ТОЛСТЫЕ СОНИ ПОПАДАЮТ В ГРУППУ РИСКА

ТОЛСТЫЕ СОНИ ПОПАДАЮТ В ГРУППУ РИСКА

...Нас всегда удивляла способность Александра засыпать в любой ситуации: только что он прилежно конспектировал лекцию, и вот уже у нас на глазах начинал клевать носом, шариковая ручка выпадала из толстых пальцев, голова свешивалась на грудь, и аудиторию оглашал громкий храп. Если нам не удавалось вовремя его растолкать, на голову бедолаги обрушивались неприятности: преподаватели выгоняли его с лекций, а потом на экзаменах частенько ставили плохие оценки. Но внезапные приступы сонливости одолевали Сашу не только во время учебы: он умудрялся засыпать в кино и на концертах, а порой храп раздавался на шумных студенческих вечеринках. Позже, когда мы закончили вуз и разбежались кто куда, прошел слух, что Александр заснул на собственной свадьбе, чем привел в негодование невесту и многочисленных гостей. Впрочем, скорее всего, это байка... Не помню уже, кто из нас первым обратил внимание на то, что Саша изумительно похож на одного из персонажей "Посмертных записок Пиквикского клуба". Там был такой слуга – жирный парень по имени Джо, который мог заснуть когда угодно и где угодно.

Так как медицински подкованных людей среди нас не было, мы и понятия не имели, что на самом деле Александр болен, а болезнь его и вправду имеет непосредственное отношение к произведению Диккенса.

Оказывается, в медицине такая способность к постоянным "отключкам" именуется "синдромом Пиквика" (по названию романа – сам лучезарный мистер Пиквик тут совершенно ни при чем). Любопытно, что официально болезнь получила такое название лишь в 1956 году. До этого изображенный Диккенсом персонаж просуществовал практически не замеченным медициной в течение 119 лет. В медицинской литературе есть упоминание, что впервые термин "Пиквикский" в 1918 г. использовал Уильям Ослер, чтобы описать тучного пациента, страдающего гиперсомнией, но этот факт тогда прошел незамеченным. Так что все же считается, что название синдрому дал доктор Баруелл и его коллеги, опубликовавшие в одном из медицинских журналов историю болезни, названную "синдром Пиквика" – "чрезвычайное ожирение, ассоциированное с альвеолярной гиповентиляцией". В этом труде врачи провели аналогию между героем романа Диккенса и своим пациентом, 51-летним бизнесменом, страдающим ожирением, гиперсонливостью и сердечной недостаточностью. Его рост составлял около 160 см, а масса тела была более 120 килограммов. Раз в неделю сей бизнесмен играл в клубе в покер, и однажды ему на руки пришли три туза и два короля, то есть так называемый "полный дом". Однако вместо того, чтобы воспользоваться своим преимуществом, он внезапно отключился. Этот трагикомический эпизод и заставил незадачливого игрока обратиться к врачам. В ходе обследования выяснилось, что за год до картежного казуса пациент стал существенно прибавлять в весе, часто засыпал в течение дня в самых неподходящих для этого местах, несколько раз падал в кратковременные обмороки, а незадолго до госпитализации у него опухли ноги. Кроме того, он ощущал постоянную усталость.

Что же представляет собой эта "литературная" болезнь и в чем ее причина? Современная медицина считает, что "синдром Пиквика" – заболевание комплексное. Обязательными условиями болезни являются: плохая наследственность, предрасположенность к ожирению, которое развивается постепенно, и сниженная толерантность к так называемым "агрессивным факторам" (беременность и роды (если речь о женщинах), нервное перенапряжение, травмы, различные инфекционные заболевания и т.п.). Под влиянием хотя бы одно из перечисленных факторов больные начинают резко прибавлять в весе, что вскоре приводит к ожирению. Согласно исследованиям, среди пациентов с ожирением и чрезмерной сонливостью доля больных с "синдромом Пиквика" составляет не менее 10%. Болезнь это весьма неприятная, и дело не только в том, что страдающие ею люди засыпают в неподходящих местах. Больные страдают одышкой, быстро утомляются, а кроме всех этих неприятностей, входят в группу с очень высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений. У них часто развиваются инфаркт миокарда, инсульт, тромбоэмболия легочной артерии и т.п.

Основное средство лечения при "синдроме Пиквика" – снижение веса. При первом же подозрении на болезнь необходимо обратиться к специалистам, поскольку ничего хорошего она не сулит.

Источник: Utro.ru

nebolei.ru »

Темы: #пиквика #болезнь #par #группу

2011-4-8 13:00

Источник: nebolei.ru