Свиной грипп - пандемия 21 века!

Свиной грипп - пандемия 21 века!

Первые случаи заболевания были зарегистрированы в конце марта 2009 года в Мексике.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (по состоянию на 16 октября), в мире заболело "свиным" гриппом более 387 000 тысяч человек, из них 4820 человек погибли.

В России по данным Роспотребнадзора на 9 ноября число заболевших "свиным" гриппом составило 3,2 тыс. человек. Из них 19 летальных случаев. Таким образом, смертность составила 0,5%.

О том, что такое "свиной" грипп, с момента его "официального признания" написано и рассказано многое.

По словам главного санитарного врача России Г. Г. Онищенко, в нашей стране до сих пор не получено штамма "свиного" гриппа для изучения его свойств, патогенности и чувствительности к различным лекарственным препаратам.

Доставить нам его должны из Атланты, но задерживают поставку по различным техническим причинам. Поэтому вся информация о свойствах вируса и развивающейся пандемии предоставляется нам из США.

Давайте поговорим о "свином" вирусе в медицинском аспекте, оставив в стороне возможные политические и экономические стороны развивающейся пандемии.

"Что в имени тебе моем..."

Что означают загадочные буквы A/H1N1 в названии "свиного" гриппа? Все очень просто. Такое название характеризует строение вируса.

Вирус гриппа похож на маленький шарик, покрытый оболочкой - капсидом. Под оболочкой находится молекула РНК и 8 различных белков. По строению этих внутренних белков различают три типа гриппа: А, В, С.

Грипп А - самый распространенный и, в то же время, самый тяжелый (патогенный). Этот тип вызывает эпидемии и пандемии. Типы В и С вызывают грипп легкого и среднетяжелого течения и встречаются гораздо реже (чаще в виде единичных случаев).

На поверхности вирус гриппа имеет еще два белка: первый - гемагглютинин (обозначается латинской буквой - H), второй - нейраминидаза (N). Эти наружные белки - "цвет, вкус и запах" вируса гриппа. Именно по ним наша иммунная система находит, распознает и уничтожает вирус.

В процессе длительной эволюции вирус гриппа научился прятаться от иммунных клеток, меняя структуру внешних белков. Всего известно 16 разновидностей гемагглютинина и 9 видов нейраминидазы у разных штаммов вируса.

Соответственно, вирус свиного гриппа по внутренней структуре принадлежит к наиболее патогенному типу А и имеет оба поверхностных белка: H и N первого типа.

Родословная

Считается, что когда-то грипп был исключительно птичьей болезнью. У пернатых обнаружены все 16 подтипов гемагглютинина и 9 - нейраминидазы. С течением времени грипп эволюционировал, и появились штаммы вируса, поражающие млекопитающих, в том числе человека и свиней.

Как правило, человек болеет только "человеческим" гриппом, который стал для нас обычным, причиной нетрудоспособности в осенне-зимний период и составляет более половины всей инфекционной заболеваемости.

Среди людей циркулируют вирусы гриппа с ограниченным набором поверхностных белков: это гемагглютинин и нейраминидаза с 1 по 3 тип.

Периодически человеческую историю будоражат пандемии гриппа, когда обычная сезонная эпидемия принимает огромные масштабы и охватывает целые государства.

Самая тяжелая пандемия гриппа - "Испанка" 1918-1919 годов. За два года пандемия трижды охватила мир, вызывая подъем заболеваемости, и унесла по разным данным 20-40 миллионов жизней. Это больше, чем погибло на всех фронтах за годы Первой мировой войны.

Виновником был вирус гриппа А/H1N1, смертность в разных государствах и среди разных групп людей сильно отличалась (в отдельных районах достигала 80%), но в среднем составляла 3%.

Через почти 40 лет (в 1957-1958 годы) население Земли вновь охватила пандемия гриппа. На этот раз - A/H2N2. Пандемию назвали "азиатским" гриппом. Смертность от "азиатского" гриппа была невысокой, во всем мире умерло около миллиона человек.

Еще через 10 лет (в 1968-1969 годы) в мире вспыхнула пандемия "гонконгского" гриппа - А/H3N2, которая тоже не отличалась особой тяжестью и высокой смертностью. Впоследствии вирус "гонконгского" гриппа вытеснил "азиатский", сохранившийся только в лабораториях.

После 10-летнего перерыва, в 1978-1979 годах появился "русский" грипп - A/H1N1, тоже не вызвавший высокой смертности.

Теперь мир охватывает новая пандемия - "свиного" гриппа. Несмотря на то, что он имеет поверхностные белки того же типа, что "испанка" или "русский" грипп, генетическая структура вируса отличается. Считается, что с таким штаммом человечество столкнулось впервые.

Кто же "родители" вируса? Большинство источников утверждают, что вирус - не что иное, как смесь генов "птичьего", "свиного" и "человеческого" гриппа. Но подтверждение этой информации не опубликовано.

Однако есть исследование американских микробиологов, проведенное 17 апреля 2009 года в штате Калифорния.

Согласно его результатам, опубликованным на официальном сайте Центра по контролю и профилактики инфекционных болезней в США, вирус "свиного" гриппа практически полностью состоит из генов вируса, циркулирующего среди свиней в США в 1999 году.

Вирус имеет только два новых гена, характерных для гриппа свиней Евразии. О птичьих генах в составе "свиного" в исследовании не упоминается.

Поэтому можно считать, что "мамой" и "папой" пандемического гриппа стали американский и евразийский "свиные" вирусы, а "птичий" грипп, скорее, является его прапрапра... дедушкой.

Давай меняться!

Свиной грипп Известно, что после перенесенного гриппа у человека остается иммунитет на 2-3 года. Однако на следующий год эпидемическую вспышку вызывает уже не тот вирус, который заставил валяться в постели все новогодние праздники, а другой.

Меняя свою структуру, вирус старается ускользнуть от нашего "закаленного" в прошлогодних боях иммунитета, а также от действия вакцин. Даже небольшие перемены в строении вируса "вводят в заблуждение" иммунные клетки.

У кого-то защита сработает, и вирус будет уничтожен, еще не успев вызвать заболевание. Кто-то "отделается легким испугом", переболев в нетяжелой форме. А у некоторых разовьется грипп со всеми клиническими проявлениями.

Поэтому ученые считают, что, несмотря на разнообразие вирусов гриппа, человечество имеет некоторый иммунитет против сезонного гриппа.

Такой иммунитет называют перекрестным: переболели одним гриппом, а иммунитет срабатывает еще и на несколько похожих штаммов, хотя иммунный ответ выражен гораздо слабее.

Такой иммунитет и останавливает эпидемические вспышки, не давая им перерасти в пандемию. Пандемия развивается, когда вирус гриппа меняется до неузнаваемости, и иммунитет к нему полностью отсутствует.

Причиной может стать крупная мутация в генах вируса или простой обмен генами между различными штаммами, заразившими вместе одну клетку.

В результате получается вирус с совершенно другими свойствами, иммунитета к которому у человечества пока еще нет. Если такой "мутант" способен передаваться от человека к человеку, возникает пандемия. Восприимчивая часть населения планеты переносит новый грипп и приобретает к нему иммунитет.

Считается, что такие пандемии возникают с частотой один раз в 10-40 лет.

Много шума из ничего

Всемирная Организация Здравоохранения определила пандемию как грипп легкого и среднетяжелого течения. То же подтверждает и статистика: смертность от "свиного" гриппа - около 1%.

У большинства заболевших не возникает необходимости в медицинской помощи, и грипп, как и сезонный, проходит на 7-10 сутки.

Поэтому для каждого из нас неприятностей от появления новой пандемии не больше, чем от обычного гриппа.

Распространяется "свиной" грипп воздушно-капельным путем от человека к человеку. При несоблюдении элементарных правил гигиены можно заразиться через "грязные руки": если руками, на которые попали выделения из носоглотки больного, потереть лицо, почесать нос и т. д.

Свинина не может быть источником заражения, если только не целовать пятачок только что забитой свиньи. При термической обработке вирусы гриппа мгновенно разрушаются. При этом достаточно нагревания до 70 градусов.

Не верьте распространенным в СМИ советам "на всякий случай" отказаться от употребления свиного мяса.

В рекомендациях ВОЗ и Роспотребнадзора отдельно указано, что "данных о передаче гриппа А (H1N1) людям в результате употребления ими в пищу надлежащим образом обработанных и приготовленных свинины (мяса свиней) или свиных субпродуктов нет".

Если гриппом заболевает кормящая мамочка, ни в коем случае нельзя отлучать малыша от груди.

Считается, что через грудное молоко передается материнский иммунитет, который она получает во время болезни. Таким образом, материнское молоко будет лучшей вакциной от гриппа для крохи.

Симптомы "свиного" гриппа

Свиной грипп По своим клиническим проявлениям "свиной" грипп ничем не отличается от сезонного:

Инкубационный период длится обычно несколько часов. Если в течение суток после контакта с больным вы не заболели, можете спать спокойно.

Характерно острое начало с высокими подъемами температуры до 38-39 градусов, лихорадка может иметь многоволновой характер. "Качели" перепада температуры обычно не отпускают 3-5 дней.

Болезнь начинается с общего недомогания, ломоты в мышцах, суставах, костях. Характерна светобоязнь, слезотечение, боль в глазных яблоках.

Возникает болезненность за грудиной, по ходу трахеи, охриплость голоса, сухой кашель. Может быть заложен нос в результате отечности. Насморк нехарактерен.

Таким образом, по симптомам болезни вы никогда не отличите "свиной" грипп от сезонного.

Единственной особенностью "свиного" гриппа А/H1N1 является то, что пик заболеваемости приходится на молодых людей (от 10 до 50 лет), самая высокая смертность среди людей от 30 до 50 лет. В то время как сезонный грипп наиболее опасен для маленьких детей (до 5 лет) и людей старше 60 лет.

О мифах

1. Нас ждет новая "испанка"!

Вирус "испанки" 1918-1919 года действительно был схож по строению с вирусом нынешнего "свиного" гриппа и также поражал в основном молодых людей.

Однако путем генетического анализа выяснили, что сам по себе вирус "испанки" не обладал высокой патогенностью.

От "испанки" погибали люди, имевшие врожденную восприимчивость к гриппу, или с ослабленным здоровьем. ("Испанка" разрослась во время изматывающей войны, когда люди жили в трудных условиях. В те же годы на территории России наблюдались вспышки сыпного и возвратного тифа, холеры, чумы и малярии.)

Пандемия "свиного" гриппа не вызывает высокой смертности, всего в 2% случаев болезнь имеет тяжелое течение. А зачастую инфекция переносится в легкой форме, как простое ОРВИ.

2. Вот-вот произойдет мутация, которая превратит "свиной" грипп в высокопатогенный. Смертность будет очень высокой!

Возможность появления такой мутации есть всегда, потому что мутация - процесс непредсказуемый.

Среди животных действительно существуют высокопатогенные штаммы вируса гриппа, которые во время вспышек вызывают массовую гибель птиц, домашних животных и т. д.

Человек обычно невосприимчив к этим вирусам, в мире регистрируются единичные случаи заражения от животных. Чаще несвойственный человеку грипп протекает в легкой форме, в виде конъюнктивита и насморка.

В 2005 году особенно широко освещалась проблема "птичьего" гриппа A/H5N1. Этот штамм стал относительно легко преодолевать межвидовой барьер и поражать людей, имеющих прямой контакт с больной или ослабленной птицей. Причем смертность от A/H5N1 остается высокой до сих пор и составляет около 50%.

Но оказалось, что "птичий" грипп не способен передаваться от человека к человеку и вызывать пандемию.

Тогда выяснилось, что достаточно замены одной аминокислоты в генотипе "птичьего" вируса, чтобы он такую способность приобрел.

Сколько времени потребуется природе, чтобы "нужная" аминокислота оказалась в "нужном" месте, предугадать нельзя, потому что изменения в генах - процесс случайный.

Если только вирусу не поможет измениться человек, который, благодаря развитию науки, заранее предсказал результат мутационного процесса.

Кроме этого, быть может, научившись передаваться от человека к человеку, "птичий" вирус утратит свою патогенность и станет таким же "домашним", как сезонный грипп.

Береженого Бог бережет!

Свиной грипп Для профилактики заражения гриппом:

1. Постарайтесь меньше бывать в местах большого скопления людей, не забывайте про оксолиновую мазь, "Виферон" и другие противовирусные мази в нос.

2. Держитесь подальше от кашляющих и чихающих людей (во время чихания и кашля аэрозоль с вирусами распространяется на 1-2 метра).

3. По дороге домой и на работу не прикасайтесь руками к лицу. Придя домой, первым делом сходите в ванную. Мыть руки нужно с мылом, обязательно горячей водой.

ВОЗ рекомендует протирать руки спиртсодержащими растворами.

4. Чаще проветривайте квартиру, делайте влажную уборку.

5. Если в семье есть зараженный:

Изолируйте его (или себя от него) в отдельной комнате;

В утешение дайте ему отдельный комплект посуды, полотенце. Зубную щетку больного не нужно ставить вместе с остальными;

Если есть ультрафиолетовая лампа, кварцуйте место временного отселения больного члена семьи два раза в день. Придумайте алиби, если начальство, увидев загар на лице "еще вчера нетрудоспособного", заподозрит неладное!

Ласково уговорите больного носить маску, меняя ее каждые 3-4 часа. Использованную одноразовую - выбрасываем, многоразовую - стираем с мылом и гладим утюгом.

Соблюдая карантин, наберитесь терпения хотя бы на период повышенной температуры, когда "пострадавший" особенного заразен. Хотя выделение вирусов продолжается иногда до 10 дней после спада температуры.

6. Если вы и есть зараженный:

При первых признаках недомогания оставайтесь на месте и никуда не бегайте. В поликлинике вам вряд ли обрадуются, на работе тоже.

Вызовите врача, наденьте маску, примите лежачее положение и требуйте "горячительных" напитков от близких.

Если хорошо переносите высокую температуру, терпите до последнего. Ни в коем случае не сбивайте температуру аспирином! Аспирин противопоказан при гриппе и вызывает тяжелые осложнения.

Когда в спешке будете покупать в аптеке "что-нибудь от температуры", внимательно читайте состав препарата. Многие средства от простуды содержат ацетилсалициловую кислоту - аспирин.

В настоящее время начата специфическая профилактика (вакцинация) от "свиного" гриппа. С 10 сентября проводились клинические испытания вакцин российского производства. По результатам исследований Росздравнадзор зарегистрировал две отечественные вакцины: живую вакцину "Инфлювир" и инактивированную "Пандефлю". Будет ли от нее эффект и какой - покажет время.

Проверенные временем остаются народные средства для защиты от гриппа и простуды, а также противовирусные препараты, которые можно принимать с профилактической целью, если был контакт с больным гриппом (например, если болеет член семьи).

Нам же пока остаются народные средства для защиты от гриппа и простуды, а также противовирусные препараты, которые можно принимать с профилактической целью, если был контакт с больным гриппом (например, если болеет член семьи).

Наконец, старайтесь вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, хорошо спать и не поддаваться общественной панике! Хорошее настроение - залог здоровья как физического, так и душевного, что так немаловажно сегодня!

Наталья ДОЛГОПОЛОВА,
врач-терапевт

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #гриппа #грипп #вирус #свиного #вируса #свиной #пандемия #гриппом #иммунитет #время #смертность #имеет #человека

2012-1-20 10:24

Источник: nebolei.ru