Целебные травы - натуральные лекарства

Целебные травы - натуральные лекарства

Люди открыли для себя целебные свойства трав и растений еще во времена охоты и собирательства, в средние века в Европе и на Руси врачеватели продолжали использовать лечебные дары матушки-природы для исцеления различных хворей (ведь альтернативы не было). В наши дни мы все чаще прибегаем в аптеку за спасительными таблетками, а между тем то, что растет у нас под ногами, это и есть самые настоящие лекарства.

Июнь - наилучшее время для того, чтобы начинать собирать целебный гербарий. Природа находится в самом расцвете сил и произвела на свет множество целебных трав.

Как правило, для лечения используют: кору, ветки, почки, листья, цветы, стебли, плоды, корни, корневища, клубни, корнеплоды растений. А при грамотном хранении заготовленный июньский гербарий вы сможете применять еще целых 2-3 года кряду.

Боярышник красный
(бессонница, сердечная слабость, гипертония)

Долгожитель среди кустарников, может протянуть более 300 лет. Встречается на опушках леса, полянках, в рощах, замечен и в пределах городских широт, например в парках, рощах. В высоту может достигать более 5 метров, его ветки крепкие, с шипами. Имеет цветки ярко-розового цвета, с характерным запахом несвежей рыбы. К сентябрю-октябрю на месте цветов появляются и созревают ягоды сладкие на вкус.

Лечебные свойства: Цветки боярышника являются природным бета-блокатором и успокоительным средством. Настойки на их основе снижают артериальное давление, снимают нервную возбудимость, аритмию, нормализуют сердечный ритм при тахикардии, избавляют от бессонницы.

Как собирать: Цветки боярышника собирают в начале фазы цветения, когда они еще в бутонах. Сушить их нужно в тени, разложив на ткани, в хорошо проветриваемом помещении в течение недели.

Как применять: Возьмите 1 столовую ложку цветков боярышника, 1 стакан кипятка. Положите цветы в маленькую кастрюльку, залейте кипятком, настаивайте час на горячей плите. Не доводя до кипения, снимите с плиты и процедите через сито в кастрюлю или большую чашку. Пейте по 1/2-2/3 стакана 3 раза в день за 20-30 мин до еды.

Земляника лесная
(простуда, заболевания ЖКТ, атеросклероз, кожные заболевания)

Земляника считается первой ягодой, которую отведал древний человек. Это небольшое травянистое растение не раз спасало заблудившихся лесников от голодной смерти. Землянику можно встретить на солнечных склонах, холмах, лесных опушках, лесных полянах.

Лечебные свойства: Настои ягод земляники часто использую для быстрого рубцевания язв, лечения гастрита. Наличие в ягодах витаминов группы В, кальция, фосфора, аскорбиновой и фолиевой кислоты делает их незаменимыми в профилактике простудных заболеваний. Благодаря тому, что сок земляники обладает антимикробными и фитонцидными свойствами, его применяют при воспалительных процессах в ротовой полости, а тертую землянику используюn для выведения угрей и прыщей.

Как собирать: Плоды земляники собирают утром, когда спадет роса. После их сушат в течение дня на открытом воздухе (если столбик термометра достигает 25-30 °C), затем, чтобы ягоды приобрели большую сыпучесть, их досушивают в духовке (при температуре 60 °C).

Как применять: Возьмите 2 ст. ложки ягод, залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в течение двух часов. Пейте по 1/2 стакана перед едой. При заболеваниях ротоглотки поласкайте горло и ротовую полость.

Крапива двудомная
(болезни почек, мочевого пузыря, печени и желчного пузыря)

Крапива живуча, морозо-  и засухоустойчева, неприхотлива в выборе почвы, и поэтому распространена повсеместно. Ее можно встретить вдоль заборов, в огородах, лесах, около водоемов, на полянах среди кустарников и даже рядом с мусорными контейнерами.

Дачники жалуются, что крапиву трудно искоренить. Ее стебли покрыты жгучими волосками, которые как раз и обжигают кожу. Наверное, многие не замечали, но крапива цветет, давая однополые мелкие цветки, собранные в сережки, и плоды в виде желто-серых орешков.

Лечебные свойства: Многие не раз обжигались об это растение-недотрогу. Посему крапиву стараются обходить стороной. А зря, ведь еще наши бабушки знали о целебных и питательных свойствах крапивы. Она содержит витамины группы В, С, К, минеральные вещества. Другими ее компонентами является муравьиная кислота, дубильные вещества, гликозиды, сахара, крахмал. Она незаменима при колитах, приступах остророго гастрита, мочекаменной болезни, сок крапивы останавливает внутреннее кровотечение.

Как собирать: Собирать крапиву лучше в перчатках. Отрывайте листья от стебля осторожно, чтобы не повредить их. Сушите их в хорошо проветриваемом помещении до полного высыхания. Ни в коем случае нельзя сушить листья на солнце, так как под воздействие УФ-лучей разрушается хлорофилл и теряется часть витаминов. Храните крапиву в бумажных мешках, в темном помещении.

Как применять: Возьмите  1 ст. л. сухих листьев крапивы залейте 300 мл воды, варите в течение 10 минут. Затем надо дать настояться полученному отвару час, после процедить его. Принимайте 3 раза в день по 2 ст. л. для улучшения работы сердца, при приступах гастрита, желудочных болях.

Читайте далее: Травы для лечения
желудка и кишечника

Подорожник большой
(запор, язва, кашель)

Не зря растение имеет такое название, ведь оно часто попадается путникам по дороге. Подорожник растет на пустырях, мусорных местах, полевых и лесных дорогах, в садах и огородах как сорняк. Это растение имеет свое научное название «Plantagomajor» - что в переводе с латинского означает «подошва», видимо, так оно названо благодаря своему сходству со следами ног.

Лечебные свойства: Настойками на основе подорожника лечились еще древние греки и римляне. В семенах подорожника содержатся флавоноиды, фитонциды, углевод маннит, сорбит, органические кислоты (салициловая, лимонная и др.), холин, алкалоиды, каротиноиды, хлорофилл, витамины С и К, фактор Т (способствующий повышению свертываемости крови). В листьях содержится достаточное количество калия, кальция, магния, бария, бора. Благодаря этим компонентам подорожник обладает слабительными свойствами, устраняет метеоризм, оказывает противоязвенное, спазмолитическое действие.

Как собирать: Листья обрезают с небольшой частью черешка. Сушить их нужно? высыпав тонким слоем под навесом или в сушилке при температуре 50 °С.

Как применять: Возьмите 30 г сухих измельченных листьев? залейте стаканом водки, настаивайте в течение двух недель в темном месте. После процедите, плотно закройте крышкой и поставьте в холодильник. Употребляйте по 30 капель 3 раза в день (гастрит, язва, запоры).

Зверобой продырявленный
(несварение желудка, холецистит, болезни печени)

Это растение с ярко-желтыми цветками трудно не приметить. Продырявленным его называют потому, что листья зверобоя по своему строению выглядят как бы исколотыми. Зверобой любит селиться в огородах, на полях, около дорог.

Лечебные свойства: Издревле зверобой применяли в магических обрядах, для того чтобы кого-то приворожить или навести порчу. С того же времени известны целебные свойства этого растения. Зверобой содержит витамины, минералы, дубильные вещества. Помогает при холецистите, болезнях печени, отравлениях.

Как собирать: Срежьте верхушку стебля растения, оставляя на месте грубые безлистные части. Положите тонким слоем в темное прохладное помещение. Готовые для потребления растения пахнут бальзамической заправкой.

Как принимать: Залейте стаканом кипятка одну столовую ложку травы, настаивайте в течение получаса, после процедите. Принимайте настой по четверти стакана три-четыре раза в день за полчаса до еды.

Клевер луговой
(грыжа, мигрень, воспаление придатков)

Многолетнее травянистое растение семейства бобовых имеет мелкие цветки розового, белого и желтого цвета. Клевер часто специально высаживают на огородах в качестве кормовой культуры, улучшающей плодородие почвы. Самостоятельно он произрастает на лугах, полянах, в светлых лесах и на опушках.

Лечебные свойства: Клевер - ценный источник магния, меди, кальция, хрома, железа, фосфора и витаминов А, С и витаминов группы В. Способен рассасывать грыжу, используется для лечения придатков, профилактики атеросклероза, лечения грибка, угревой сыпи, как болеутоляющее.

Как собирать: У клевера осторожно отрезают соцветия, затем сушат в тени, под навесом или в духовке (при температуре 60 °С).

Как применять:

  • Настой: возьмите 20 г соцветий, залейте 200 мл кипятка. Дайте настояться час, затем процедите. Принимайте по 2—3 столовые ложки или по 1/2 стакана 3 раза в день.
  • Отвар: Возьмите 30 г соцветий, залейте 250 мл воды, кипятите 20 минут. После снимите с плиты, пусть отвар настоится 30 мин, затем процедите. Принимайте по 1/4 стакана 3—4 раза в день.
  • Отвар от угревой сыпи: возьмите 2 столовые ложки соцветий, залейте 1 л кипятка. Нагревайте на водяной бане 30 мин. Снимите с плиты, пусть отвар настаивается до остывания, затем процедите. Чуть теплым отваром смазывайте участки покрытые угрями, не вытирайте, пусть отвар впитается.

Внимание!:

  • Собирайте растения подальше от автомобильных трасс (травы легко впитывают токсины выхлопных газов), полей, которые обрабатываются химикатами, промышленных предприятий.
  • Не собирайте растения сразу после дождя и рано утром, ждите, когда спадет роса. При сушке мокрые травы могут потерять часть полезных свойств.
  • Аураведы советуют собирать растения только в хорошем настроении и добром расположении духа, не лишним, как утверждают специалисты, будет извиниться перед травами за то, что вы их срываете, только тогда на вас подействует целебная свойства.

Катерина ПОПОВА

Читайте также:

Аромакосметика: о пользе эфирных масел
Кому мать, а кому мачеха
Мята

nebolei.ru »

Темы: #собирать #свойства #залейте #лечебные #возьмите #течение

2011-10-5 12:31

Источник: nebolei.ru