Соль, сахар и вода

Соль, сахар и вода

ОДА СОЛИ…

В рацион здорового человека должно входить не более 5-7 г соли, включая солесодержащие продукты — колбасы, сельдь, окорок, шейку, некоторые виды сыров, кетчуп, хрустящий картофель, оливки, икру. Мало ее в свежем мясе, рыбе, хлебе, докторской колбасе, молочных продуктах, а в овощах и фруктах нет совсем. При интенсивном потении выделение соли из организма увеличивается, и количество ее надо пополнять, как это делается в горячих цехах или у спортсменов. Длительный недостаток натрия проявляется слабостью, сонливостью, падением артериального давления, тошнотой, рвотой и уменьшением количества выделяемой мочи. Такое состояние требует неотложной помощи — приема внутрь 6-10 г соли в течение суток или введения ее внутривенно.

Избыток соли грозит не только задержкой жидкости, но и способствует возникновению гипертонической и ишемической болезней сердца. Замечено, что перебором натрия гипертоник может довести себя до криза, а бессолевая диета быстро нормализует давление.

Чаще всего на наш стол поступает каменная соль различных помолов. В некоторых странах соль получают из морской воды. Поскольку соль считается употребимым продуктом, то в нее добавляют различные лекарственные препараты: для профилактики заболеваний щитовидной железы — йод, кариеса — фтор, гипотиреозу. Кроме того, выпускается и диетическая соль, куда вместо натрия включен калий. Она рекомендуется врачами некоторым больным с отеками, гипертонией и другими болезнями. Для гурманов соль ароматизируют маслами и травами — лавром, петрушкой, укропом, гвоздикой и т. д.

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ

Сахар — самый распространенный продукт. Ребенок с молоком матери употребляет лактозу — молочный сахар. По мере роста молочная сладость заменяется сахарозой — свекловичным сахаром.

Без сахара качество жизни человека не пострадает, а избыток приведет к ожирению, атеросклерозу, ишемической болезни сердца, кариесу. Средний человек тратит от 2000 до 2500 ккал, и 60-70 г сахара вполне достаточно, чтобы находиться в форме, но большинство злоупотребляют сладким.

Об избытке сахара в рационе ребенка стоит задуматься мамам, у которых дети родились весом более 4-х килограммов, и тем, у кого в роду есть больные сахарным диабетом и ожирением.

В настоящее время выпускаются заменители сахара для диабетиков на растительной основе. Для их усвоения не требуется инсулин и они не вызывают кариеса. Наряду с заменителями сахара широко используются вещества, полученные синтетическим путем, так называемые подсластители: сахарин, аспартам, цикламат и ацесульфам, которые слаще сахара почти в 500 раз! Эти синтетики не дают калорий, безвредны для диабетиков и зубов, но… они не безвредны для здоровья — так считают некоторые ученые на Западе.

О ПОЛЬЗЕ ВОДЫ

Вода как воздух необходима человеку. Если без пищи он может прожить до 60 дней, то без воды не протянет и неделю. Вода — основная составляющая организма, на ее долю приходится более 70% от общей массы тела. Она не только участвует в обмене веществ, но и выводит через почки отработанные вредные вещества, регулирует температуру, тургор, напряжение кожи и облегчает стул.

Обыкновенная питьевая вода содержит минеральные вещества и микроэлементы, без которых наступают различные расстройства. Допустимое содержание нитратов в ней до 50 мг на один литр.

Минеральные воды включаются как дополнение к основному методу лечения. Воды имеют определенный срок годности и в них допустим осадок. Для приготовления питания грудным детям подойдет вода, в которой натрия до 20 мг/л, нитрата — до 10, нитрита — до 0,02, сульфата — до 240 и фторида до 1,5 мг/л. Стоит обратить внимание и на содержание микроорганизмов в воде.

Натуральные минеральные воды считаются кислыми, если содержат более 250 мг/л углекислоты. Газированная натуральная — та, которая бьет из источника под напором природной углекислоты. Иногда такие воды ароматизируются экстрактами, сиропами, эссенциями.

Итак, составляющие гармонии названы, дайте вашему организму правильное звучание!

Hаша справка

Те, у кого работа связана с малой подвижностью, помните, что при усвоении одного грамма сахара выделится 4 ккал. Плитка шоколада даст 550 ккал, мороженое — от 150 до 400 ккал, бутылка лимонада — 240 ккал, кола — до 200 ккал. И еще запомните: в 100 г меда содержится 1320 ккал, в батончике мюсли — 1750, в кукурузных хлопьях — 1600, в детском йогурте — от 500 до 600 ккал, в печенье — 1500, а в жевательных конфетах более 800 ккал. Излишек употребляемых сладких калорий тут же увеличит жировые отложения.

Любимая дача

nebolei.ru »

Темы: #ккал #воды #сахара #соль #соли #вода #сахар #натрия #минеральные #вещества

2011-9-21 11:07

Источник: nebolei.ru