Как побороть излишний аппетит? Часть 1

Как побороть излишний аппетит? Часть 1

Наслаждались ли вы когда-либо прекрасной пищей и были ли полностью удовлетворены, но только до тех пор, пока через час или два вам не предлагали чашечку чая с выпечкой или какой-либо другой вкуснятиной? Сколько раз бывало, что начиная есть, вы думали: «Я съем всего лишь маленький кусочек, для остального просто нет места в желудке»? И сколько раз после этого наедались до отвала, потому что вдруг находилось место для ещё одного кусочка, а потом ещё одного?

Мы часто начинаем есть, не ощущая чувства голода. Мы просто едим, когда нет потребности в пище, и впихиваем в себя еду, когда пищеварительная система явно перегружена и переполнена так, что не требует больше еды.

Употребление в пищу продуктов, богатых калориями, может не удовлетворить ваших потребностей в еде, если в них не содержится весь набор необходимых организму питательных веществ. Даже, если вы «съедаете» больше калорий, чем необходимо, ваше тело будет ощущать чувство «голода» по тем питательным веществам, которые ему недодали. Если вы пытаетесь заглушить это чувство голода опять той же высококалорийной пищей, не содержащей необходимых жизненно важных элементов, то цикл будет повторяться снова и снова, вы будете набирать лишний вес и приобретать ужасное состояние духа. Не правда ли, знакомо? Часто ли вы ощущаете голод? Если да, то ваш организм пытается объяснить вам, что ему не хватает питательных веществ.

Наоборот, недостаток некоторых видов пищи может вызвать задержку воды в организме или, к примеру, желание съесть что-то сладкое.

Чувство голода появляется в результате сложных процессов в организме, и по поводу его возникновения есть несколько различных теорий. Многие специалисты приходят к выводу, что, в основном, чувство голода появляется в результате нервных процессов, которые, в свою очередь, стимулируются частью мозга, называемой гипоталамусом. Эндокринная система тоже имеет к этому отношение.

Чувство голода — это совершенно нормальное чувство. Оно порождает желание поесть, что само по себе приятно. Иногда вы ощущаете приятное чувство во рту, желание есть, но не жуткую нужду или отчаянную необходимость. Если аппетит ложный, то вы испытываете в большей степени неприятные чувства, даже раздражение.

Мы иногда пугаем другие ощущения с чувством голода. Чувство голода — это вообще потребность в пище, не в какой-то определённой еде— просто в пище. Его можно удовлетворить очень простой едой. Вовсе нет необходимости в деликатесах. А если чувство голода ложное, то его обладатель, как правило, не очень голодный человек, хочет чего-то особенного, сладостей или же острой пищи. Эта еда — плод его фантазии, и чем больше он о ней думает, тем больше её хочет. У него начинают течь слюнки, и он сообщает сам себе, что голоден, хотя это совсем не так.

На самом деле, ему просто необходимо удовлетворить свои вкусовые пристрастия, а не голод. Я знаю это на своём личном опыте. В своё время я могла в мгновенье ока проглотить две плитки шоколада. Стоило мне только подумать о нём и представить эту плитку, как весь мой организм кричал о желании её съесть.

Как часто вы сидели в театре или кино, совершенно счастливые и довольные до тех пор, пока не начинался антракт, и перед вашим взором не появлялся лоток с конфетами, сладостями, мороженым и искристыми напитками? И от состояния, совершенно далёкого от потребления пищи, вы мгновенно переходили к страстному желанию поесть, ещё более обострённому запахами пищи и созерцанием людей, наслаждающихся всеми этими яствами. Я не думаю, что вы были голодны, просто вид и аромат пищи разбудил ваши вкусовые пристрастия, и вы съели и выпили то, что ваш организм совершенно не хотел и чего ему в данный момент совершенно не требовалось.

Шансов, что съеденная таким случайным образом пища превратится в излишние отложения жира, намного больше, чем вы себе представляете. Вполне возможно, что весь ваш излишек веса накоплен именно таким случайным образом. Вы когда-нибудь слышали девиз «Главное — сказать «нет»? Так вот, как только ваши вкусовые пристрастия начинают вести себя кое-как, просто скажите им: «Нет!»

Прислушивайтесь к тому, что требует ваш организм

Всем нам следует чаще прислушиваться к себе. Мы часто едим лишь потому, что пришло время обеда или ужина. Действительно ли вы прислушиваетесь к своему организму или же стараетесь следовать заведённому распорядку, часто диктуемому социальными условиями жизни или другими людьми, употребляющими пищу тогда, когда вы не хотите этого делать, и когда ваша пищеварительная система требует отдыха?

Даже когда человек болен, окружающие часто полны намерений накормить его. Аппетит в этом случае расценивается как признак выздоровления. «Он сегодня намного лучше выглядит. Мне удалось накормить его супом». А бедный больной не имеет сил и слова-то сказать! Когда человек болен, работа пищеварительной системы, как правило, замедляется с тем, чтобы направить силы не на переваривание пищи, а на борьбу с болезнью.

Если вы едите в период острого течения болезни, это часто сказывается в ухудшении состояния, поскольку организм просто не может справиться с пищей. Мы инстинктивно отказываемся от еды в такой момент, потому что осознаём, что это — лишняя нагрузка на пищеварительную систему, и надо стремиться избавиться от неё, потому что она может замедлить период восстановления после болезни. Конечно, я не призываю вас голодать в период болезни, но прислушивайтесь к тому, что подсказывает вам ваш организм. Если вы не чувствуете настоящего голода, не ешьте. И пейте как можно больше жидкости.

Вам следует хорошенько усвоить все ограничения в потреблении пищи. Если вы будете их соблюдать, то не только избавитесь от лишнего веса, но и улучшите своё здоровье. Наоборот, продолжая переедать, вы не только станете ещё более тучными, но скорее всего, обзаведётесь букетом новых болезней. Скоро вы убедитесь в том, что программа сбалансированного питания и физической тренировки научит вас контролировать вес и питаться здоровой пищей.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

wwwoman.ru

nebolei.ru »

Темы: #голода #чувство #пищи #организм #пищей #ещё #аппетит #вес #болезни #желание #удовлетворить #период #пище

2011-9-21 11:21

Источник: nebolei.ru