SPA ОТ А до Я, ИЛИ СВОБОДНЫЙ СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

SPA ОТ А до Я, ИЛИ СВОБОДНЫЙ СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

Атмосфера. В любом SPA-салоне все настраивает на релаксацию: и уютные интерьеры, и спокойная музыка во время процедур, и отношение персонала. Никакой спешки, об очереди не может быть и речи. Кроме множества самых разных кабинетов, в настоящем SPA обязательно есть зона отдыха: зимний сад, журчащий фонтанчик или, как минимум, удобный диванчик с пледом.

Баня. Трудно представить себе современное SPA (по крайней мере, в российском варианте) без бани. Финская сауна, греческие термы или традиционная русская парная - что-нибудь из этого перечня непременно войдет в вашу программу ухода за собой. Ведь лучшего способа совместить приятное с полезным просто не существует.

Вода. По одной из версий, слово "SPA" является латинской аббревиатурой выражения sanus per aqua - "здоровье через воду". Так что без гидромассажных ванн, грязелечения, программ на основе косметики с морепродуктами и термального душа не обойтись.

Город. Существует множество направлений SPA: загородное (лечение и отдых санаторно-курортного типа), круизное (SPA-салон на корабле), медицинское (специализированная клиника, где SPA-услуги сочетаются с лечением). Однако наиболее востребован городской вариант, предлагающий полноценный отдых в пределах мегаполиса.

День SPA. Он же "курорт выходного дня". Несколько часов, проведенных в SPA-центре, творят чудеса. Еще бы: ведь вы насладитесь комфортом и получите широкий спектр косметологических услуг. Отдохнувший вид, свежий цвет лица и сияющая улыбка вам обеспечены.

Знакомства. Во время процедур вы наслаждаетесь одиночеством и заботой персонала, направленной исключительно на вас, а пообщаться можно в специально отведенные часы: для клиентов проводятся семинары, выставки, вечеринки и даже карнавалы. Прекрасный повод расширить круг знакомств!

Индивидуальность. SPA-процедуры по уходу за лицом и телом, которые вам предложат, разработаны по строго индивидуальной программе. Программ, составленных по строгой схеме, здесь нет.

Комплексный подход. В SPA-центре заботятся и о душевном комфорте, и о максимальной пользе для тела.

Лимфодренаж. Нарушение обмена жидкости в организме чревато отеками, целлюлитом, лишним весом и чувством усталости. Избавиться от всех этих неприятностей поможет лимфодренаж, без которого сегодня не обходится почти ни одна программа по восстановлению тонуса организма. Выбор методов огромен: вакуумный массаж, прессотерапия, электронный лимфодренаж.

Медицина. В SPA-салоне непременно работают врачи. Перед проведением процедур вам сделают всестороннюю диагностику, выявят противопоказания и помогут выбрать оптимальный вариант косметологических процедур, а если причины недовольства собой скрыты глубже - направят к специалистам.

Обертывания. Это, пожалуй, самая популярная процедура сегодняшних салонов красоты. Для очевидных результатов достаточно 2-5 процедур.

Питание. В SPA-салоне обязательно есть фитнес-бар, в ассортименте которого - полезная и здоровая пища: от свежевыжатых соков до фруктовых салатов и полноценного второго блюда.

Ручной массаж. Вместе с водными процедурами и курортной атмосферой ручной массаж можно считать тремя китами истинного SPA.

Стоун-терапия. Массаж горячими камнями продолжает оставаться одной из самых популярных процедур современного SPA. Сила природы, заключенная в камне, передает свою энергию вашему телу, а точечное воздействие усиливает эффект.

Танец живота. Эта альтернатива скучным занятиям в спортзале покорила сердца тысяч женщин. Она позволяет не только поработать над мышцами и координацией движений, но и, отдавшись во власть танца и музыки, почувствовать себя героиней сказок "Тысячи и одной ночи"... Считается, что такие занятия помогают пробудить чувственность.

Усталость. Во всем нашем списке это единственное понятие, со SPA несовместимое. Однако и тут есть свои тонкости. По собственному опыту знаю, что примерно между второй и третьей процедурой она все-таки приходит... Не поддавайтесь панике! Если это случилось, прервитесь ненадолго, отдохните или отправьтесь в гидромассажную ванну. А затем с новыми силами - за красотой и здоровьем!

Фитнес. Очень часто процедуры в SPA-клубе сопровождают занятия фитнесом - ведь это прекрасный способ привести себя в тонус. Уроки в балетном классе дарят ощущение гибкости, тренажеры обеспечивают упругость мышц и психологическую выносливость, а упражнения с боксерской грушей позволяют хотя бы на время отрешиться от повседневных проблем.

Целлюлит. Куда же без него! Точнее, без ударной борьбы с пресловутой "апельсиновой коркой". Самые новые методики и самая эффективная косметика защитят вашу кожу от любых неприятностей. Однако, памятуя о комплексном подходе в деле заботы о себе, специалисты предложат вам, помимо традиционных программ, задуматься о фитнесе и правильном питании. Иначе - за последствия не отвечают!

Штрихи к вашему образу. Модную стрижку и укладку можно создать тут же, по завершении процедур. Высококлассные стилисты помогут выбрать и форму, и цвет, вам останется лишь по достоинству оценить результат. Но, кстати, и для них главный принцип - "здоровье изнутри": множество процедур по восстановлению и укреплению волос всегда к вашим услугам.

Чай. Чашечка ароматного зеленого чая, которую вам, скорее всего, предложат в перерыве между процедурами, выполняет две задачи: дарит наслаждение тонким вкусом и способствует выводу токсинов.

Эксклюзив. Ничего вторичного в настоящем SPA-салоне быть не может. Только уникальные комбинации процедур и новейшие технологии.

Ясно одно: обходиться без SPA сегодня практически невозможно. По крайней мере, те, кто хочет выглядеть великолепно, уже наверняка знают адрес ближайшего SPA-салона.

Юлия Семенова

"Кутузовский Проспект"

nebolei.ru »

Темы: #spa #процедур #массаж #spa-салоне #лимфодренаж #программ #однако #время #предложат

2011-4-8 14:14

Источник: nebolei.ru