Семейство бобовые: здоровье в рецептах

Семейство бобовые: здоровье в рецептах

Немногие знают о том, что растительную часть рациона человека в течение многих тысяч лет составляли продукты из семейства бобовых. Археологи обнаружили семена бобовых культур в зданиях, построенных еще в ранних каменных и бронзовых веках. В семейство бобовых входит примерно 12000 культур, многие из которых до сих пор широко используются человечеством.

В семенах многих бобовых содержится рекордное количество белка (фасоль, горох, бобы), поэтому эти продукты можно назвать «мясом растительного происхождения». Элитные сорта бобовых содержат до 30 процентов белка, что в 2 раза превышает содержание белка в мясе, а в рыбе белка всего 10 процентов. Кроме того, белок бобовых культур имеет состав, схожий с составом белка мяса, и содержит значительное количество незаменимых аминокислот.

Углеводы в бобовых культурах представлены, прежде всего, крахмалом. Среднее содержание углеводов в бобовых – от 50 до 60 процентов. Жиры, содержащиеся в бобовых, очень важны для человека, поскольку в них содержатся ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, олеиновая и линоленовая). Кроме того, бобовые являются источником кальция, железа, фосфора калия и различных витаминов.

Горох

Горох. Горохом жители нашей страны пользовались еще задолго до внедрения в практику выращивания капусты, пшеницы или картофеля. Отсюда и пошла присказка, когда мы имеем в виду совсем стародавние времена, мы говорим: «При царе Горохе».

Если обратиться к латинскому языку, то горох будет звучать как «цицеро». Следовательно, фамилия известного оратора из Рима Цицерона, переводится на русский язык как Горохов. Предание гласит, что у одного из предков Цицерона на носу была бородавка, похожая на горошину, что и стало причиной возникновения такого прозвища. Позже прозвище закрепилось за всей династией.

Горох до сих пор любим жителями Германии. Зажиточные жители Франции шестнадцатого века лакомились блюдом из гороха и поджаренного свиного сала, как и обычные граждане. Гороховая похлебка с добавлением чечевицы в Испании в средние века была одним из самых излюбленных народом яств.

Горох известен жителям нашей страны также с древних времен. Жители России выращивали различные сорта гороха и готовили из него не только супы и каши, но и сыры, и даже лапшу.

На сегодняшний день, наибольшую распространенность имеет овощной горох, отличительными чертами которого являются сладость, крупный размер. Иначе мы его называем зеленым горошком. Одна горошина представляет собой целый препарат поливитаминного комплекса. Горох в консервированном виде хранится много лет, и при этом не теряет своих уникальных свойств.

Стоит помнить и об обычном горохе. Он также нужен нашему организму, да и свои полезные качества сохраняет хорошо на протяжении 10-12 лет. При его приготовлении следует учитывать тот факт, что его усвоение происходит наиболее оптимально, если он измельчен или тщательно сварен. Очень хороший результат получается после измельчения гороха в кофемолке и превращения его в муку.

Гороховый суп-пюре

Горох нужно предварительно замочить и отварить в воде или бульоне из овощей до тех пор, пока он не станет мягким. После этого добавляют лук и измельченные коренья. Добавляется соль и суп варится до полной готовности. После этого суп процеживают через дуршлаг или через сито, горох и другие овощи протираются, получившееся пюре кладется в суп, к нему добавляется белый соус из муки и все это варится еще от 3 до 5 минут. Вы можете сами отрегулировать густоту супа, добавив больше или меньше соуса.

Бешамель, или белый соус из муки

Один стакан наваристого бульона из овощей кипятится в сковородке. Две столовых ложки пшеничной муки разводятся в чашке теплой водой. Бульон должен медленно кипеть, в него вливается разведенная мука тонкой струйкой. Варить соус нужно, постоянно помешивая его. Если началось кипение (появилось загустевание и пузырьки) приготовление нужно прекратить. Затем соус охлаждается, в него добавляются пряности на ваше усмотрение.

Гороховый суп и луковник

Горох замачивают на четыре-пять дней, а затем варят до мягкой консистенции. Не сливайте воду и добавьте морковь, нарезанную кружками или соломкой, продолжайте варить до готовности. Мелко порежьте лук и поджарьте его в подсолнечном масле до появления золотистого оттенка, добавьте в суп и посолите. К этому супу принято подавать пирог луковник.

Луковник

Обычное дрожжевое тесто готовится из двух стаканов воды, 0,6 кг муки, 30 граммов дрожжей и половины чайной ложки соли. Тесту дают дойти. Из теста делаются тонкие лепешки, которые затем немного подрумяниваются в духовке. Берется много лука, он мелко режется и обжаривается на растительном масле. Приготовленные лепешки перекладываются слоями лука, пирог печется в духовке.

Читайте далее: О пользе фасоли

Фасоль

Фасоль – культура из семейства бобовых, пришедшая к нам из Америки. Путешественники из Италии привезли фасоль из Южной и Центральной Америки в Европу. Она заслужила особое покровительство папы Климента седьмого. Уже к 1556 году фасоль выращивалась в разных концах Италии прямо в горшках. Затем ее выращивание распространилось и на Францию. Сегодня насчитывается огромное количество сортов фасоли, которые выращиваются по всему миру.

В нашей стране всю произрастающую фасоль можно разделить на 3 основных вида: белую, цветную и однотонную. Овощная фасоль также получила широкое распространение. Молодые стручки овощной фасоли и питательны, и вкусны. Сто грамм стручков содержат примерно 5г углеводов, 1,5-3 г белка, 20-25 мг аскорбиновой кислоты, каротин, витамины из группы В, минеральные соли и другие полезности.

Из овощной фасоли можно готовить самостоятельные блюда, а можно использовать ее как гарнир. Фасоль отваривается в воде, тушится, обжаривается с сухарями на сливочном масле. Очень вкусно есть такую фасоль, если она была поджарена на растительном масле, в холодном виде с томатным соусом. Молодые стручки пригодны для консервирования или заморозки.

Стоит помнить о том, что сырую фасоль не едят. Серые стручки фасоли содержат токсичные соединения, которые могут отравить человека. Воздействие тепла при приготовлении пищи инактивирует их. Для этого фасоль нужно варить длительное время.

Свекольник с добавлением фасоли

Крупная фасоль красного цвета замачивается в холодной воде на всю ночь, после чего варится до полной готовности. Красная свекла испекается в духовке, натирается на крупной терке и кладется в кастрюлю с вареной фасолью. Туда же добавляются пара зубчиков чеснока, предварительно растолченного с добавлением соли, лаврушка и пара горошин черного перца. Соль добавляется по вкусу.

Кастрюлю с супом нужно неплотно накрыть крышкой, дайте ему полчаса настояться, чтобы он приобрел особый цвет и запах. Борщ чаще всего подают с сухариками из ржаного хлеба и чесночным соусом.

Чесночный соус

Густой соус из муки бешамель готовится на сковородке с добавлением в него соли и перца путем обжаривания муки и кипятка. Чеснок толчется с солью и добавляется в соус, сковорода накрывается крышкой, соус настаивается от 3 до 5 минут.

Рагу из картофеля и фасоли

Это блюдо не только очень вкусное, но и полезное. Возьмите стакан фасоли (цветной), 0,7 кг картошки, одну-две луковицы, три-четыре столовых ложки томатной пасты, пара столовых ложек растительного масла, специи и соль.

Фасоль замочите в холодной воде, затем отварите и слейте отвар в отдельную миску. Почистите картофель, порежьте крупными кусочками, залейте отваром фасоли и сварите на слабом огне до полной готовности под крышкой.

Заправка готовится из лука, который мелко режется, обжаривается на растительном масле, после чего тушится с добавлением томатной пасты. Затем блюдо заправляется томатным соусом и солью, лавровым листом, специями и молотым черным перцем. После этого тушить еще до 5-ти минут.

Готовая заправка перекладывается в кастрюлю с картошкой, доводится до кипения, добавляется полстакана воды, все перемешивается очень аккуратно, чтобы не повредить фасоль. Затем рагу тушится на медленном огне или в духовке под крышкой пока фасоль и картофель не приготовятся. Рагу подается в горячем виде с кинзой или петрушкой.

Читайте далее: Чечевица

Чечевица

Чечевица стала распространяться на территории нашей страны полтысячи лет назад. Раньше она считалась целебным растением. Она назначалась при болезнях органов желудочно-кишечного тракта и нервных расстройствах. Врачи из Древнего Рима полагали, что систематическое употребление чечевицы делает человека более спокойным и тепреливым.

Если обратиться к русским травникам, мы увидим, что чечевицей лечили запоры (густым отваром) и расстройства в работе органов ЖКТ (его применяли как вяжущее средство). Во время оспы чечевичный отвар принимали внутрь и использовали как наружное средство. Чечевичная мука является компонентом многих лекарств, которые использовались народными лекарями.

Если смешать чечевичную муку со сливочным маслом, получится средство для лечения ожогов, если с яичным желтком – заживляющее средство. При болезнях печени, при камнях в желчном пузыре или почках рекомендуется пить чечевичный отвар. Многие кардиологические больные включают в свой рацион чечевицу.

Если вы занимаетесь умственным трудом, вам особенно необходима чечевица, поскольку в ней содержится много витаминов группы В и фосфора. Чечевица отлично стимулирует процессы кроветворения.

Чечевица обладает также успокоительным эффектом. На ночь полезно есть суп из чечевицы при непроизвольном семяизвержении или преждевременной эякуляции.

Чечевица добавляется в супы из мяса и овощей, в салаты. Вот примеры рецептов блюд из чечевицы, которые дошли до наших дней.

Чечевичная похлебка

Чечевицу замачивают, после чего она варится на среднем окне около 20 минут. Пока она варится, обжарьте на сковородке большую луковицу в растительном масле, порежьте 4 картошины и морковку кубиками. Добавьте лук, морковь и картошку в кастрюлю, а также черный перец горошком, корень петрушки. Разомните от 5 до 7 зубчиков чеснока и добавьте в похлебку вместе с сушеной зеленью чабреца (1 ст. ложка). После этого снимите кастрюлю, тепло укутайте и дайте постоять 5-7 минут.

Вареная чечевица

Стакан чечевицы замочите, после этого промойте, залейте 2-3 стаканами холодной воды и варите на медленном огне до готовности. Перед окончание приготовления добавьте лук, который вы обжарили на растительном масле со сметаной, и соль. Лишнюю воду слейте, чечевицу заправьте сливочным маслом.

Блюда из представителей семейства бобовых не только питательны и вкусны, но и полезны. Каждый человек в любом возрасте должен употреблять их. Если настало время Великого поста, самое то приготовить блюда из этих продуктов.

Читайте также:

Чечевица: скромность по-царски
Сыроедение: мнение диетолога
Рецепты молодости от современной науки

nebolei.ru »

Темы: #фасоль #бобовых #чечевица #соус #масле #суп #белка #чечевицы

2012-4-26 09:09

Источник: nebolei.ru