Питание для мышц: применяй с умом!

Питание для мышц: применяй с умом!

Спортивное питание представляет собой высокотехнологичные пищевые добавки, применяемые в дополнение к обычной пище. Для каждой задачи и цели служат свои добавки. Они, по сути, являются концентратами необходимых веществ, в них отсутствуют ненужные для конкретной цели вещества и соединения.

Спортивное питание преследует две основные цели:

marker.gif энергетическая – повысить энергетику организма, его выносливость;

marker.gif структурная - нарастить мышечную массу, укрепить суставы, связки, межпозвоночные диски.

Для чего нужно спортивное питание?

Основная структурная и функциональная единица нашего организма – клетка – это маленькая фабрика, где проходят все биохимические процессы, обеспечивающие организм веществами и энергией для его жизнедеятельности, роста и размножения. Клетка питается, дышит, продуцирует энергию и необходимые вещества для жизни организма. Отсюда вытекает простая истина: накормить нужно в конечном итоге клетку.

Клетке нужны не белки, углеводы и жиры, а конечные продукты их распада: аминокислоты; моносахариды (глюкоза, фруктоза, галактоза)и жирные кислоты соответственно. Только они попадают в клетку и претерпевают дальнейшие изменения в обмене веществ.

Различают две стороны клеточного обмена – анаболизм и катаболизм.

marker.gif Анаболизм – образование и обновление структурных элементов клеток и тканей, синтез сложных молекул из более простых.

marker.gif Катаболизм – процессы расщепления сложных молекул до простых компонентов с выделением свободной энергии.

Условно можно определить анаболизм как «постройку», а катаболизм – как «деструкцию».

Все эти особенности обмена веществ учитываются при производстве спортивных биологически активных добавок.

Протеиновые коктейли

Протеиновые коктейли – основа спортивного питания, обеспечивают быстрый рост мышечной массы.

Протеины – простые белки – состоят только из аминокислот, в отличие от сложных белков – протеидов, в состав которых входит также небелковый компонент. Название «протеины» (от греч. protos – первый, важнейший) указывает на первостепенную роль белков как структурной единицы нашего организма. Структурные белки по количеству занимают первое место среди других белков тела человека. Белки должны поступать с пищей ежедневно, так как они не обладают способностью накапливаться в организме в отличие от углеводов и жиров. Биохимические исследования показали, что больше всего белков содержится в мышцах – 34,7% от общего белка тела человека.

Очевидно, что аминокислоты протеиновых коктейлей легко и быстро усваиваются клетками и идут на постройку мышечной и других тканей. Аминокислотный состав коктейлей может быть различным, особо ценятся:

  • L–лизин – необходим для восстановления тканей после травм, улучшает усвоение кальция костной тканью;
  • L-изолейцин и L-валин – стабилизируют процессы энергообеспечения, увеличивают выносливость;
  • L–аргинин – способствует увеличению мышечной массы, поддерживает оптимальный уровень жиров в крови;
  • L-триптофан – участвует в синтезе серотонина, стимулирует выработку гормона роста, снижает уровень холестерина, улучшает аппетит, улучшает качество сна;
  • L-глутамин – стимулирует функции мозга, утилизирует жировые отложения, предотвращает напряжение и повреждение мышц после интенсивных тренировок, способствует росту и восстановлению мышечных клеток.

Специалисты по спортивному питанию рекомендуют потреблять ежедневно до 4 граммов протеинов на килограмм веса для быстрого роста мышечной массы.

Аминокислоты

Аминокислоты – добавки из аминокислот в свободной форме или двух или трёх связанных аминокислот (дипептины, трипептины) – это расщеплённый и готовый к быстрому употреблению белок.

marker.gif Глютамин – самая значимая аминокислота для спортсменов. Она естественным образом увеличивает уровень гормона роста в организме за короткое время, что способствует быстрому мышечному росту.

Аминокислотные смеси рекомендуют употреблять после тренировок с целью моментального пополнения израсходованного запаса аминокислот для восстановления организма и активного роста мышечной массы.

Энергетики

Энергетики – добавки, дающие организму заряд энергии.

К ним относятся:

  • креатин - при его приёме образуется креатинфосфат – макроэрг, обладающий богатой энергетической связью;
  • кофермент Q-10 (коэнзим) – энергетический субстрат, необходимый для жизнедеятельности клеток;
  • микрогидрин и микрогидрин плюс – добавки на основе кремния и водорода; кроме заряда энергии обеспечивают надёжную антиоксидантную защиту организма.

Важно помнить, что в норме креатин в моче взрослых людей практически отсутствует. При передозировке креатина в пище он появляется в моче.

Гейнеры

Гейнеры (от англ. gain-набирать) - белково-углеводные смеси, отличаются от протеинов высоким содержанием углеводов. Углеводы легко усваиваются организмом, быстро восстанавливают энергетические затраты. Их рекомендуют людям с недостаточным весом для набора массы, начинающим культуристам, а также спортсменам в начале и в конце тренировок.

Питание для мышц: применяй с умом

Витаминные комплексы

Витамины, микроэлементы – необходимые составляющие в оптимизированном спортивном питании. Для спортсменов есть специфические предпочтения:

  • натрий, калий, кальций участвуют в сокращении и расслаблении мышц;
  • фосфор выполняет функцию топлива, входит в состав высокоэнергетических соединений;
  • магний наряду с калием укрепляют сердечную мышцу;
  • сера входит в состав хрящевых тканей суставов;
  • цинка больше всего в предстательной железе, сперме, мышечной ткани; это мужской элемент, спортсменам он особенно необходим.

Жиросжигатели

Сжигатели жира – биодобавки, богатые витаминами, микроэлементами, содержат также стимуляторы (женьшень), энзимы и карнитин.

L-карнитин - витаминоподобное вещество - утилизирует подкожный жир, экономит запас углеводов за счёт активизации жирового обмена, способствует сбережению сократительных белков во время тренировок, повышает выносливость организма, улучшает функции сердца, повышает насыщение клеток кислородом.

Биодобавки для суставов

Биодобавки для укрепления суставов и связок.

Основные действующие вещества:

Глюкозамин – главный компонент внутрисуставной жидкости; осуществляет «смазку» суставов, уменьшает трение и стирание хрящей, восстанавливает подвижность суставов; Хондроитин-сульфат – необходим для производства структурных белков, укрепляющих кости и обеспечивающихвыработку внутрисуставной жидкости.

Анаболические стероиды

Анаболики – стероидные гормоны, в частности, тестостерон – мужской половой гормон и его аналоги. Обладают сильным анаболическим эффектом, выражающимся в стимуляции синтеза белка во всех тканях, но в большей степени в мышцах. Необходимым условием для наращивания мышц является присутствие гормона роста и протеинов.

Самые небезопасные для здоровья препараты,особенно для женского. Употребление их может привести к сдвигу гормонального фона, нарушению нейрогуморальной регуляции на уровне головного мозга. Последствия: появление вторичных мужских половых признаков (рост усов и бороды, уменьшение объёма груди, перерождение молочных желез в мышечную ткань, бесплодие, повышение либидо).

У мужчин чрезмерное увлечение анаболиками чревато риском развития новообразований предстательной железы. Поэтому прежде, чем решиться на применение стероидов, стоит проанализировать все «за» и «против». Гораздо безопаснее воспользоваться биодобавками из группы протеинов, аминокислот, витаминов и микроэлементов, гейнеров и др.

Питание для мышц: правила приема

  • Выбирайте известную, солидную фирму по производству биодобавок, на препаратах которой выросло не одно поколение культуристов.
  • В таких компаниях, как правило, есть необходимая документация на препараты. Продукция должна быть сертифицирована, иметь заключение санэпидстанции о безвредности входящих в состав ингредиентов, вещества-энергетики должны иметь сертификаты на отсутствие в них допингов.
  • Строго соблюдайте дозировку, указанную в аннотации препаратов.
  • Не забывайте, что биодобавки – это всё же добавки к пище, поэтому стоит помнить о полноценном оптимальном питании.
  • Консультируйтесь у специалиста по спортивному питанию, если есть такая возможность.
  • Будьте особо осторожны при приёме анаболических препаратов.
  • Периодически проходите обследования: сдавайте анализы крови, мочи, наблюдайтесь у врача.

При умном подходе к применению биодобавок спортивные победы не заставят себя ждать, а женщины, запланировавшие после спортивной карьеры рождение ребёнка, с успехом осуществят свою мечту!

Инна ПУГАЧЁВА
биохимик

Читайте также:

Фитнес-клуб: поел - отжался!
Спорт: чем заменить тренажёры?
Тренажёры для здоровья

nebolei.ru »

Темы: #nebolei #marker #питание #php #мышц #организма #добавки #белков #мышечной #роста #аминокислот #состав #массы

2011-5-24 22:21

Источник: nebolei.ru