными для покупателя, их продажи могут сократиться.

Средства массовой информации уже сообщали о том, что Австралия решила отказаться от производства сигарет под отдельными брендами. Теперь все сигаретные пачки в этой стране не должны иметь особых названий, изображений и логотипов, все они должны быть оливково-зеленоватого цвета. На них не должна отражаться принадлежность к тому или иному бренду вне зависимости от того, где и кем эти сигареты были произведены. На пачках должна быть напечатана информация, в том числе и в виде рисунков, о вреде курения. Действовать этот закон на территории Австралии начинает с 2012 года.

Онищенко также упомянул о том, что нужно печатать на пачках сигарет фотографии раковых заболеваний. Такая практика применяется в других государствах и имеет положительный эффект. Производители табачных изделий при этом пытаются ссылаться на то, что у них нет соответствующей техники для реализации этих мер, однако подобные высказывания не выдерживают никакой критики. Фирмы-производители стараются сэкономить средства, полученные от продажи продукции, наносящей значительный урон здоровью населения.

Господин Моисеев, один из вице-президентов «ОПОРы России», высказывался о том, что введение ограничений на продажу табачной продукции может нанести серьезный урон среднему и малому бизнесу. Такие высказывания сродни разрешению продажи водки школьникам, или даже легальной продаже наркотиков. В этом случае, конечно, малый бизнес будет чувствовать себя вполне вольготно.

Читайте далее: Курение
в общественных местах

В одном из сообщений «Интерфакса» имеется информация о том, что Министерством здравоохранения и социального развития уже разработан проект закона, который будет жестко лимитировать курение табака в общественных местах и его продажу. В соответствии с новым законом, курение будет запрещено в пассажирском транспорте, включая пассажирские суда и поезда дальнего следования, в зонах аэропортов, в которых проводится обслуживание пассажиров, на расстоянии ближе 10 метров от входов в вокзалы и аэропорты.

Нельзя будет с 2015 года курить в кафе, гостиницах, ночных клубах; этот запрет касается и курения кальянов. В соответствии с этим проектом в подъездах жилых домов должны будут оборудоваться отдельные места для курения, для организации которых курильщики должны будут заручиться разрешением всех жильцов, собрав подписи. Кроме того, новый закон будет защищать от табачного дыма лиц, находящихся в местах лишения свободы.

С лета 2013 года планируется ужесточить требования к местам продажи табачных изделий. Теперь они не будут открыто выкладываться на витрине, покупатель должен будет выбирать сигареты по прейскуранту.

Этот законопроект пока еще не выносился на рассмотрение Государственной Думой.

Читайте также:

Онкологи рекомендуют бросать курить в любом возрасте
Легкий способ бросить курить
Как бросить курить и не набрать вес?

nebolei.ru »

Темы: #сигарет #онищенко #стране #продажи #курить #курение #россии #сигареты #изделий

2012-5-29 02:12

Источник: nebolei.ru