Шею свело!

Шею свело!

Самые частые причины мышечных судорог

1. Нервное напряжение

Эта причина встречается часто, а вспоминаем про нее мы редко. Днем ты нервничала, тревожилась, сдерживала себя и свои порывы. А ночью подавленное напряжение и тревога дают о себе знать и независимо от твоего желания, отправляют твои ноги в бег и вызывают спазмы в икроножных мышцах и в области стоп.

Как бороться
Народная медицина рекомендует пить на ночь теплое молоко с медом. Современные диетологи включать в ежедневное меню три банана и горсть миндальных орешков, потому что в них находится магний, снимающий стресс и мышечный спазм. Отличное средство от стресса и от спазма курс восточного массажа стоп.

2. Неудобная обувь

Любая тесная или некомфортная обувь способна спровоцировать судороги. Но чаще всего причиной спазмов в стопе являются уличные босоножки без задников, которые приходится удерживать на ногах постоянно поджатыми пальцами, или туфли на непривычно высоких каблуках.

Типично
Стопы сводит, когда ты снимаешь туфли: мышцы не верят в свою свободу и никак не могут расслабиться. Или ночью из-за нарушенного за день кровообращения.

Как бороться
Ходить по улице в удобной обуви, а красивую, например на шпильках, носить на работе.

3. Холод

Если ты замерзла, то дрожишь от холода, так как твои мышцы начинают мелко-мелко сокращаться, чтобы произвести побольше тепла. Дрожь при сильной физической нагрузке иногда переходит в длительную и болезненную судорогу, например у пловцов в холодной воде.

Типично
Сводит ноги и шею от рефлекса втянуть голову в плечи.

Как бороться
Если у тебя врожденная чувствительность к холоду, одевайся тепло, кутай шею шарфом и не купайся в холодном море по крайней мере в одиночку. Учти, что для тебя холодной является вода, температура которой ниже 22 градусов.

4. Усталость

Оттого что ты долго барабанила на компьютере, нарушается кровообращение и питание мышцы.

Типично
Сводит кисти рук.

Как бороться
Помогают согревающие парафиновые маски для рук, теплые ванночки с ромашкой. Во время работы за компьютером каждый час делай перерывы и массируй руки от кончиков пальцев до середины предплечья.

5. Дефицит кальция

Кальций передает сигнал от нерва к мышце и заставляет все ее волокна одновременно сокращаться и быстро расслабляться. Когда его не хватает, расслабления не наступает.

Типично
Судороги возникают при небольшом физическом напряжении или неудачном повороте тела в ногах, иногда в пояснице, в мышцах живота во время утренней гимнастики.

Как бороться
Ешь продукты, богатые кальцием: твердый сыр, орехи, шпинат и кальциевые препараты.

6. Обезвоживание

Все микроэлементы и глюкоза, отвечающие за слаженную работу мышц, поступают в них в растворенном виде. Без воды напряженная мускулатура голодает, не желает нам подчиняться и ведет себя как ей вздумается.

Типично
Судороги в спортзале при значительной физической нагрузке.

Как бороться
Поможет бутылочка с минеральной водой без газа. В ней должен присутствовать магний, являющийся средством профилактики спазмов. Для перекусов незаменимы изюм и курага они богаты калием, который удерживает воду в клетках.

7. Гормональные колебания перед месячными

Во второй половине цикла в организме вырабатывается много простагландинов клеточных ферментов, которые приказывают матке сокращаться. Заодно они провоцируют спазмы всех мышц.

Типично
До месячных 5-7 дней. Ты просыпаешься ночью от судороги в ногах. Одновременно тебя тревожат вздутый живот и колики.

Как бороться
В течение предменструальной недели принимай диклофенак он снижает активность простагландинов. Насчет дозировки лекарства посоветуйся с гинекологом. Хороша вечерняя горячая ванна с ароматическим маслом розмарина, регулирующим женский гормональный фон.

8. Дурацкая подушка и неудобная постель

Из-за них возникает сильное и долгое напряжение в шейно-грудной части позвоночника.

Типично
Утром ты встаешь со свернутой набок головою и с искривленной шеей, которая болит и поворачивается только в одну сторону.

Как бороться
Аспирин снимет боли. Массаж восстановит кровообращение. Обрати внимание на свою подушку она не должна быть твердой, как камень. Матрац выбирай средней жесткости, чтобы он подавался под тяжестью твоего тела и мышцы во время сна не были натянуты, как струна.

Если ногу свело
Сильно потяни ступню на себя в первый момент будет очень больно, потом судорога пройдет. Некоторым при ночном спазме икроножных мышц достаточно сесть на край постели и поставить ноги на пол.

Когда надо звонить в "скорую"

1. Если судороги появились у ребенка.
2. Если они сопровождаются высокой температурой или головной болью.
3. Если человек при этом падает на пол и теряет сознание.

Когда надо подумать про доктора

Если судороги наблюдаются ежедневно или еженощно они могут быть связаны с заболеванием поясничного отдела позвоночника или сосудов.

Галина Зайцева

Zhizn.ru

nebolei.ru »

Темы: #бороться #типично #судороги #шею #мышцы #ногах #время #ночью #напряжение #свело #мышц #сокращаться #сводит

2011-5-12 22:45

Источник: nebolei.ru