СИНДРОМ АДАМА

СИНДРОМ АДАМА


Эту закономерность профессор связал с сокращением выработки мужского полового гормона тестостерона, продукция которого в регулярных брачных отношениях якобы снижается. Выходит, наука поддерживает лирический призыв "Не женитесь, поэты!" объективными данными?

Играй, гормон

Тестостерон называют гормоном страсти и агрессии, он являет собой самое чистое (в химическом смысле) мужское начало. Высок его уровень - мужчина активен, напорист и любвеобилен. Недостаточно тестостерона - исчезает либидо, пропадает агрессивность и охотничий инстинкт. Но напрямую ли связаны мачизм и творческий потенциал?

- Выработка мужских половых гормонов андрогенов, в том числе тестостерона, связана не столько с состоянием в браке или вне брака, и даже не только с возрастом, сколько с половой конституцией, - объясняет андролог, консультант Эндокринологического научного центра РАМН профессор Геннадий Козлов. - Во многих видах спорта существуют весовые категории: один, к примеру, может поднять полтонны, а другой поднимет 10 кг - и сам упадет. Точно так же и с половой конституцией - разброс индивидуальных возможностей мужчин очень велик.


Половая конституция будущего мужчины определяется генетически, еще в момент слияния яйцеклетки и сперматозоида. Так, лишняя Х-хромосома у мальчиков приводит к синдрому Клайнфельтера, который выражается в бесплодии, снижении интеллектуальных возможностей. Лишняя Y-хромосома, напротив, вызывает агрессивность, склонность к сексуальным преступлениям - такую комбинацию хромосом американские ученые обнаружили у многих мужчин, осужденных за сексуальные преступления. Внутриутробно могут возникнуть и различные отклонения в развитии плода, которые в последующие годы проявляются в снижении половой функции, недостаточности выработки мужских половых гормонов - гипогонадизме. Одни генетические нарушения и дефекты развития хорошо поддаются лечению, другие плохо, но важно, чтобы родители вовремя заметили неблагополучие в половой сфере мальчика и обратились к специалистам. Но сегодня к специалистам чаще всего обращаются уже взрослые мужчины, которые не могут вступить в брак или зачать ребенка. Лечить их значительно сложнее.

Причинами снижения выработки андрогенов могут быть также перенесенные в детстве инфекционные заболевания, опухоли эндокринных желез, специфические травмы. Снижают либидо и продукцию андрогенов многие лекарства - сердечно-сосудистые, понижающие уровень холестерина, психотропные...

Где ты был, Адам?

В последние годы специалисты пристальное внимание обращают на возрастное снижение выработки половых гормонов - так называемый ADAM-синдром. Эта аббревиатура образована от слов "androgene deficiency adult man" - "андрогенный дефицит у взрослого мужчины".

- Этот симптомокомплекс можно лечить, но сначала его надо доказать, - считает директор Института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН профессор Галина Мельниченко. - Мы все созданы по разным программам. До какого возраста можно и нужно возмещать утраченное? Нельзя допустить болезнь там, где ее можно предотвратить и возместить. Но нельзя и подстегивать то, что уже ушло в силу возраста, с какими-то изменениями надо смириться. Поэтому возникает новая проблема - необходимость разумного и квалифицированного лабораторного обследования.

Мужчина далеко не всегда знает, стоит ли идти к врачу с проблемами, возникающими в половой сфере, - снижением потенции, отсутствием полового влечения. Кто-то считает их естественными - возраст все-таки. Кого-то они даже устраивают, особенно если жена тоже спокойно переносит отсутствие интимных отношений. А многие просто не знают, к какому специалисту надо обращаться. Ведь с медицинской точки зрения нарушения половой функции - проблема междисциплинарная, находится она на стыке эндокринологии, урологии, а подчас еще и кардиологии, и травматологии: снижение продукции андрогенов нередко приводит к хрупкости костей, частым переломам. Наконец, нередко необходима консультация психолога, потому что изменяется и поведение человека. Многолетние исследования специалистов ЭНЦ РАМН, к примеру, показали, что среди мужчин, принимавших участие в ликвидации чернобыльской катастрофы, нарушения потенции развились далеко не у всех, кто получил высокие дозы облучения, а лишь у мужчин с тревожно-мнительными чертами характера. Уверенные в себе и уравновешенные мужчины не только сохранили свой половой статус, но и произвели на свет здоровых детей...

Проблема одна на двоих

Конечно, не стоит ставить перед медициной и самим собой нереальные задачи: надо сознавать, что зрелые годы снижают половые возможности мужчины. Но и тут диапазон нормативных колебаний очень велик.

- Если у человека в юности диапазон был на верхней границе нормы, то снижение продукции половых гормонов на 25 процентов приведет к тому, что он и в 60 лет окажется в среднем нормативе, - продолжает Геннадий Козлов. - А если исходной была нижняя граница нормы, то такое же снижение продукции андрогенов приведет к тому, что мужчина просто "выпадет" из нормы. Отсюда и столь высокий процент людей, которые переживают АDАМ-синдром.

Самым разумным кажется простой вариант: если выработка андрогенов сокращается, надо принимать их, как лекарства, - чем больше, тем активнее и дольше половая жизнь. Пагубность такого решения демонстрируют многие спортсмены-бодибилдеры. Чтобы наращивать мышечную массу, они употребляют мужские половые гормоны. В результате организм переходит на иждивение: зачем вырабатывать собственный тестостерон, если он поступает извне? Выработка его полностью затухает - возникает искусственный АDАМ-синдром, бесплодие, эректильная дисфункция.

- Не все так просто во взаимосвязи между тестостероном и творческой активностью, - считает профессор Геннадий Козлов. - Но я знаю примеры, когда мужчины с явными признаками гипогонадизма были талантливейшими учеными.

В последние годы ситуация с половым здоровьем мужчин, по наблюдениям специалистов, резко ухудшается. Причина - хроническая стрессовая ситуация, в которой мы живем. Если мужчина несостоятелен как глава семьи, кормилец, добытчик, и он это понимает, нередко он становится несостоятелен и как мужчина. Все чаще у молодых мужчин наблюдается "синдром менеджера" - отсутствие полового влечения из-за напряженной, нервной работы без отдыха.

Лечить эти расстройства современная медицина умеет. Важно только помнить, говорят врачи, что половая функция мужчины зависит от двух человек - лечить одного партнера бессмысленно. К врачу должны прийти оба, так как от женщины, от ее поведения, ее отношения к проблеме зависит очень многое. Ведь и Адам без Евы никогда бы не стал мужчиной.

Источник: www.inauka.ru

nebolei.ru »

Темы: #мужчины #половой #андрогенов #мужчин #мужчина #годы #снижение #гормонов #половых #лечить #выработки #профессор #многие

2011-4-8 12:59

Источник: nebolei.ru