Низкое давление: жизнь под контролем

Низкое давление: жизнь под контролем

Заторможенные

Опять среди дня напала сонливость: без конца зеваешь, веки тяжелые, голова разболелась. Сил нет, сейчас бы забраться в теплую постель и поспать часок-другой... Ни кофе, ни крепкий чай не помогают. Знакомое состояние для человека с пониженным давлением. Мы часто списываем такое самочувствие на усталость, бешеный ритм жизни, стрессы. На самом деле все несколько сложнее. Гипотония - это состояние, когда кровяное давление аномально низкое не от случая к случаю, а постоянно: верхнее (систолическое) ниже 95 мм ртутного столба, нижнее (диа-столическое) - ниже 65 мм.

Норма или болезнь?

Впрочем, все относительно. Есть люди, и их, кстати, весьма немало, для которых показатель 90/60 - полный порядок, стоит же давлению подняться до нормы - хоть «Скорую» вызывай! Это так называемая физиологическая гипотония, то есть индивидуальная особенность организма.

Эпизодически давление может снижаться и у совершенно здорового человека, например, при сильном переутомлении, или если вы слишком активно занимались спортом, тренировались в душном фитнес-зале, или когда оказались в жарком климате, резко поменяв привычный (скажем, отправились отдыхать зимой в тропическую страну). Но артериальная гипотония может быть и болезнью. Различают первичную и вторичную формы.

Первичная связана с функциональным расстройством сердечнососудистой системы (вызванным особой формой невроза), в результате чего и нарушается регуляция тонуса сосудов.

Опасный разлад

У молодых женщин чаще всего причиной развития первичной хронической гипотонии становится вегетосо-судистая дистония (сейчас ее чаще называют нейроциркуляторной). Популярно это можно объяснить так: вегетативная нервная система контролирует и согласует работу разных функциональных систем организма, отвечающих за частоту сердечных сокращений, артериальное давление, температуру тела, обмен веществ и т. д.

Дистония - это состояния, когда она не справляется со своими «обязанностями» (стрессы, переутомление, гормональные сбои и т. д.). Из-за этого начинается «разлад»: например, нарушается частота сердечных сокращений, терморегуляция, снижается тонус сосудов -в общем, происходят многие неправильные и неприятные события для организма. То есть, говоря на медицинском языке, нарушается нейро-эндокринная регуляции сердечнососудистой деятельности и ее адаптация к быстроменяющимся внешним воздействиям. Именно это и провоцирует развитие гипотонии.

Обычно больному назначается обследование, цель которого выявить не только проблемы вегетативной нервной системы, но и сердечнососудистой.

  • ЭКГ (в покое и при физической нагрузке).
  • Суточное (Холтеровское) монито-рирование ЭКГ.
  • Энцефалограмма головного мозга.
  • Исследования крови (общий анализ и биохимический).

Нехорошая спутница

Вторичная гипотония - это уже не самостоятельное заболевание, а «спутница» основного. Она может быть следствием некоторых инфекционных заболеваний, сопутствовать язве желудка, хроническому тонзиллиту и т. д. Иногда наблюдается и при анемии, это обусловлено тем, что при дефиците железа в организме нарушается усвоение витаминов группы В. Еще одна причина - глистные инвазии. Но чаще всего у молодых женщин гипотония появляется при эндокринных заболеваниях.

То, что доктор прописал

При лечении «самостоятельной» гипотонии применяют препараты, содержащие кофеин и другие вещества, повышающие общий тонус. Эффективны и мягкие растительные нейростимуляторы: препараты из женьшеня, аралии, левзеи и т. д. Параллельно врач может назначить и специальные комплексы витаминов и минералов, помогающие снизить нервную возбудимость. Иногда бывают необходимы и антидепрессанты, транквилизаторы. Основной курс лечения чаще всего занимает 3-4 месяца. Весной и осенью рекомендуется принимать поддерживающие курсы.

Используются и немедикаментозные методы лечения: массаж, иглорефлексотерапия, бальнеологические процедуры. Улучшить состояние помогает отпуск на море в мае-начале июня или в сентябре-октябре.

При лечении вторичной гипотонии главный «удар» должен прийтись по основному заболеванию; как правило, если удается его вылечить (или привести в состояние длительной ремиссии), давление нормализуется. Например, при недостаточности функции щитовидной железы назначают тироидные гормоны, при гипотонии, связанной с очагами хронической инфекции (тонзиллит, очаги инфекции в органах брюшной полости и др.), используют антибактериальные препараты.

Помоги себе сам

При любой артериальной гипотонии важна «тренировка» сосудов. Это, например, контрастный душ. баня или сауна, гидромассаж. Но перепады температур не должны быть слишком резкими - лишняя нагрузка сосудам не нужна.

Для здоровья сосудов важен полноценный сон. Гипотоникам нужно спать не менее 9-10 часов, особенно в холодную и промозглую погоду, которая плохо действует на сосуды. И если появились проблемы со сном, обязательно проконсультируйтесь с невропатологом.

Обморок. Что делать?

Многие гипотоники знают за собой «способность» - упасть в обморок в самом «неподходящем» месте, в самый «неподходящий» час. Обморок - это краткосрочная потеря сознания (от нескольких секунд до 5 минут). Причина - резкое падение давления: мозг не получает достаточного притока крови, возникает острая сосудистая недостаточность. Однако обморок можно остановить: он никогда не наступает внезапно, всегда есть «предвестники»: сердце вдруг начинает учащенно биться, нарастает головная боль, в глазах темнеет, подступает ощущение дурноты... В такой ситуации постарайтесь как можно быстрее сесть (не стесняйтесь попросить уступить вам место в переполненном, душном салоне автобуса или в вагоне метро), расстегните одежду, сделайте 3-4 вдоха. Быстро привести себя в чувство можно так: сядьте, широко расставьте колени и опустите голову между ними.

Гипотоникам желательно всегда носить с собой небольшую бутылку минеральной воды и упаковку конфет-леденцов. Сделайте несколько глотков воды, пососите конфету.

Если вы почувствовали подступающую дурноту, находясь дома, сразу прилягте, подложив под ноги высокую подушку. И не торопитесь встаать, едва почувствовав себя лучше. Отдохните хотя бы полчаса.

Как помочь человеку, если он на ваших глазах упал в обморок?

В транспорте, на работе... Усадить (если есть возможность - уложить на спину и слегка приподнять ноги), расстегнуть ворот одежды, помахать перед лицом свернутой газетой или журналом. Если под рукой оказалась бутылка с минеральной водой, побрызгать в лицо, осторожно похлопать по щекам. В метро на следующей же остановке вывести из душного вагона на платформу, усадить на лавочку и позвать дежурную по станции (попросите ее захватить нашатырный спирт - аптечка есть на каждой станции).

Дома... Уложите в постель, поднесите к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом или столовым уксусом. Под ноги положите большую подушку и грелку. После того как обморок прошел, дайте больному чашку крепкого сладкого горячего чая или кофе.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ГИПОТОНИИ:

  • пониженное давление;
  • слабость и усталость, сонливость;
  • раздражительность, острая реакция на яркий свет и громкие звуки;
  • повышенная чувствительность к жаре и холоду;
  • учащенный пульс при повышенных физических нагрузках;
  • зябкость ладоней и стоп;
  • головокружения, головная боль, пошатывания при движении;
  • нарушение менструального цикла.

ЧТО ПЬЕМ И ЕДИМ?

  • Вы будете чувствовать себя намного лучше, если завтрак был правильным. Чашка крепкого кофе при пониженном давлении утром просто необходима. Плюс бутерброды с сыром и маслом (идеальное соотношение жира и соли помогает поддерживать давление) или с соленой рыбой.
  • Кофе можно повторить и после обеда. -Но держаться в тонусе гораздо лучше помогает крепкий сладкий чай. Или - зеленый. Но не стоит слишком увлекаться - иначе возможен обратный эффект: давление понизится. Поддерживать нормальное самочувствие помогают соки. Вечером можно выпить бокал красного сухого вина.
  • Обязательно нужно есть регулярно, 4-5 раз в день. Большие паузы между принятием пищи сказываются на тонусе сосудов.
  • Гипотоникам категорически противопоказаны диеты для быстрого похудания!
  • В повседневном меню должны преобладать продукты, богатые витаминами группы В, С и фолиевой кислотой (это мясо, печень, зелень, гречка, орехи, из фруктов полезны цитрусовые, гранаты и яблоки).

БОЛИТ ГОЛОВА?

Постарайтесь принять экстренные меры сразу же, как только почувствовали первые симптомы головной боли. Выпейте чашку свежего крепкого чая с сахаром и лимоном или стакан воды с разведенной в ней таблеткой шипучего аспирина или примите таблетку анальгетика. Повысить тонус сосудов помогут и капли настойки женьшеня. Усаживайтесь поудобнее в кресле, примите позу «кучера», наклоните голову вниз, расслабьтесь и закройте глаза. Минут через 10-15 интенсивно помассируйте голову в области височных артерий и разотрите виски мазью типа вьетнамского бальзама. Если есть возможность, прилягте отдохнуть, положив под ноги высокую подушку.

Елена ЮРЬЕВА,
врач-невропатолог

По материалам http://rusmama.ru

nebolei.ru »

Темы: #давление #гипотонии #обморок #сосудов #гипотония #кофе #состояние #чаще #нарушается #ноги #гипотоникам #сердечнососудистой #подушку

2011-8-7 20:41

Источник: nebolei.ru