СОЛНЦЕ, СТОП!

СОЛНЦЕ, СТОП!

Не испортить отпуск помогут эксперты «АиФ»

Уровни защиты

На упаковке должна быть пометка «с УФ/UF-фильтром», «UVA+UVB», а также указан солнцезащитный фактор (SPF - английская аббревиатура «Sun Protection Factor»).

Чем больше значение SPF, тем интенсивнее блокируются солнечные лучи.

SPF 1-5 - защиты в таком средстве практически нет, оно подходит только для очень смуглых или хорошо загорелых людей.

SPF 8-12 - купите дневной крем с таким фактором и используйте его на протяжении всего лета. «Ошибочно думать, что обгореть можно только на отдыхе, - говорит Оксана Трифонова, - если вы проводите на открытом воздухе в городе больше 40 минут в день, лучше пользоваться кремом с фильтром, по своим свойствам он не отличается от обычного увлажняющего, а сверху можно накладывать макияж».

SPF 10-15 - средняя защита, хороша для средней полосы России, для загара под непрямыми солнечными лучами и для уже загорелого человека.

SPF 15-20 подойдёт в том случае, если кожа давно не была на солнце. А также блондинам и рыжим, людям с чувствительной или склонной к гиперпигментации кожей.

SPF более 25 - рекомендован тем, у кого на коже от солнца появляются пигментные пятна и большое количество веснушек, а также детям до 14 лет.

Кстати

Неправильно думать, что два слоя крема с фактором защиты 10 равняются средству с SPF 20. Защитные функции кремов не суммируются.

И для волос

Выгоревший волос безжизнен (примерно так же, как после окрашивания краской с аммиаком), силу и здоровье ему не вернуть. «Солнечные» средства для волос предохраняют их от выгорания, пересушивания и обезвоживания, а также раздражения кожи головы, - говорит трихолог Анастасия РЫСАКОВА. - Отдельная группа средств спасает волосы не только от солнца, но и от соли морской воды или хлора бассейна». В качестве простейшего фильтра от солнца и воды можно взять масло кокоса или жожоба, согреть в руках и нанести на волосы (1/2 - 1 чайную ложку).

Крем или масло?

«Выбирая средство, ориентируйтесь на собственный тип кожи», - говорит косметолог-дерматолог, к. м. н. Оксана Трифонова.

Крем - наиболее «тяжёлое» из всех средств, может спровоцировать появление покраснений и прыщей. Не покупайте солнцезащитный крем, если ваша кожа проблемная (склонная к воспалениям), жирная, с ярко выраженными порами. Также стоит отказаться от крема при поездке в страну с палящим солнцем - он будет течь с кожи.

Гель/желе обладает лёгкой консистенцией и увлажняющими свойствами, не забивает поры и подходит для жирной кожи. Однако, как правило, гели обладают невысокими SPF.

Лосьон/молочко/сливки - универсальный продукт, оптимален для детей. Легко впитывается, может иметь любой SPF.

Пенка/мусс отличается от лосьона консистенцией и способом нанесения, что никак не сказывается на свойствах.

Масло слабо предохраняет кожу, буквально притягивая к ней загар. Подходит для уже загорелой кожи, привыкшей к солнцу. Не может быть с SPF выше 5.

Карандаш/стик - удобен для локального применения: в зонах ожогов, а также под глазами и вокруг губ.

Целлюлит «в нагрузку» . Сегодня многие фирмы - производители солнцезащитных средств обещают: вы мажетесь кремом от солнца и одновременно охлаждаете кожу. «В первом случае в средстве могут быть компоненты, повышающие эластичность и упругость кожи, увлажняющие ингредиенты - визуально они действительно выравнивают поверхность ног или бёдер, но вряд ли разрушают жир, - говорит косметолог Наталья Илларионова. - Что касается охлаждающего эффекта, то в состав средств просто вводится ментол. Пометка «anti-age» или «омолаживающий» - также зачастую рекламный ход, «масло масляное». Ведь любое солнцезащитное средство по сути своей защищает «от морщин».

Как не сгореть

1. На море нужно брать два солнцезащитных средства. Одно - с высоким уровнем защиты, его вы будете наносить первые 2-3 дня. После того как кожа привыкнет, используйте средство с пониженной защитой. В случае, если какая-то часть тела всё-таки «подгорит», её снова нужно будет мазать кремом с высоким SPF.

2. Наносить солнцезащитное средство нужно за 15-20 минут до выхода на солнце. Не надо втирать в кожу - достаточно размазать и дать впитаться.

3. Если на креме есть пометка «водостойкий» или «не смывается водой», значит, его не нужно наносить ещё раз после каждого купания. Но если вы вытирались полотенцем - мажьтесь заново. Кроме того, обновлять слой крема нужно каждые 2 часа при сильном солнце и раз в 3-4 часа при загаре под непрямыми солнечными лучами (например, под зонтиком).

ЧТО ВНУТРИ?

Масло дерева ши, масло жожоба, масло ореха макадамия - увлажняют кожу, считаются природными солнечными фильтрами.

Алоэ вера, экстракт ромашки и календулы - помогают восстановить водный баланс. Успокаивают кожу после загара.

Витамин Е - для увлажнения и борьбы с обезвоживанием.

Каротиноиды - ферменты жёлтого, рыжего и красно-коричневого цветов, «подкрашивают» кожу.

Диоксид титана, оксид цинка, циннаматы, салицилаты, бензофеноны - собственно солнцезащитные компоненты, демонстрирующие, что перед вами средство, фильтрующее вредные лучи.

Дарья Буравчикова

Статья из АиФ Здоровье №25 от 18 июня 2008

nebolei.ru »

Темы: #spf #масло #кожу #кожи #солнце #средство #защиты #солнца #средств #крем #кожа #крема #кремом

2011-4-8 18:14

Источник: nebolei.ru