СЧАСТЬЕ: НАСТОЯЩЕЕ ИЛИ ИЛЛЮЗОРНОЕ? СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

СЧАСТЬЕ: НАСТОЯЩЕЕ ИЛИ ИЛЛЮЗОРНОЕ? СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

ПРАВИЛО 1

Не сравнивайте себя с теми, к кому судьба более благосклонна, - это верный путь быть несчастной. Некоторые люди утверждают, что сравнивать себя надо с лучшими образцами, а не с худшими. Разумеется, не надо равняться на тех, кто ленится, кто грубит или переполнен негативными эмоциями. Но что вам даст сравнение с теми, у кого изначально были исключительно благоприятные условия жизни?

Отделите те стороны жизни, которые вам подвластны, от тех, на которые вы не можете повлиять. И сравнивайте свои достижения с чужими только в первом случае. Если же вы занимаетесь сравнением себя с теми, кто родился в более богатой или благополучной семье, кто работает в престижном месте не потому, что прикладывал к этому усилия, а просто так сложилось "исторически", то вы на верном пути к душевному аду. Вам не надо даже умирать, чтобы в него попасть, его можно устроить себе досрочно - уже при жизни.

ПРАВИЛО 2

Нельзя делать предметом сравнения то, что от вас не зависит, а если уж сравнивать, то лучше с теми, к кому судьба не слишком милостива. В этом случае вы учитесь ценить то, что у вас есть, а не считать это само собой разумеющимся. Воспитывая в себе чувство благодарности, вы одновременно становитесь более счастливой.

Одна моя знакомая, прочитав произведения Солженицына и Шаламова, по-новому посмотрела на свою собственную жизнь. Раньше она часто размышляла о том, почему ей не всегда везет и почему другим везет больше. Теперь же, представляя жизнь узников сталинских лагерей, она радуется самым обычным вещам: тому, что она может гулять в лесу, любоваться природой, купаться в реке, тому, что она молодая, сильная, работоспособная, имеет возможность распоряжаться собственными силами. Как вы думаете, когда она была более счастлива: раньше или сейчас?

Ориентируйтесь на лучшие образцы только в тех случаях, когда вы можете им следовать. Например, вы решили поменять место работы, но не можете претворить это решение в жизнь. Вы знаете, что вас нигде не ждут с распростертыми объятиями. Встретив два-три раза отказ, вы находите подтверждение своей печальной точке зрения и не верите в благополучное развитие событий в дальнейшем. Ваша подруга, наоборот, не боится отказов, воспринимая их как временные испытания. То время, которое у вас уходит на переживания, она посвящает активным поискам. Как вы думаете, при прочих равных условиях, какая позиция выигрышнее?

ПРАВИЛО 3

Выбирайте лучшие образцы в тех случаях, когда вы можете использовать их опыт. Но не сравнивайте себя с теми, кому больше повезло, независимо от их личных усилий и заслуг. Первый шаг на пути к счастью - это принятие своей жизни и себя в ней именно такой, какая она есть, включая недостатки, несовершенства и противоречия.

Обратите внимание на то, о чем вы мечтаете. Хорошо, когда мечты связаны с вашей реальной жизнью, вытекают из ваших поступков. Например, вы много занимаетесь и мечтаете о том времени, когда вы получите диплом и сможете перейти на другую работу. Или вы изменили режим питания, стали вести более здоровый образ жизни и представляете себе легкость в теле и красивую фигуру в будущем. Эти образы будущего помогают вам не бросить начатое, сохранить новые привычки, проявить силу воли.

ПРАВИЛО 4

Важно уметь желать и отбирать желания, а не пускать их на самотек. Одни из них могут быть в принципе недостижимыми, например, желание иметь другое происхождение или тип внешности. Другие - недостижимыми при ваших нынешних возможностях и ресурсах - допустим, чтобы ваш любимый развелся с женой и женился на вас. Такие желания свидетельствуют о неприятии реальности, и они не принесут вам ничего, кроме страданий. Так что подумайте о том, зачем вам нужны такие желания. Отказавшись от несбыточного, вы станете гораздо счастливее. Третьи желания достижимы только в будущем, при условии вашей душевной работы. Это может быть приобретение новых навыков или улучшение отношений с людьми, выработка в себе определенных черт характера - спокойствия, трудолюбия, доброжелательности. Эти желания заслуживают уважения и свидетельствуют о вашей эмоциональной зрелости. Порадуйтесь их появлению и дайте им "зеленый свет" в вашей душе.

ПРАВИЛО 5

Счастье не предполагает постоянно приподнятого настроения, тем более эйфории. Знаменитый философ Вольтер задавал многим людям вопрос: хотели бы они быть счастливыми умалишенными? И почти все отвечали отрицательно, даже если до того они сетовали по поводу своей несчастной судьбы. В том-то и дело, что для человека важны не только эмоции сами по себе, но и их источник.

Счастье невозможно без движения, поскольку в нашем мире нет ничего постоянного - изменяется и среда вокруг вас и вы сами. Переход к новому чаще всего дается нелегко, здесь неизбежны болезни роста. В процессе восхождения к цели возникают препятствия, задержки и неудачи. Главный вопрос в том, как вы к ним относитесь. Воспринимайте их как временные и неизбежные явления, а еще лучше как вызов себе.

Но если вы злитесь или обижаетесь, если не готовы переносить ни малейшего эмоционального дискомфорта, то счастья вам не видать. Стремление к наслаждению побуждает избегать любых болезненных эмоций, жертвуя ради этого целью и самоуважением А настоящее счастье, как бы это ни казалось парадоксальным на первый взгляд, включает в себя и отрицательные эмоции, и даже усиливается за их счет.

Психологические исследования свидетельствуют: у человека существует потребность в разновалентном эмоциональном насыщении, в переживании всей гаммы чувств, в том числе и отрицательных. Последние создают контраст для положительных эмоций, делая их еще более яркими и ценными. Когда человек преодолевает препятствия и боль, повышается его самооценка и удовлетворенность. А они-то и являются основой счастья.

Когда все слишком легко дается, оно мало ценится и не доставляет радости. Подлинное счастье не так ярко, как иллюзорное. Оно не похоже не эйфорию, поскольку включает в себя не только радость, но и напряжение, которое необходимо преодолевать. Зато настоящее счастье отличается от иллюзорного гораздо большим запасом прочности. Оно не рассыпается, как карточный домик, при изменении ситуации. Ведь оно опирается не на случайные благоприятные обстоятельства, а на вашу готовность и способность преодолевать препятствия, никогда не отчаиваться, искать и находить выход.

Его источник находится не вовне, а внутри вас - в вашем отношении к жизни, вашей позиции, в характере. И именно ваше поведение создает те обстоятельства, к которым вы стремитесь. Счастье невозможно без движения - изменяется и среда вокруг нас и мы сами.

Источник: «Женское здоровье»

nebolei.ru »

Темы: #счастье #правило #теми #желания #настоящее #препятствия #свидетельствуют #источник #иллюзорное #сравнивайте

2011-4-8 14:11

Источник: nebolei.ru