САМ СЕБЕ ДОКТОР

САМ СЕБЕ ДОКТОР

Прежде всего, примите болеутоляющую таблетку (анальгин, амидопирин, пенталгин). Можно выпить и 1/2 таблетки аспирина, но только обязательно после еды. Самая распространенная причина зубной боли - кариес. Хорошенько прополощите рот водой комнатной температуры, чтобы удалить остатки пищи. Если в вашей аптечке есть капли «Дента», смочите ими маленький ватный шарик и вложите в полость больного зуба. Каждые десять минут ватку с лекарством меняйте. Если специальных капель нет, используйте настойку валерианы, камфорный спирт. На крайний случай подойдет даже обычный 5-процентный йод, только как следует отожмите ватку, чтобы не обжечь десну. Можно положить в «дупло» больного зуба размельченный аспирин или прополис - и то, и другое оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Хорошо, если под рукой есть лук или чеснок. Сделайте кашицу из чеснока или лука (еще лучше смешать их в равных частях), добавьте немного соли и положите в полость зуба - «нарушителя спокойствия». Вскоре боль утихнет.

Еще одно испытанное средство от зубной боли - щелочные полоскания. 1/2 чайной ложки пищевой соды, соли или буры разведите в стакане воды (теплой или комнатной температуры) и полощите рот каждые 15-20 минут. Можно использовать вместо них соль и раствор марганцовокислого калия бледно-розового цвета.

Ничего из перечисленного не оказалось под рукой? Не впадайте в панику, ведь существует древний и простой способ снять зубную боль безо всяких лекарств и полосканий. Это точечный массаж. 3-4 минуты надавливайте на точку в углу ногтевой пластинки с наружной стороны указательного пальца правой руки, если болит зуб с левой стороны, и наоборот, если с правой.

Боль отступила? Все равно, как только представится возможность, поспешите к стоматологу.

VN

nebolei.ru »

Темы: #доктор

2011-4-8 14:13

Источник: nebolei.ru