САЛАТЫ ИЗ ТРАВЫ ГЕРАКЛА

САЛАТЫ ИЗ ТРАВЫ ГЕРАКЛА

Во многих местах России благодаря съедобной кислой зелени борщевик издавна был во всеобщем почете. Как только не называли его на Руси: борщ, борщень, борщенье, бодран, пикан, медвежья лапа, свиные дудки (это прозвище дано ему неспроста – свиньи с удовольствием поедают его, причем, не только ботву растения, но и корни). На Камчатке распространен борщевик сладкий, известный там как сладкая трава (учкуй, инчкоу). Молодые стебли и черешки его считаются приятным лакомством. Из этого борщевика в старину местные жители, добывали сахар (из пуда сухих стеблей получали 100 г сахара) и приготовляли водку. На этом борщевике скот нагуливал жир.

Сахарные борщевики используют в пищу и в других странах. Например, в Америке подают к столу его ароматные побеги.

В высушенной зеленой массе борщевика обнаружено до 24% белка, до 50% безазотистых экстрактивных веществ, немного жира, клетчатку, сахара до 90 мг% каротина и до 1 г% витамина С. В белках борщевика содержится много незаменимых аминокислот, что совместно с экстрактивными веществами придает бульону из борщевика вкус куриного супа. В сежих листьях довольно много железа и меди, участвующих в кроветворении.

На Руси борщевик прежде всего собирали для приготовления «ботвиньи». Описание этого блюда можно найти в романе Мельникова-Печерского «В лесах»: «Опричь того сготовила Никитишка ботвинье борщовое с донским балыком да со свежей осетриной».

Заготавливали борщевик и впрок – солили его, заменяя таким образом и огурцы, и капусту; либо высушивали, чтобы использовать позднее для ботвиньи или «борштевых щей».

Салат из борщевика
Отваренные в течение 3-5 минут листья борщевика (100 г) измельчить, перемешать с мелко нарезанным зеленым луком (50 г), уложить на ломтики вареного картофеля (100 г), заправить растительным маслом (10-15 г) специями. Источник: FoodandDrink.ru

nebolei.ru »

Темы: #салаты #травы #геракла

2011-4-8 13:23

Источник: nebolei.ru