Социальная сеть может разрушить семью

Социальная сеть может разрушить семью

Социальные сети, всё набирающие популярность в современной жизни, по мнению специалистов, могут стать причиной семейных драм.

«Бомба Facebook» - именно так психолог Ян Кернер назвал ситуацию, когда человек в социальной сети встречает свою прежнюю любовь или подругу.

Отношения, которые когда-то полностью исчерпали себя, приобретают новый смысл и жизнь, возвращаются из прошлого и начинают вытеснять события настоящей жизнь. Основная же проблема, по мнению психологов, заключается в том, что в памяти человека фиксируются только лишь положительные моменты из прошлой жизни. Первая любовь всегда запоминается ярче всего.

Таким образом, формируется положительный фон, удобный для начала дружбы в сети, которая теперь носит сугубо идеальный характер. Человек постепенно начинает теряться между тем, что есть на самом деле и тем, что он хотел бы видеть. Дополнительное чувство близости возникает из-за наличия общих воспоминаний.

Нередко возникаю ситуации, когда один из членов социальной сети устанавливает связь с прошлым втайне от своего партнера в реальной жизни: налицо факт эмоциональной измены.

Стоит еще упомянуть о том, что многие сайты, похожие на Facebook, активируют в мозге своих участников доминанты награды. Человек начинает слишком идеализировать общение в интернете и теряет контроль над отношениями в реальной жизни.

Читайте также:

Заглянув в мозг, можно увидеть память
Можно ли снять кино из снов?
Секс втроем: ты, он и телевизор

nebolei.ru »

Темы: #сеть #семью

2012-6-13 09:34

Источник: nebolei.ru