Скоро в отпуск: памятка туристу

Скоро в отпуск: памятка туристу

Скоро наступит долгожданный отпуск! Долой каждодневную рутину, стрессы, нескончаемые проблемы на работе и бесконечные домашние дела! Билеты куплены, чемоданы упакованы и все тревоги должны быть позади. Однако, отправляясь за приятными впечатлениями в дальние страны, нужно знать о том, что неизвестный климат и природа порой таят самые неожиданные опасности для вашего здоровья.

Отдых за границей: популярные курорты

Сейчас возможности для путешествий ограничены лишь бюджетом отдыхающего, а популярность туристических направлений определяется лишь стоимостью, транспортной доступностью и климатом.

Чаще наши соотечественники отдыхают в Турции и Египте, и уж затем идут Греция, Италия, Испания, Хорватия, Тайланд, Доминиканская республика и другие места. И чем жарче климат, тем больше мы рискуем: начиная от простой адаптации любого человека к новым климатическим условиям и часовому поясу и заканчивая опасностью инфекций, пищевых отравлений, укусов насекомых и других животных.

Отпуск с ребенком

Отдельно хотелось бы сказать об особенностях отдыха с маленьким ребенком. Помните, что отдых вдалеке от дома – это смена привычного климата, условий жизни, нарушение распорядка дня и питания. А это всегда требует серьезной перестройки всего организма. Считается, что даже у здоровых детей акклиматизация занимает длительное время: порядка 2–3 недель в случае поездки на юг. А у очень юного или ослабленного создания адаптация будет протекать еще более длительное время.

Родители до поездки на отдых должны продумать всю его организацию и обязательно посоветоваться с врачом. Отправляясь на отдых, тщательно взвесьте все плюсы и минусы. Попробуйте сначала отправиться в путешествие куда-то поближе, присмотритесь к ребенку, его реакции на новую обстановку, представьте себя на отдыхе за многие сотни километров от дома.

Читайте далее: Аптечка в отпуск

Аптечка в отпуск

Если вы совмещаете отдых с лечением в санатории, то не останетесь без внимания медицинского персонала уже на этапе подготовки к поездке. Терапевт по месту жительства должен решить «отпустить» ли вас в санаторий. Вслед за прохождением обследования оформляется санаторно-курортная карта, куда вносятся данные о состоянии здоровья. И если подобный отбор вы прошли, то дальше за ваше здоровье будут отвечать уже сотрудники самого санатория.

В случаях обычного отдыха за здоровьем приходится следить самостоятельно. Поэтому любому отдыхающему, туристу, путешественнику нужен хотя бы минимальный набор медикаментов. Он выручит в самых простейших ситуациях, избавит от необходимости срочного поиска аптеки или медицинского учреждения. Да и в аптеках за рубежом известные нам препараты могут иметь совсем другие непривычные коммерческие названия. А объясняться с теми, кто их продает (и не факт, что без рецепта, как это бывает в России), придется на иностранном языке.

Вот общий список необходимых лекарств:

1. Обезболивающие средства: нимесулид, ибупрофен (кроме обезболивающего обладает выраженным противовоспалительным эффектом), кетопрофен - сильный обезболивающий эффект. Выпускаются и в виде таблеток, а также мазей и гелей для местного применения. Одна из возможных сфер применения – обезболивание при солнечных ожогах. Флупиртин в качестве обезболивающего для тех, у кого высока опасность обострения язвенной болезни.

2. Жаропонижающие средства: любые на основе парацетамола.

3. Противоаллергические средства: советую выбирать препараты 2-го поколения (лоратадин, цетиризин), они не дают такого выраженного седативного эффекта, как предшественники.

4. Средства, улучшающие пищеварение: препараты ферментов поджелудочной железы и средства для снятия спастических болей. Первые должны содержать не менее 10 000 ЕД липазы в одной таблетке (драже, капсуле). Боли в животе лечить самостоятельно очень не рекомендую. Нужна консультация хирурга! Но если уж уверены, что это обычная колика (печеночная, кишечная), то вполне подойдет дротаверин или мебеверин.

5. Средства от расстройства кишечника: в качестве самых первых средств подойдут сорбенты (активированный уголь, лигнин, полифепан). Не забывайте про восполнение жидкости, теряемой организмом: подойдет регидрон, растворяемый в воде. Однако обильные и длительные поносы всегда подозрительны в плане наличия кишечной инфекции. Поэтому «закреплять» себя лекарствами типа имодиума опасно, диарея – защитная реакция, направленная на удаление инфекции и токсинов из организма.

6. Препараты против укачивания в транспорте.

7. Средства от укусов насекомых.

8. Перевязочный материал (бинты, салфетки, вата, лейкопластырь). Не забудьте взять с собой перекись водорода (можно хлоргексидин), йод, зелёнку, медицинский термометр.

9. Барьерные контрацептивы.

10. Капли в нос: вызывают сужение сосудов слизистой оболочки носа, снимают отек, но ухудшают кровоснабжение. Поэтому больше 5 дней непрерывно применять не рекомендуется.

11. Капли в глаза тоже могут понадобиться в случае конъюнктивитов: сульфацил-натрий, капли с левомицетином, противовирусные капли.

12. Антибиотики. Прием антибиотиков без консультации врача только в самом крайнем случае. Здесь слишком много особенностей, учесть которые зачастую может только доктор. Но начать можно, при необходимости, с антибиотиков широкого спектра действия (амоксициллин, азитромицин). Обязательно выдержать курс лечения. Обычно это минимум 5 дней (исключение - азитромицин).

13. Специфические медикаменты для страдающих хроническими болезнями, а также раствор для контактных линз, если вы их носите.

По действующему веществу, указанному в списке, вы сможете найти в аптеке широкий ассортимент средств, его содержащих, и выбрать оптимальное по цене и качеству. Если хотите сэкономить, интересуйтесь наличием аналогов, в том числе более дешёвых.

Медицинское обслуживание за границей

Как правило, медицинская помощь оказывается платно. Если вы живете в гостинице, то можно найти врача через администратора отеля. Экстренную помощь в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, вам, скорее всего, окажут бесплатно. Но это должен быть неотложный случай, да и объем помощи будет минимальным.

Для того, чтобы отдыхающие не были ограничены в плане квалифицированной медицинской помощи, обычно действует медицинская страховка. Обо всех особенностях её использования в конкретной стране лучше узнать заранее. Помните, что зачастую медицинские услуги придется оплатить на месте самому и лишь потом предъявить счета в страховой компании для возмещения этих затрат.

Прививки в отпуск

Делать их нужно заблаговременно, не менее чем за 10 дней до отъезда. За это время успеет сформироваться краткосрочный иммунитет. Единственной обязательной прививкой на сегодняшний день является прививка против желтой лихорадки. Сертификат международного образца о проведении прививки против желтой лихорадки могут потребовать при пересечении границы. Прививку против этой инфекции необходимо сделать перед выездом в ряд стран Южной Америки (Бразилия, Венесуэла и др.) и Африки (Кения, Танзания и т. д.).

В южных странах опасен гепатит А. Передается заболевание через загрязненные продукты и воду. Именно поэтому в Египте и Турции стоит пить только кипяченую или расфасованную в бутылки воду. Прививка против вирусного гепатита А возможна и желательна перед поездкой в жаркие страны.

При поездке в Индию, ОАЭ, Китай, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланку проводится химиопрофилактика малярии (прививка не существует).

В случае отдыха на лесистых просторах родной страны, Белоруссии, Австрии, Германии не забудьте про клещевой энцефалит. Прививка существует, но сделать её нужно не менее, чем за месяц.

Тему плановой вакцинации, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, я здесь не затрагиваю. Эти прививки должны быть сделаны у всех.

Читайте далее: Полезные телефоны
в поездке

Первая помощь

Каждый человек должен знать правила оказания первой доврачебной помощи при чрезвычайных обстоятельствах, травмах, ранениях. Эти знания могут спасти жизнь в опасной ситуации.

Перед поездкой желательно ознакомиться с пунктами, касающимися помощи при ожогах, тепловом и солнечном ударе, травмах, утоплении. Может быть, в экстренной ситуации эта информация поможет действовать правильно.

Куда звонить, если нужна помощь

Турция

Телефонная связь  в   Турции  очень хорошая и сравнительно недорогая. В отелях в номерах всегда есть телефон, работающий напрямую или через коммутатор. Сотовые  телефоны  прекрасно работают  в Турции. Для звонков по местным номерам (например, гиду в городе) владельцам мобильников имеет смысл купить за несколько долларов местную SIM-карту, которая оправдывает себя моментально. Важно: не стоит приобретать телефонные карточки у частных лиц и в мелких магазинчиках. Вам могут продать использованную или неработающую, а доказать потом что-либо и вернуть деньги будет сложно.

Полезные   телефоны   в   Турции:

Скорая помощь - 112

Полиция – 155

Пожарная охрана - 110

Помощь при несчастном случае или дорожной аварии - 247-06-99

Египет

Минимальная продолжительность звонка - 3 минуты, за которые с Вас возьмут 30-60 фунтов. Дешевле всего звонить по телефонной карте с уличного таксофона. Ее можно купить в ближайшем узле связи.

Полезные телефоны в Египте:

Туристическая полиция 446-765

Полицейское управление 446-359

Госпиталь 446-740

Шарм эль Шейх

(код города 062):

Туристическая полиция 600-675

Полицейское управление 660-306

Скорая помощь 600-554

Госпиталь 661-011

Италия

Кроме уличных телефонов общественные телефоны установлены в кафе, барах, магазинах и табачных ларьках, которые имеют желтый символ телефонного наборного диска.

Можно воспользоваться жетоном (Gettoni) или монетой: 100, 200, 500 L. Для оплаты также используются пластиковые карточки по 5000 L, 10 000 L (karta telefonica). Жетоны и карточки продаются в табачных, газетных киосках. Перед тем как вставить карту в аппарат, нужно отломить ее уголок, помеченный пунктиром.

Полезные телефоны по всей Италии: 

Полиция - 112

скорая помощь - 118

пожарная служба - 113

В Риме:

врачебная помощь при несчастных случаях - 482-67-41

стоматологическая срочная помощь - 446-36-74

скорая помощь - 5 100

Испания

Позвонить можно из телефонных автоматов на улицах, платные телефоны есть почти во всех барах, оплата монетами 5, 25 и 100 песет. Существует минимальная стоимость разговора, поэтому удобнее и выгоднее покупать телефонные карточки (в газетных киосках и табачных лавках). Переговорные пункты Локуторио работают по системе оплаты после разговора. Внутри страны - телефонные номера в крупных испанских городах обычно семизначные, а в небольших населенных пунктах - шестизначные.

Некоторые полезные телефоны:

Национальная полиция - 091

Муниципальная полиция - 092

Пожарная охрана - 080

Скорая помощь - 123

Гражданская защита - 442 17 90

Городские медицинские службы - 061

Экстренная мед. помощь (Красный Крест):

Мадрид 522-22-22

Барселона 300-20-20

Севилья 435-01-35

В любом случае, когда вы в незнакомом городе и нужна мед. помощь, можно звонить по номерам, указанным в справочнике под рубриками Cruz Roja (Красный Крест), Ambulancias, а если случилось нечто экстраординарное - по телефонам рубрики Servicios de Urgencia.

Греция

Проблем с поисками телефонных автоматов в Греции возникнуть не должно: они встречаются практически во всех населенных пунктах, а также с достаточной частотой попадаются на улицах крупных городов, установлены на автобусных остановках и бензоколонках. Чтобы воспользоваться ими, необходимо купить телефонную карточку. Телефонные автоматы стандартны, с вертикальной прорезью для карточки с правой стороны. Необходимо, однако, учитывать, что, закончив разговор, карточку из прорези можно вынимать лишь после появления надписи BGALTE THN KARTA (достаньте карточку). В противном случае вы "потеряете" несколько единиц.

Кроме таксофонов, существуют еще автоматы красного цвета с прорезью для монет. Их можно встретить в общественных местах, и звонить по ним можно только внутри города. Телефоны также есть и в газетных киосках. Воспользоваться ими можно, заплатив киоскеру 15-20 драхм.

Туристическая полиция:

Афины - 171, 9025-992

Пирей - 452 36 70, 4184-815

Салоники - 544 162

Родос 27 423

Крит - 28 156

Скорая помощь:

Афины - 166

Салоники - 150

Пирей - 413 12 80, 413 12 49

Родос - 25 555

Ираклион - 237 502, 239 502

Ханья - 43 811, 44 421

Полиция - 100

Помощь водителям - 104

Справочная служба - 131

Счастливого пути, здорового отдыха и приятных впечатлений! 

Вадим СТЕПАНОВ,
врач-терапевт, пульмонолог

Читайте также:

 

В отпуск за здоровьем и красотой
Отпуск в средней полосе
Скоро в отпуск: как отсрочить месячные?

nebolei.ru »

Темы: #помощь #отпуск

2012-5-30 14:40

Источник: nebolei.ru