Антибиотики: лечат или калечат?

Антибиотики: лечат или калечат?

Не опасно ли лечиться антибиотиками? Вы тоже озадачены этим вопросом? Позвольте предположить... Вам или кому-то из близких нездоровится.

Народные средства уже перепробованы, а о визите врача напоминает только маленькая бумажка, исписанная неразборчивым почерком.

В ней список препаратов, за которыми нужно «слетать» в аптеку и принимать согласно рекомендациям. И среди них злополучный антибиотик! Как быть: пить или не пить?

Из плесени в антибиотики

Чем только не лечили врачи в древности: кровопусканием и голодом, заговорами и молитвами, ядами и наркотиками!

И нередко добивались значительных для того времени успехов: наиболее сильные и крепкие больные выживали, некоторые, самые счастливые - даже выздоравливали.

Однако смертность от врачевателей была чрезвычайно велика, а за лечение многих болезней просто не брались, оставляя несчастных на произвол судьбы.

Такие заболевания, как пневмония, туберкулез, скарлатина и другие инфекции считали смертельными, а выживших после них – либо служителями дьявола, либо святыми.

Поэтому ностальгические лозунги об «экологически чистых», «натуральных» и «природных» способах лечения древних людей нужно воспринимать с определенным скепсисом.

В первой половине XX века английским ученым А. Флемингом был случайно открыт пенициллин, однако первооткрыватель не нашел ему лучшего применения, чем использование в своем творчестве: с помощью пенициллина он писал картины.

Инициативу в свои руки взял Э. Чейн – пианист и литературный критик по профессии, но биохимик по призванию. В 1940 году в Оксфорде он дал жизнь пенициллину как лекарственному препарату.

Но триумф Э. Чейна был омрачен. Все наработки украл его соратник и вывез в США, где к 1943 году наладили промышленный выпуск антибиотика, который вернул в строй многие тысячи раненых за годы Второй мировой войны.

Однако первая удачная попытка применения пенициллина была произведена в 1942 году. Умирающей от стрептококкового сепсиса Анне Миллер, у которой 11 суток держалась температура 41*С, был по знакомству из лаборатории доставлен образец препарата, который вернул ее к жизни: на следующий день к девяти часам ее температура тела нормализовалась.

В СССР пенициллин был получен в 1942 году - это был пенициллин-крустозин ВИ ЭМ, который превосходил недоступный западный аналог по своим характеристикам.

Однако в настоящий момент антибиотики значительно утратили свою «боевую мощь». Доза пенициллина, введенная Анне Миллер, составила меньше 4,5 тысяч единиц в сутки.

Сейчас суточная доза пенициллина для лечения различных заболеваний составляет от 250 тысяч до 60 миллионов единиц. Отсюда и большое количество побочных действий, аллергических реакций, осложнений. «Авторитет» антибиотиков подорван, они уже не столь эффективны, как раньше. И виной этому во многом - нерациональное их использование.

Поэтому антибиотики могут быть надежной защитой от болезни только при правильном их применении.

Неприкасаемый запас

Микробы научились бороться за свое существование. Бактерии вырабатывают устойчивость (резистентность) при частом контакте с антибиотиком, иногда даже начинают использовать его для своей жизнедеятельности. Устойчивые штаммы бактерий вызывают более тяжелые формы заболеваний, которые труднее поддаются диагностике и лечению.

Ни государственные границы, ни стены квартир не сдерживают распространение в человеческой популяции резистентных штаммов микроорганизмов. Даже у человека, никогда ранее не принимавшего антибиотики, назначенный препарат может оказаться неэффективным.

Эта проблема рассматривается сейчас как угроза мировой безопасности. Кто победит в этой войне: мутантные микробы или фармацевты-химики, создающие новые антибиотики? Возможности синтетической промышленности рано или поздно иссякнут, и человечество может снова оказаться безоружным.

Поэтому выделили группу антибиотиков резерва. Это своего рода неприкасаемый запас.

Препараты резерва должны использоваться только в самую последнюю очередь, когда другие оказались неэффективными.

На антибиотики резерва обычно искусственно завышается цена, чтобы ограничить их бесконтрольный прием.

Используя лекарства без показаний или в слишком малых дозах и недостаточно долгим курсом, вы приближаете победу микробов над человечеством.

Самые распространенные ошибки

АнтибиотикиПрактически в каждой домашней аптечке хранятся: тетрациклин, левомицетин и другие «популярные» антибактериальные препараты.

Многие принимают их практически бездумно, без предписаний врача и даже без особого повода.

Самостоятельно не принимайте антибиотики:

- при ОРВИ и гриппе - они окажут только побочное действие;
- при лихорадке - антибиотики не снижают температуру и не избавляют от боли;

- при расстройстве кишечника - далеко не все кишечные инфекции лечатся антибиотиками. Кроме этого могут быть и другие причины нарушения стула: вирусное заражение, аллергия, отравление, дисбактериоз, синдром раздраженной кишки и др.;

- не принимайте постоянно один и тот же антибиотик, если он вам однажды помог - может выработаться устойчивость и придется прибегать к более агрессивному лечению;
- не используйте антибиотик, который выписали другому человеку - тут необходим индивидуальный подход, даже если у вас один и тот же диагноз;

- своевременно выбрасывайте препараты с истекшим сроком годности: они не только не оказывают лечебного действия, но и становятся в ряде случаев токсичными.

Самостоятельно не отменяйте антибиотики!

Существует и другая крайность. Некоторые люди панически боятся антибиотиков и не принимают их даже при самых тяжелых инфекциях вопреки рекомендациям врача.

Вспоминая опыт древних предков, надеются на собственные силы. Однако для современного жителя мегаполиса, с его стрессами, авитаминозами и иммунодефицитами, даже банальный нелеченный насморк грозит серьезными осложнениями, - что уж говорить про инфекции, требующие антибиотикотерапии.

Таким недоверчивым пациентам приходится обходить в поисках «правильного» лечения многих специалистов. В результате они становятся жертвами шарлатанов, которые обещают чудесное выздоровление без «вредных» лекарств и каких-либо гарантий.

Меры предосторожности

Для того чтобы лечение было наиболее эффективным и безопасным, необходимо согласовать с врачом, назначающим вам антибиотикотерапию, некоторые вопросы:

1. Обязательно сообщите врачу, если планируете беременность, уже «в положении» или кормите ребенка грудью. Многие антибиотики в эти периоды противопоказаны, например: тетрациклины, фторхинолоны, представители аминогликазидов, макролидов и др.

2. Расскажите о препаратах, которые систематически принимаете. Например, не рекомендуется принимать:

- антибиотики одновременно с маалоксом, альмагелем, смектой, активированным углем и другими антацидами и сорбентами;
- тетрациклины с препаратами железа, кальция, магнезией;
- рифампицин, тетрациклин и пенициллины снижают эффективность оральных контрацептивов;
- прием пенициллинов и цефалоспоринов совместно с препаратами, разжижающими кровь, - антикоагулянтами (аспирин, кардиомагнил, плавикс) - повышает вероятность кровотечений.

3. Сообщите об аллергии, если она наблюдалась ранее при приеме какого-либо антибиотика.

4. Уточните, какие антибиотики вы принимали ранее, в последние 2-3 месяца. Частое использование одной и той же группы препаратов может быть неэффективным.

5. Если у вас есть хронические заболевания печени, почек, сахарный диабет и др., обязательно поставьте врача в известность. Это может быть противопоказанием к приему некоторых антибиотиков.

Какой антибиотик вам нужен?

АнтибиотикиТочно судить об эффективности антибиотика можно только по результатам лабораторных исследований.

Поэтому при обращении к врачу желательно сдать анализы для идентификации самого возбудителя.

Для анализа подойдут кровь, моча, кишечное отделяемое, мазки со слизистых, мокрота и др., в зависимости от болезни.

В лаборатории за 7-10 дней вырастят флору из забранного материала, выяснят, к каким антибиотикам она чувствительна, а к каким устойчива.

После такого исследования, когда «личность» и слабые места микроба известны, эффективность лечения значительно выше.

Однако терять 10 дней, необходимых для идентификации микроба, нельзя. Поэтому, первое назначение антибактериальных препаратов происходит эмпирически.

Врач, опираясь на свой опыт и информацию об эпидемической обстановке, теоретически предполагает, какие микробы могли вызвать у вас заболевание. Зная спектр действия различных антибиотиков, доктор рекомендует вам тот препарат, который показан в данной ситуации.

Если в течение трех дней от начала лечения вы не заметили улучшений - антибиотик не подходит. Обратитесь к врачу для подбора другого препарата.

Правила приема антибиотиков

1. Доза препарата и длительность курса, предписанные врачом, должны быть строго соблюдены. Эффект от приема антибиотиков обычно появляется на 3-5 день лечения, хотя бывают и исключения.

Но нормализация температуры тела, улучшение самочувствия и даже полное исчезновение симптомов болезни не должны становиться поводом для преждевременного прерывания курса или сокращения дозы антибиотиков.

Ранняя отмена препаратов может стать причиной осложнений, перехода заболевания в хроническую форму, выработки резистентности к антибиотику у возбудителя.

2. Старайтесь соблюдать положенный интервал между приемом таблеток. Просто выпить лекарство три раза в сутки - недостаточно. Важно принять его с интервалом в 8 часов.

Если забыли выпить таблетку, примите ее как можно скорее, но если подошло время следующего приема - не удваивайте дозу.

3. Уточните у врача вопрос о связи приёма выбранного антибиотика с приёмом пищи. Например:

marker.gif амоксициллин можно употреблять независимо от режима питания, а ампициллин - только за 1 час до еды или через 2 часа после;

marker.gif цефуроксим необходимо пить во время еды, а остальные цефалоспорины - независимо от приема пищи;

marker.gif- кларитромицин, спирамицин и джозамицин можно принимать независимо от приема пищи, а остальные макролиды - за 1 час до еды или через 2 часа после.

4. Практически все антибиотики, исключая жидкие лекарственные формы, необходимо запивать полным стаканом воды.

5. Обговорите с врачом свои пищевые предпочтения и возможность употребления алкоголя во время лечения. Например:

marker.gif при приеме фуразолидона не следует употреблять в большом количестве сыр, пиво, вино, фасоль, копчености;

marker.gif следует избегать употребления алкоголя при приеме эритромицина, изониазида, циклосерина, метронидазола, фуразолидона и некоторых других препаратов.

Безопасность превыше всего!

АнтибиотикиУ антибиотиков - как и у любых препаратов - есть побочные действия, наиболее распространенные из них:

1. аллергические реакции;

2. дисбактериоз;

3. токсическое влияние на внутренние органы: печень, почки, внутреннее ухо и др.

Эти реакции проявляются чаще всего тогда, когда нарушены правила приема препарата, превышены дозировки, не учтены индивидуальные особенности больного, антибиотик принимается без показаний.

Однако случается, что даже при соблюдении всех правил побочное действие все же проявляется. В этом случае необходимо как можно скорее прекратить прием препарата или, если необходимо, сменить его на другой.

При приеме пенициллинов, цефалоспоринов нужно обращать пристальное внимание на различные проявления аллергии: сыпи, покраснения кожи, зуда и др.

С целью предотвращения аллергических реакций можно принимать антибиотики под защитой антигистаминных средств. Для этого за 30-40 минут до приема антибактериального препарата назначается доза десенсибилизирующего средства: супрастина, кларитина, эриуса, зиртека и др.

Дисбактериоз развивается при длительном и частом применении антибиотиков.

Для профилактики этого осложнения во время лечения назначают пребиотики – препараты и продукты питания, содержащие растительную клетчатку, которая защищает собственную микрофлору от действия антибактериальных препаратов, способствует её регенерации, создает благоприятные условия для заселения кишечника полезными микроорганизмами.

Во время антибиотикотерапии полезно употреблять в пищу: артишок, лук репчатый, цикорий полевой, чеснок, кукурузные хлопья, овсяную кашу, ржаные продукты, фасоль, фрукты, соки с мякотью, молочные продукты, пиво, обладающие свойствами пребиотиков.

К лекарственным пребиотикам относятся: дюфалак (лактулоза), кальция пантотенат, лизоцим и др.

После курса антибиотикотерапии целесообразно использовать пробиотики – препараты, содержащие нормальную микрофлору кишечника или синбиотики – комбинированные препараты про- и пребиотиков – «два в одном».

К этой группе относятся: лактобактерин, бактисубтил, бифидумбактерин форте и многие другие. Полезно также употреблять в пищу кисломолочные продукты, особенно обогащенные бифидобактериями.

АнтибиотикиПрактически не обладают токсическим действием на печень препараты пенициллинов и цефалоспоринов II-III поколения.

Если возникает необходимость в приеме других антибиотиков, особенно у людей с заболеваниями печени, то побочные действия удается уменьшить коррекцией дозы и применением гепатопротекторов: эссенциале, гептрала, фосфоглива, эссливера и др.

При приеме аминогликозидов следует осторожно относиться к нарушению слуха, расстройству зрения, головокружению, уменьшению количества мочи. При всех этих симптомах нужно прекратить прием препарата и срочно обратиться к врачу.

При лечении тетрациклинами, сульфаниламидами, фторхинолонами нельзя загорать.

При длительном применении антибиотиков (более 7-10 дней) для профилактики грибковых заболеваний назначаются противогрибковые препараты (ламизил, нистатин, флюкостат и др.).

Если организм ослаблен частыми инфекциями, можно «подстраховаться» с первых дней приема антибиотиков. Но в каждом конкретном случае решать должен врач.

В заключении хотелось бы сказать, что лечиться всегда вредно, полезно – не болеть! Если вам говорят, что какой-то препарат совершенно безвреден и не имеет побочных реакций, значит, он не действует совсем. Как говорил Гиппократ: «Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости. Одна лишь доза делает яд незаметным!».

Также и с антибиотиками. Принимать их нужно тогда, когда ожидаемая польза от лечения будет с лихвой окупать тот возможный вред, который заявлен производителем в графе «побочное действие». Будьте здоровы!

Наталья ДОЛГОПОЛОВА,
врач-терапевт

nebolei.ru »

Темы: #антибиотики #антибиотиков #marker #nebolei #лечения #препараты #приема #препаратов #однако #препарата #приеме #антибиотик #необходимо

2011-8-6 23:01

Источник: nebolei.ru