12 секретов женского здоровья

12 секретов женского здоровья

Любой вопрос, связанный со здоровым образом жизни, сейчас уже имеет скорее риторический оттенок. Люди, которые живут в мегаполисах вроде Петербурга и Москвы, часто просто в него не верят. Ведь жить стало, по признанию многих, вредно.

Практически ежедневно врачи предоставляют свежую информацию о том, каким образом сохранить собственное здоровье в современных условиях, с учетом продуктовых изысков, нанотехнологий и других достижений техники и науки. Разобраться в этом всем достаточно трудно, поэтому мы осветим в данной статье основные секреты, которые позволяют прожить здоровую счастливую и долгую жизнь.

Секрет первый

Люди в погоне за чистотой часто переусердствуют. Новейшие разработки в химической области могут позволить избавиться от практически любого загрязнения, но, в свою очередь, это нарушает естественную среду. Это относится и к личной гигиене. Мыть перед едой руки - данному правилу нас учат с детства. Но это вовсе не говорит о том, что чем чаще мыть их, тем лучше. С рук так же вместе с грязью смывается и защитный слой весьма полезных бактерий, которые защищают кожу от отрицательных внешних воздействий. После удаления защитного слоя у человека падает иммунитет. К примеру, согласно исследованиям, женщины, которые используют спиртосодержащие салфетки, намного чаще болеют, чем те, кто пользуется мылом.

Секрет второй

Лучше стараться употреблять как можно большее количество чая. Чая, впрочем, как и безлимитной связи, не бывает много. Причем вопреки расхожему мнению, черный чай полезнее зеленого. Он благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, препятствует кариесу, повышает иммунитет и многое другое. Все полезные свойства чая трудно перечислить. Интересный факт, во рту микробы напрямую связаны с сердцем: именно они значительно чаще являются причиной инфаркта, нежели, например, излучение от корпоративного мобильного.

Секрет третий

Верно выбранный способ контрацепции не только предотвратит вероятность возникновения нежелательной беременности, но и укрепит ваше здоровье. Сейчас мы говорим о противозачаточных таблетках. Подобрать средство, которое идеально подходит, как и золотой номер, поможет гинеколог - специалист. Помимо этого, статистика показала, что подобный способ предохранения снижает на треть риск возникновения рака яичек!

Секрет четвертый

Следует задуматься об уровне кальция в организме. А если быть более точным, о том, что может на него негативно влиять. Итак, основной враг кальция - усилитель вкуса Е338. Потому, если вы желаете быть здоровым, навсегда придется отказаться от газировки. Иначе не избежать возможных проблем с суставами.

Секрет пятый

Как бы это ни звучало банально, алкоголь негативно влияет на здоровье человека. И если нарколог полагает, что алкогольные напитки в малых дозах даже полезны, то онкологи подобного мнения не придерживаются. Даже 10 грамм употребленного спирта повышает риск возникновения раковых клеток, а популярное многими полезными свойствами красное вино к сожалению, связано напрямую с развитием рака молочной железы.

Секрет шестой

Не следует забывать о витаминных комплексах, которые включают в себя фолиевую кислоту. Именно данное вещество для женского организма особенно полезно. недостаток фолиевой кислоты при беременности негативно может сказаться на здоровье ребенка. Напротив, профилактикой множества заболеваний (включая дистрофию клетчатки) служит достаточный запас вещества.

Секрет седьмой

Не вздумайте придерживаться всевозможных диет. Неестественная худоба может привести к осложнениям во время зачатия и при родах. У здорового человека индекс массы тела должен составлять около 18 и выше. Исходя из этого, следует вывод: тридцатилетняя женщина при росте 160-170 сантиметров должна весить не меньше 65 килограммов. Чтобы определить свой индекс массы, просто необходимо разделить вес на рост, который выражается в метрах, а также возведенный в квадрат.

Секрет восьмой

Следует задуматься о женских гормонах. Принято считать, что после наступления климакса, резко уменьшается число гормонов. Недостаток гормонов становится причиной множества серьезных заболеваний. Таких как рак, язва или остеопороз. Сердечно-сосудистая система женщины тоже подвергается риску. Стоит отметить, что не стоит игнорировать рекомендации врачей и практиковать самолечение, которое нередко приводит к ухудшению здоровья, к примеру, необдуманное сочетание прогестогена и эстрогена.

Секрет девятый

Курить - вредно для здоровья. И это не обычная поговорка. Кроме стремительно увядающей красоты, следствием действия никотина является рак шейки матки. Поэтому здесь уже не поспоришь о вреде курения.

Секрет десятый

Если вы проживаете в пасмурном Петербурге или, например, даже в унылом Лондоне, стоит прибегнуть к помощи соляриев, ибо нет здоровья без солнца. Несмотря на то что люди в последнее время при слове "солярий" делают испуганный вид, нельзя недооценивать недостаток витамина D в организме. Проблемы с яичниками - это малая доля болезней, которые могут быть вызваны отсутствием воздействия на кожу человека ультрафиолета. Но переусердствовать в данном плане также нельзя. Естественный солнечный свет может стать превосходным выходом из положения, поэтому старайтесь не пропускать приятные солнечные деньки, целый день просиживая на рабочем месте в сером офисе, а отправляйтесь летом в отпуск навстречу южным берегам.

Секрет одиннадцатый

Радуйтесь жизни. Не забывайте себя иногда баловать шопингом или какими-нибудь близкими вашему сердцу вещами. Это сказывается не просто на психологическом, но и на вашем физическом здоровье. Все дело обстоит в гормоне серотонин и аминокислоте триптофан. Аминокислоту можете получить из пищи: сливы, бананы, мясо индейки или творог. А вот гормон в организме женщины образуется естественным образом в результате приятных жизненных моментов, будь то занятия сексом или покупка новых сережек.

Секрет двенадцатый

Спорт. Его значение невозможно переоценить. Можно считать спортом зарядку с утра или трехразовый фитнес в неделю. Правда, физическую активность необходимо стараться проявлять ежедневно. К примеру, поднятие несколько раз в неделю гантелей помогает устранить боли в спине.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Женские болезни, зависящие от гормонов
Желанная беременность: секреты зачатия
Женские биоритмы

nebolei.ru »

Темы: #секрет #здоровье #человека #здоровья #примеру #гормонов #чая #недостаток #женщины

2012-7-19 00:25

Источник: nebolei.ru