Синдром запястного канала: как укротить мышь

Синдром запястного канала: как укротить мышь

Многие сотрудники, рабочий день которых проходит за компьютером, жалуются на выраженный дискомфорт в верхних конечностях, нарастающий к концу рабочего дня. Жертвой болезни стал и Алексей Водовозов, бывший в прошлом главным редактором интернет-портала «МедНовости». Около одного года назад Алексей был вынужден прекратить пользоваться правой рукой при работе с компьютером из-за серьезных проблем со здоровьем. К счастью, операцию делать не пришлось, но лечение заняло целых три месяца.

Пришлось прибегнуть к помощи лечебной физкультуры и физиолечению. Первое время Алексей Водовозов пытался работать левой рукой, затем попробовал приспособить перчатку для игры в боулинг, т.к. в ней есть металлическая прокладка на уровне запястья. В настоящий момент проблема со здоровьем решена, хотя иногда и дает о себе знать при длительной работе.

Всего лишь около 10 лет назад болезненные ощущения в области запястья были спутниками в основном профессиональных музыкантов и водителей. На сегодняшний день список профессий, подверженных этому заболеванию, значительно вырос. Стали болеть программисты, сисадмины, менеджеры, поклонники компьютерных игр и веб-дизайнеры.

Причиной болезни является длительное вынужденное положение руки: предплечье фиксировано, кисть двигает мышью. Движения производятся с небольшой амплитудой, но постоянно и однообразно. Все это прямые предпосылки к развитию синдрома запястного канала. Другие названия этой патологии – карпальный синдром, туннельный синдром или «мышиный укус».

Данное заболевание тяжело вылечить, поэтому лучше предотвратить его развитие. Профилактические мероприятия очень просты, а вот для лечения может понадобиться помощь хирургов...

Синдром запястного канала: первые признаки

Первые симптомы распознать у себя довольно просто. В утренние часы начинают неметь первый, второй и третий пальцы правой кисти. Появляются боли там, где обычно определяется пульс. Присоединяется отечность в области кисти.

На ранних этапах заболевания человек, как правило, не уделяет тревожным симптомам должного внимания. Дискомфорт и болевые ощущения чаще всего списываются на случайную травму. Первое, что приходит на ум в связи с новыми неприятными ощущениями, – растяжение связок на вчерашнем фитнесе. Постепенно симптомы не только не утихают, но продолжают усиливаться, боль становится все сильнее, и начинает прослеживаться ее четкая связь с работой за компьютером.

Читайте далее: Причина изнутри...

Синдром запястного канала: причины

Для того чтобы разобраться в механизмах развития этого заболевания, давайте обратимся к сведениям из анатомии человека. В области запястья располагается канал, который с трех сторон ограничен костями, а сверху как крышей прикрыт поперечной связкой. В этом "тоннеле" проходит срединный нерв. Именно он посылает командные сигналы к мышцам кисти, заставляя ее совершать привычные движения: левая кнопка, правая кнопка, скролл... Кроме того, в канале близко друг к другу лежат кровеносные сосуды, мышцы и сухожилия, сгибающие пальцы кисти.

Монотонные движения рукой при работе с компьютерной мышкой со временем вызывают утолщение поперечной связки. Связка начинает сдавливать срединный нерв, что является непосредственной причиной онемения. Из-за уменьшения просвета запястного канала сухожилия мышц-сгибателей начинают соприкасаться друг с другом, что приводит к их трению во время движений кистью, воспаления и боли.

Врачи за рубежом называют это заболевание «хронической травмой от повторяющегося напряжения» (RSI, repetitive strain injury). Один из ведущих специалистов в этой области из Колумбийского университета Соединенных Штатов Эмиль Паскарелли считает, что карпальный синдром необходимо причислить к заболеваниям из группы производственного травматизма.

Почему же заболеванию подвержены не все люди, чья работа связана с компьютером? Дело не только в постоянной нагрузке на лучезапястный сустав, но и в наследственной предрасположенности, состоянии суставов, уровне обмена веществ и особенностях гормонального статуса.

Самодиагностика для сисадмина

«Мышиный укус» попадает в сферу деятельности врача-невролога, но есть несколько диагностических манипуляций, которые можно осуществить самостоятельно. Нужно максимально сильно сжать кулаки, а затем сложить ладони вместе и подержать так пару минут. Если онемения не возникло, значит, признаков болезни у вас нет.

Кроме того, можете измерить артериальное давление. Если при нагнетании воздуха в манжету появилось онемение пальцев кисти, возможно, вы стали жертвой заболевания.

При положительных диагностических тестах необходимо в кратчайшие сроки обратиться за консультацией к специалисту. Решение о необходимости оперативного лечения принимает хирург, но не стоит заранее паниковать. Возможно, операция вам не нужна, и достаточно будет лечения медикаментами. Следует помнить о том, что положительная динамика после операции начнет проявляться только через несколько суток, а при консервативном лечении вообще через несколько недель или месяцев от начала активных действий.

«Побочные явления» технического прогресса

В эпоху до изобретения первой печатной машинки синдром запястного канала (СЗК) являлся очень редким, практически уникальным заболеванием. С появлением машинисток количество больных СЗК резко возросло.

Эпидемические показатели заболеваемости карпальным синдромом объясняются огромным количеством пользователей персональных компьютеров. Число заболевших стремительно продолжает расти.

По данным 1996 года, французские хирурги производили операции по поводу туннельного синдрома всего пару раз в неделю. Уже через десяток лет число операций выросло до 20 с лишним.

Зарубежные ученые полагают, что уровень заболеваемости с годами будет только расти. Отечественные исследователи также делают неутешительные прогнозы. По их данным, число случаев СЗК уже значительно повысилось.

Данная проблема в нашей стране имеет две стороны. С одной стороны, мы можем воспользоваться богатым опытом зарубежных коллег. За границей уже давно выработаны диагностические методики, схемы лечения, способы оперативного лечения и профилактические мероприятия. Детально изучены проблемы правильного обустройства рабочего места. Создание правильного режима рабочего дня, раннее обращение за медицинской помощью помогут снизить заболеваемость и затраты на лечение больных.

Вторая сторона медали – наш образ жизни. Русские трудоголики не любят обращаться к врачу до тех пор, пока болезнь не сделает их работу невозможной из-за боли. Они согласятся посетить врача только по жизненным показаниям. В наших фирмах, в том числе и крупных, нет должности специалиста по эргономической организации рабочего места. Несмотря на наличие современных компьютерных столов, заболевание может прогрессировать, если работник не использует эргономичную мышь со специальным ковриком и удобную клавиатуру. Однако руководство компаний такие вопросы мало интересуют. Главное – добиться показателей, а о мелочах задумываться никто особо не хочет.

Читайте далее: Создаем комфорт!

Апгрейд рабочего пространства

Поскольку проблема со здоровьем возникает у вас, решать ее тоже придется вам. Эти простые профилактические правила необходимо знать всем: и работникам компаний, и рядовым пользователям ПК. Тем более, на рынке постоянно расширяется ассортимент приспособлений, помогающих предупредить СЗК.

Итак, необходимый минимум "девайсов" для "активного пользователя":

  • Клавиатура должна быть эргономичной. Здесь существует два основных варианта: клавиатура с разделением рабочего пространства на две части для каждой руки, или же клавиатура, на которой клавиши для правой и левой руки расположены под определенным углом. Эргономичная клавиатура имеет поддержку запястий.
  • Мышь. Предпочтительнее использовать беспроводную мышь, имеющую удобную для кисти форму.
  • Коврик для мыши должен иметь подушку из геля, уменьшающую нагрузку на область запястья.

Эти простые способы решения проблемы придуманы уже давно, но они не утратили своей актуальности и эффективности.

М. Эбербах, американский хирург, пошел дальше и изобрел особые перчатки, которые нужно надевать при работе с компьютером. Эти перчатки имеют вставки по бокам от области проекции срединного нерва, уменьшающие силу давления на него. В США была также изобретена «пружинящая» клавиатура. Она должна уменьшать уровень нагрузки на кисти рук во время набора текста.

Новинки для "уверенных пользователей"

  • мышка, которая лежит,
  • мышка, которая стоит как столбик,
  • мышка, по форме напоминающая пистолет.

По сравнению с этими вещами манипулятор в форме стрелки, придуманный в студии Артемия Лебедева, не производит особого впечатления. Да и эргономичность его практически никакая.

Стоимость любой «правильной» мышки около 1500 рублей. Что делать, если до зарплаты еще надо дожить?

Зарядка для геймеров

Если вы не располагаете суммой, необходимой для покупки чего-нибудь эргономичного, можно воспользоваться своеобразной физкультурой – эрг-аэробикой. Ее придумали специалисты из Американской ассоциации физиотерапии.

Нужно сжать кулаки, а затем плавно выпрямить пальцы. Положите ладони на крышку стола с внутренней стороны и надавите на нее. Постарайтесь максимально разогнуть пальцы, отогнуть их назад. Каждое упражнение нужно выполнить по 10 раз, продолжительность каждого действия не менее 10 секунд. Можно повторять занятия неограниченное количество раз.

Владельцы мобильных телефонов присоединились к компьютерным профессионалам и тоже начали болеть СЗК. Любители строчить сообщения пачками также подвержены «мышиному укусу». Но это - уже другая история...

Читайте также:

Компьютер и зрение. Как помочь?
Советы для работающих за компьютером
Синдром мышиного укуса

nebolei.ru »

Темы: #синдром #канала #кисти #рабочего

2011-10-17 15:42

Источник: nebolei.ru