И снова о гриппе

И снова о гриппе

  • Заблуждение первое. Грипп - самое обычное и распространенное заболевание, к которому не стоит относиться сколько-нибудь серьезно К сожалению, столь легкомысленное отношение к гриппу скорее всего связано с незнанием, а в некоторых случаях и с нежеланием думать об его последствиях: от воспаления легких вплоть до летального исхода. Так что при первых же признаках заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу.
  • Заблуждение второе. Если буду закаляться, то никаким гриппом не заболею. Никто не спорит, что закаливание организма - дело очень хорошее. И все же оно не имеет почти никакого отношения к лечению гриппа, которое является вирусным заболеванием по своей природе. Каким образом организм человека (даже отлично закаленный) может выйти из схватки с этой болезнью, заранее знать никто не может (тем более если принципиально не лечиться, надеясь только на эффект закаливания).
  • Заблуждение третье. Но уж если заболею, то грипп можно вылечить всего за три дня с помощью сильных средств. Нужно ли говорить, что подобное утверждение достаточно наивно? Потому как в столь короткие сроки вылечить грипп просто невозможно в силу объективных свойств этого вируса. Но, учитывая тот факт, что вирус гриппа способен погибать в щелочной среде, полезно делать ингаляции с пищевой содой (1 чайная ложка на стакан очень горячей воды) или пить щелочные минеральные воды типа "Боржоми". При надвигающемся недомогании можно использовать и такой рецепт. Возьмите 1,5 литра кипяченой воды, добавьте 1 столовую ложку крупной соли, сок одного лимона и 1 г. аскорбиновой кислоты. Растворите, размешайте и выпейте в течение 1,5 часа.
  • Заблуждение четвертое. При гриппе температура должна быть очень высокой. Но так бывает далеко не всегда. Например, при легких формах гриппа ртутный столбик не всегда может подниматься до критической отметки. В то время как главным симптомом была и остается интоксикация организма, вызывающая главным образом головную и мышечную боль, а также ломоту всего тела. И эти признаки не стоит игнорировать с самых первых минут, не дожидаясь, когда поднимется температура.
  • Заблуждение пятое. Грипп запросто можно перенести на ногах, и не обязательно отлеживаться в постели неделю. Увы, перенося грипп на ногах, вы рискуете получить осложнения (и это далеко не домыслы врачей), от которых придется лечиться намного дольше, чем от самого гриппа. Ведь грипп может задеть как нервную систему и легкие, так и другие органы. Но, несмотря на это, наш российский человек, по-прежнему предпочитает переносить грипп на ногах и считает вправе заражать окружающих его людей: домашних, коллег по работе, людей в транспорте. А те в свою очередь начинают заражать своих домашних и так далее. Вот и получается какой-то порочный круг.
  • Заблуждение шестое. Грипп можно вылечить только антибиотиками. Это в корне не верно. Потому как антибиотики главным образом назначаются при бактериальных инфекциях, что к гриппу не имеет ровным счетом никакого отношения. Не исключено, что вам их назначит врач при бронхите, гайморите, пиелонефрите и так далее, но никак не при гриппе. Медикаменты, которые прежде всего нужны при гриппе - это жаропонижающие, снижающие болевой синдром и отхаркивающие.

А вот для того, чтобы значительно уменьшить риск заражения гриппом предлагаем несколько полезных советов:

  • Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью, специальными противопростудными бальзамами, детским кремом или просто борным вазелином. Покрытая "смазкой" слизистая носа становится почти невосприимчивой к вирусам, они гибнут, не успев проникнуть дальше по дыхательным путям.
  • Носите с собой платок, смоченный ароматическим маслом лаванды, полыни или пихты, и периодически прикладывайте его к носу. Летучие вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают микробов.
  • Утром выпивайте натощак стакан апельсинового или грейпфрутового сока, а вечером съедайте дольку чеснока или салат с луком. Это поможет вам усилить иммунитет и расправиться с микробами, если они все же сумели проникнуть в ваш организм.
  • На работе старайтесь не разговаривать подолгу с простуженными людьми. Не бойтесь обидеть человека и не рискуйте своим здоровьем, лучше дружелюбно или в шутливой форме объясните ему, что боитесь заразиться гриппом.
  • Старайтесь не прикасаться к носу, губам, глазам во время поездки в транспорте. Более того, в холодное время года старайтесь не есть на улице.
  • Если есть все основания полагать, что вы все-таки подцепили инфекцию, то придя домой, примите меры предосторожности - полежите в горячей ванне, выпейте таблетку аспирина или 2 г. аскорбиновой кислоты (20 таблеток по 0, 1 г. растворите в стакане чуть теплой воды). Перед сном приготовьте себе теплое молоко с медом или просто съешьте ложку натурального меда, ничем не запивая. Чаще всего это помогает наутро проснуться здоровым и некоторое время совсем не вспоминать о простуде и гриппе.

И последнее: тем, кто страдают заболеваниями почек, астмой, сахарным диабетом и другими тяжелыми хроническими заболеваниями, с гриппом лучше не шутить, а вакцинироваться заранее.


Юлия СМЕХОВА.

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #грипп #заблуждение #гриппе #воды #гриппа #время #гриппом #старайтесь #вылечить #ногах #образом #главным

2011-4-8 18:17

Источник: nebolei.ru