10 секретов нашего тела

10 секретов нашего тела

Человеческое тело - это механизм, доведенный до совершенства. Это наполненная различными жидкостями машина, в которой ежесекундно происходит масса удивительных химических реакций. То, что наше тело на 80% состоит из воды, знают почти все, но в себе наш организм таит массу других секретов, представляющих не меньший интерес.

Вот 10 фактов о теле человека, о которых вы вряд ли когда-то задумывались.

1. Кожа человека имеет 4 цвета

Да-да, кожа у каждого из нас может быть различного цвета просто в зависимости от определенных обстоятельств. Кожа сама по себе имеет кремово-белый оттенок. Кровеносные сосуды, расположенные рядом с ее поверхностью - красной. При гепатите кожа человека приобретает желтоватый оттенок. А меланин, который вырабатывается под действием солнечных лучей, придает темный цвет нашей коже.

2. Вселенная смеется с тобой вместе

Зевота явление заразительное, но последние исследования говорят о том, что и смех всегда распространяется по компании людей, словно инфекционное заболевание. Звук смеха оказывает стимулирующее воздействие на области мозга, которые отвечают за движения мышц лица. Мимика играет особую роль в социальном взаимодействии - смех, чихание, плач и зевота создают сильные социальные связи внутри конкретной группы.

3. Зубы мудрости действительно - признак ума

Зубы мудрости являются побочным эффектом увеличения массы мозга человека. Эволюция далеко не безгрешна. Если бы действительно она была совершенной, то скорее всего, у нас бы выросли крылья, а не зубы мудрости. Не всегда "лишние зубы" являлись дополнительным источником доходов для людей, занимающихся челюстно-лицевой хирургией - они служили на заре человечества в качестве "запасного", третьего, набора моляров, служащих для пережевывания мяса животных. По мере того как объем мозга увеличивался, менялось строение челюсти, безвредность зубов мудрости впоследствии привела к тому, что они по-прежнему остались у нас во рту.

4. Слизь в организме перемещающаяся посредством волосков

Немалая часть клеток нашего организма оснащается микроскопическими органеллами, с виду напоминающими реснички отростками, помогающие в осуществлении самых различных функций, от пищеварения до возможности слышать.

В носу волоски, например, дренируют из полости носа слизь в носоглотку. Холодная погода существенно замедляет процесс "осушения", в результате этого слизь накапливается в носу, и мы страдаем насморком.

5. Во время полового созревания меняется структура мозга

Гормоны являются катализатором изменений в нашем организме - они нужны для стимулирования роста и подготовки к размножению человеческой особи. Все подростки наделены сложным типичным характером, и в этом вина все тех же гормонов. У примеру, тестостерон активно влияет на развитие в головном мозге нейронов, а все изменения отражаются в изменении в поведения. Апатия, эмоциональная скованность, робость во время принятия решений - это все побочные явления "созревания" нашего мозга.

6. Тысячи яйцеклеток пропадают впустую

К 50 годам наступает климакс у женщин. Яичники начинают производить все меньшее количество эстрогена, а фолликулы выпускают на порядок реже яйцеклетки, чем это было раньше. У девушки-подростка примерно наличествует 34 000 фолликулов, из них за весь ее репродуктивный период только 350 яйцеклеток вызревают. Если не планируется беременность даже в отдаленном будущем, мозг выработку яйцеклеток останавливает.

7. Пища для размышлений

То, что мы потребляем, является в буквальном смысле пищей для наших размышлений. Вес у нашего мозга не превышает два процента от веса всего тела. Однако 20% получаемых с едой калорий идет на обеспечение его работоспособности и столько же уходит кислорода. Чтобы наши с вами "котелки" эффективно варили, неустанно три магистральные артерии мозга его накачивают кислородом. Разрыв или закупорка одной из них приводит к тому, что погибают клетки мозга из-за нехватки питания.

8. Из-за нарушения минерального баланса

ломаются кости. В костях содержится кальций и фосфор. Кальций также нужен нервным клеткам и мышцам. Если в организме дефицит данного элемента, то весь кальций, поступающий с пищей, тратится на нужды нервов и мышцы, кости же остаются в полном игноре.

9. Поза влияет на нашу память

Никак не вспомните дату вашей свадьбы? Встаньте на одно колено. Воспоминания воплощаются в наших чувствах. Звук или запах у нас в памяти способны вызвать эпизод из нашего детства. Исследователи давно установили, что эпизоды из нашего прошлого гораздо быстрее вспоминаются, если вы принимаете во время "мозгового штурма" ту же позу, что и во время ситуации, которую не может воскресить ваша память.

10. Выделение желудком коррозионных кислот

Существует одна очень опасная жидкость, которую при всем желании сотрудники аэропорта не смогут у вас изъять: это желудочный секрет. Клетки человеческого желудка выделяют соляную кислоту - соединение, применяющееся во всем мире для обработки металлов. Примечательно, что слизистые стенки нашего желудка выдерживают данную кислотную атаку без особенного для себя вреда.

Читайте также:

Женщина и компьютер
С 2013 года курение будет дорого стоить
10 опасностей незащищенного секса

nebolei.ru »

2012-11-28 16:09

Источник: nebolei.ru