ТАТЬЯНА ВЕДЕНЕЕВА: НАСТРОЕНИЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ

ТАТЬЯНА ВЕДЕНЕЕВА: НАСТРОЕНИЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ

Высыпайтесь!

— Все хотят быть красивыми, но не всем удается. Почему?

— Во-первых, внешность дается от природы. Во-вторых, зависит от образа жизни. Если человек постоянно не высыпается, курит, увлекается алкоголем, вряд ли он будет хорошо выглядеть. На лице, конечно, можно нарисовать все что угодно. Но если у вас тройной подбородок или выпавшие волосы — это сложно скорректировать.

И еще, очень важно постоянно за собой ухаживать. Если вы видите себя в зеркале неряшливой и некрасивой, мозг дает команду именно такой себя и воспринимать. Но главными компонентами внешней привлекательности я все-таки считаю сон и еду.

Бананы и мясо под запретом

— Я не то чтобы ярый сторонник раздельного питания, но убеждена, что продукты должны сочетаться друг с другом. Кухня — это не просто еда, наелся чего попало, и готово, это еще и искусство. Когда ты ешь что-нибудь красивое, ты как будто и сам становишься лучше. Кроме того, еда — это ведь еще и наука о том, что нужно есть и в каком количестве. К сожалению, в русской кухне об этом никогда не думали. У меня есть книга рецептов мадам Малаховец 1889 года с ее автографом. Там предлагается такое количество блюд на один обед, что, если бы я, например, столько ела, стала бы, как та американская девочка, которая в семь лет весит 200 кг.

— Но ведь порой так трудно себе в чем-то вкусненьком отказать.

— Можно попробовать блюдо, чтобы оценить, насколько оно вкусное, и на этом успокоиться. Например, я знаю, что от бананов сильно толстеют. Сказала себе: «Таня, ты не любишь бананы», — и не ем их. Так же почти никогда не ем сливочное масло.

— А после 6 вечера едите?

— Да, так как с работы возвращаюсь поздно. Но это никак не сказывается на моей фигуре, ведь я ем не макароны с котлетой, а что-то легкое — салатик или фрукты.

— А что вообще нужно есть, чтобы оставаться молодой и красивой?

— Еще в советское время мне попалось на глаза интервью с доктором, который рассказал о том ужасе, что происходит в организме человека после того, как он поест мясо. И у меня как отрезало. Я много лет не ела мяса. Правда, сейчас иногда ем курицу, но не чаще раза в неделю. Я люблю рыбу и знаю множество рецептов ее приготовления.

«Татьянин рецепт» для семейного ужина

Нам понадобится хорошая морская рыба — сибас или дорадо. Подготовленную тушку выкладываем на посыпанный крупной солью противень. Сверху тоже насыпаем соль (чтобы рыба была прикрыта целиком). Убираем в разогретую духовку и запекаем около 20 минут. Затем вынимаем тушку из соляного панциря (он легко откалывается ножом) и подаем к столу со свежими овощами и зеленью.

Очень люблю фруктовый чай каркадэ. Иногда пью кофе нерастворимый. Если нет времени готовить в турке, просто завариваю кофе кипятком. Но не люблю эспрессо. Из алкогольных напитков предпочитаю красное вино. От белого у меня болит голова. Люблю свежевыжатый морковный сок, можно перемешать его с яблочным.

На салоны красоты не хватает времени

— Но как хорошо и правильно ни питайся, все-таки без процедур по уходу за лицом и телом не обойтись. Ну хотя бы самых простых — крема, масочки…

— Все, что я делаю, это массаж тела раз в полгода. Никогда не делаю массаж лица. Однажды моя родственница рассказала, как ее подруге растянули массажем лицо. Напугала меня, и я никогда не делала эту процедуру. Пользуюсь только качественными кремами. А вот ходить в салоны у меня просто нет времени. Но я знаю много женщин моего возраста, которые просто не вылезают из салонов, но я не могу сказать, что они выглядят лучше меня.

— Читала в одном из ваших интервью, что вы не дружите со спортом. Как же так?

— Для меня лучше всего ходить пешком 30 минут в день быстрым шагом. И плавать в бассейне. А вообще очень важно верить в себя и свои силы. Кто тебе поможет, как не ты сам? Желаю всем вашим читателям находить в себе силы быть в хорошем настроении. И тогда вы будете нравиться себе и окружающим!

«Татьянин рецепт» красоты

— Перед завтраком натощак выпивайте по стакану воды или отвара из овсяных хлопьев. Готовить его просто: в 0,5 литра воды добавляем столовую ложку хлопьев, кипятим минут сорок (без соли и сахара). И процеживаем. Этот рецепт — «ключик» к чистой коже и здоровому пищеварению.

Наталья АНИСИМОВА

Комсомольская правда

nebolei.ru »

Темы: #люблю #зависит #рецепт

2011-4-8 18:10

Источник: nebolei.ru