Сыроедение: за и против

Сыроедение: за и против

Сыроедение – система питания, предполагающая употребление в пищу лишь тех продуктов, которые не проходили тепловую обработку. Для начала хочется упомянуть, что такой вид питания подойдет не каждому. Врачи настоятельно советуют не забывать об осторожности, чувстве меры, рассматривая сыроедение в качестве временного варианта диеты.

Сегодня сыроедение завоевывает все большую популярность, его пропагандируют как экологически чистый способ питания, или даже как образ жизни, призванный полностью оздоровить человека и приблизить его к природе. Все же современные диетологи не спешат рекомендовать сыроедение как основную диету. Пожилым, детям, профессиональным спортсменам, беременным, а также кормящим мамам классическое сыроедение противопоказано.

Иногда сыроедение с успехом применяют при лечении запоров, аллергий, ожирения, болезней сердца, почек и мочевыделительной системы.

Сыроедение: суть системы питания

Главным постулатом сыроедения является строгий запрет на любую термическую обработку продуктов. Разрешено лишь размачивать некоторые продукты (к примеру, злаки) водой, также сушить или вялить на солнце.

Приверженцы такого вида питания выдвигают множество аргументов в пользу сыроедения. Речь идет не только о слегка сомнительных теориях касательно особенной энергии свежих продуктов и необходимости возвращения к «первобытному» здоровью. Существуют и вполне рациональные доводы, например: сыроедение отлично помогает бороться с ожирением, а витамины не разрушаются под воздействием высоких температур.

Виды сыроедения

  • Классиеское, или веганское. Рацион питания ограничивается сырыми продуктами исключительно растительного происхождения: орехами, фруктами, овощами, злаками, семенами, проростками.
  • Фруторианское сыроедение позволяет употреблять в пищу только сырые ягоды и фрукты.
  • Вегетарианское сыроедение к фруктово-овощному рациону добавляет яйца (только сырые), мед и молоко.
  • Всеядное сыроедение. Разрешаются не только вегетарианские продукты, но и рыба, морепродукты, мясо (только в сыром, сушеном или вяленом виде).
  • Плотоядное сыроедение, так называемое «сыромясоедение» подразумевает употребление в пищу сырого мяса, рыбы и морепродуктов. Такой вид питания еще называют «сыроедением эпохи палеолита». Употребление углеводистой пищи сильно ограничено.

О пользе сыроедения

Во время термической обработки продукты неизбежно теряют немало питательных веществ. Разрушаются антиоксиданты, витамины, минералы. А те вещества, что сохраняются, не способны усвоиться организмом в полной мере. Употребляя сырые продукты, человек насыщается необходимыми питательными веществами. При сыроедении чувство насыщения наступает быстрее, так как сырые растительные продукты богаты клетчаткой, которая стимулирует работу кишечника.

Сырую пищу нужно тщательно прожевывать, а это укрепляет десна.

Общая калорийность рациона значительно снижается, полностью исключаются сахара, соль, кулинарные и животные жиры, что способствует похудению и улучшению самочувствия. Еще один плюс – сыроед защищен от вреда канцерогенов, которые образуются во время жарки.

Наиболее полезный продукт в системе сыроедения – проростки злаков. В них содержится огромное количество минералов и витаминов, а также пищевых волокон. Хотя наукой не доказано, что стимуляторы роста, которыми богаты проростки, воздействуют на человека, все же употреблять их в пищу весьма полезно.

 

Минусы сыроедения

Такая система питания может нанести вред организму и вызвать витаминодефицит. Фруторианское, вегетарианское, веганское сыроедение непременно приведут к нехватке железа в организме, поскольку этот микроэлемент плохо усваивается из растительных продуктов. Также сыроеды страдают от нехватки витаминов группы В.

Фруторианцы и веганы не употребляют молоко, а значит, недостаток кальция им обеспечен.

При заболеваниях ЖКТ противопоказано употреблять большое количество сырых продуктов. А сырое мясо и рыба могут вызвать отравление или заражение кишечными паразитами.

Белковый голод

Пожалуй, основной недостаток такого питания – низкий уровень белков. Крупы и бобовые, которые являются растительным источником белка, чаще всего в рационе сыроеда отсутствуют, так как без термической обработки они малосъедобные. Из сырой рыбы или мяса белки усваиваются организмом очень плохо.

Подведем итоги:

Большинство современных диетологов не считают сыроедение сбалансированным рациональным питанием и предлагают прибегать к нему лишь в отдельных случаях. Например, в виде разгрузочного двух-трехнедельного или двух-трехдневного режима питания. В лечебных целях устраивать такие «разгрузки» лучше под наблюдением врача. Можно сказать, что в разумной мере сыроедение может быть оправданным и полезным.

Читайте также:

Здоровое питание: простые истины
Животный инстинкт: звезды-вегетарианцы против мясоедов
Нормализация веса с помощью энтеросорбентов

nebolei.ru »

Темы: #сыроедение #питания #сыроедения

2012-9-12 00:26

Источник: nebolei.ru