Таблетка от всех болезней

Таблетка от всех болезней

Термин “плацебо” имеет латинские корни и в буквальном переводе означает “понравлюсь”. Этим словом начинается 9-я строфа 116-го псалма католического псалтыря: “Placebo domino in regione vivorum...”. Псалом пели в Средние века в католической Европе на похоронах родственники умершего, а позже, начиная с XIV века, для исполнения этого псалма стали привлекать наемных певчих. Так как наемные певчие часто фальшивили и начинали свою фальшь именно cо слова placebo, то вскоре этим термином начали называть всех горе-певцов, а потом и все, что так или иначе связано с подделкой. Современное значение термина “плацебо” как заменителя лекарств или таблеток-пустышек вошло в обиход лишь в конце XIX века.

Как это работает?

Плацебо-эффект является реакцией организма на прием плацебо и основан на самовнушении. По статистике, если 100 пациентам дать таблетки-пустышки и объявить, что они получили новейшее лекарство, то приблизительно 40 из них выздоровеют. Новейшие исследования показали, что вера в лекарство провоцирует мозг человека на производство эндорфинов — естественных обезболивающих, вырабатываемых организмом. Они блокируют нервные рецепторы боли, предотвращают распространение неприятного ощущения от одной клетки к другой. Таким образом, наш организм лечит сам себя, но только в том случае, если получает толчок извне.

Две стороны медали

При приеме «пустых» таблеток состояние больного может не только улучшится, но и ухудшится. Например, если участников испытаний предупреждали, что побочным эффектом препарата является тошнота, то ее ощущали даже те, кто принимал “пустышки”. Отрицательный эффект плацебо наглядно демонстрирует случай, произошедший в 1987 году в Калифорнии во время футбольного матча. Четыре человека заболели без всяких видимых на то причин. Присутствовавший при этом доктор обнаружил, что все они пили напиток, приобретенный в автомате рядом с трибунами. На стадионе объявили, что нельзя пить воду из этих автоматов, потому что она может вызвать пищевое отравление. Спустя несколько минут на всех трибунах нашлись люди, которым стало плохо, некоторые даже упали в обморок. Расследование показало, что напиток из автоматов был ни при чем. После оглашения этой новости люди стали волшебным образом выздоравливать.

Невероятно, но факт!

  • Эффективность плацебо при лечении депрессии составляет 59%.
  • По мнению психологов, люди, реагирующие на плацебо, — романтики, склонные верить в чудо, социально активные и несколько невротичные. Они не отличаются честолюбием и самоуверенностью.
  • Известный биохимик Лайнус Поллинг объявил витамин С эффективным средством для профилактики гриппа. Люди поверили и действительно стали реже болеть, хотя клинические иссле¬дования уже доказали, что витамин здесь ни при чем — так работает эффект плацебо.
  • Плацебо сильнее влияет на женатых, нежели на холостых.
  • Красные, коричневые и желтые капсулы действуют лучше синих и зеленых, а фиолетовые вообще бесполезны.
  • Если 100 пациентам дать таблетки-пустышки и объявить, что они получили новейшее лекарство, то приблизительно 40 из них выздоровеют.

Источник: www.eva.ru

nebolei.ru »

Темы: #плацебо #лекарство #века

2011-4-8 18:44

Источник: nebolei.ru