ТОПИНАМБУР — ЭТО ВКУСНО!

ТОПИНАМБУР — ЭТО ВКУСНО!

В наши дни это растение широко используется при лечении сахарного диабета, гипертонии, язвы желудка, малокровии, кожных и других заболеваний. Оздоровительным эффектом обладают и блюда, приготовленные из этого чудо овоща.
Салат «Бодрость»

salat_topinamНашинковать и протереть с солью 0,5 кочана свежей капусты. Натереть на крупной терке 2 небольших клубня топинамбура и 2 моркови. Все перемешать. Можно добавить мелко нарезанную зелень петрушки или сельдерея. Перед подачей на стол заправить растительным маслом с уксусом или сметаной.


Суп на скорую руку

cup_tapinamВскипятить 1 литр молока. Ввести в него 1 ст. ложку муки, 2 ст. ложки сливочного масла и вскипятить еще раз. Добавить 5 натертых на крупной терке клубней топинамбура, а также мелко порезанную и поджаренную на растительном масле луковицу. Прокипятить в течение 5 минут и подать к столу, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.


Оладьи из топинамбура

oladi_tapinamВымытые и обсушенные салфеткой клубни (1 кг) натереть на терке, добавить 2 яйца, 2-3 ст. ложки муки, соль и сахар по вкусу и тщательно перемешать до получения однородной массы. Тесто выкладывать в виде оладий на хорошо разогретую сковородку и жарить на растительном масле. Подавать оладьи со сметаной, вареньем или джемом.


Квас

Вымытые и обсушенные клубни топинамбура (5 кг) натереть на мелкой терке, залить водой (5 л) и прокипятить 5 минут. После охлаждения добавить 10 г дрожжей. Через 3 суток полученный напиток процедить через несколько слоев марли. Квас готов. Квашеный топинамбур. Вымытые и очищенные клубни топинамбура нарезать на тонкие дольки, уложить в стеклянные банки, эмалированную или деревянную посуду, залить подсоленной водой (2 ст. ложки соли на 1 л воды), накрыть крышкой и оставить бродить в теплом месте. После окончания брожения квашеный топинамбур можно добавлять в салаты и винегреты. Хранить в холодном месте.


По материалам сайта "АИФ Здоровье "

nebolei.ru »

Темы: #топинамбура #tapinam #топинамбур #терке #добавить #zakuson #ложки #натереть #мелко #kitchen #hol #вымытые #клубни

2011-4-8 12:58

Источник: nebolei.ru