СТРАШНАЯ КАЛОРИЯ

СТРАШНАЯ КАЛОРИЯ

Лишние калории — это сложившийся факт. Переезжаем в новое тело! И как в строительной смете — без эмоций и лишних слов. Их и так уже два абзаца. Только факты. Сухие факты и больше ничего.

Калорийность дневного рациона для человека, не занимающегося спортом или тяжелым физическим трудом, — 2200 ккал для женщин и 3000 ккал для мужчин. Эти цифры получены так: среднестатистическое количество потребляемых калорий минус количество энергии, которое мы тратим на повседневные движения. Например (ккал в час для человека весом в 60 кг): сон — 49,8; отдых лежа (без сна) — 66; прием пищи сидя — 84; беседа стоя — 189; печатание на машинке/компьютере — 120; вытирание пыли — 148; мытье посуды — 126; работа на садовом участке — 342; ходьба по ровной дороге (4 км в час) — 192; ходьба в гору при небольшом подъеме со скоростью 2 км в час — 384. Психологи разработали несколько приемов, которые позволяют обмануть «голодные глаза». Маленькие и темные тарелки визуально увеличивают количество пищи, лежащее на них. Маленькие ложки тоже помогают, потому что наш мозг считает количество движений «в тарелку — в рот», соответственно, увеличив количество таких движений, мы как бы искусственно насыщаем организм.

Найдено несколько запахов, которые подавляют аппетит. Это запахи зеленого яблока, банана, мяты, лаванды и розы. Перед едой нужно несколько раз глубоко вдохнуть эти ароматы.

Мифы

Лучшая диета — это голод. Неправда. Организм воспринимает голод как стресс, и потом начинает накапливать жировые запасы даже из самых легких продуктов. Более того, голодание категорически противопоказано людям, страдающим заболеваниями поджелудочной железы.

Лучшая диета — это один прием пищи в день. Неправда. Схема та же, только в меньшей прогрессии. Наоборот, лучшая диета — это 7 приемов пищи в день маленькими порциями.

Чтобы похудеть, нужно прекратить есть за 4 часа до сна. Неправда. Достаточно двух часов. Более того, два часа надо отсчитывать от того времени, когда вы действительно ложитесь спать, а не от абстрактных 19:00.

Сыр — это диетический продукт. Неправда. Конечно, сыр, как и любой другой молочный продукт, полезен, но содержит в среднем 40% жира, причем, так называемого «скрытого» жира, который мгновенно откладывается про запас. Лучше выбирать нежирные сорта сыра: моцарелла, сулугуни, осетинский, домашний.

Мясо нужно употреблять отдельно, а зелень и овощи — отдельно Неправда. Зелень помогает организму усвоить белок, содержащийся в мясе. Исключение — все овощи, содержащие большое количество крахмала: картофель, бобовые, тыквенные. Их действительно лучше употреблять отдельно.

От пива толстеют. Неправда. Толстеют от жирных закусок к пиву. На самом деле, пиво менее калорийно, чем фруктовый сок, кола, шипучее или сухое вино. Но тут есть один нюанс, о котором умалчивает реклама дешевого российского пива. Только элитные западные сорта содержат минимум сахарозы и фруктозы. Эти две «разновидности» сахара относятся к легкоусвояемым углеводам и быстро откладываются про запас. Поэтому, безоговорочно полезными для здоровья можно считать только импортные сорта пива. Многие диетологи мира считают, что качественное пиво может служить пищевой добавкой при диете, в том числе и низкокалорийной.

Обезжиренные молочные продукты менее питательны. Неправда. Например, жирный творог содержит 18% жира, 14% белков, 2,8% углеводов и 232 ккал. А обезжиренный — всего 0,6% жира, 18% белков, 1,8% углеводов и 88 ккал. То есть, обезжиренный творог объективно более полезен, чем жирный.

Прочие условия здорового питания тоже нужно соблюдать. Минимум крепкого алкоголя, сахара и стрессов, максимум клетчатки, радости и самоуважения.

www.beseder.co.il

nebolei.ru »

Темы: #неправда #количество #ккал #пищи #жира #лучшая #диета #сорта #пива #час #отдельно

2011-4-8 17:55

Источник: nebolei.ru