Удаление аппендикса приводит к инфаркту

Удаление аппендикса приводит к инфаркту

Шведский ученый Имре Янзски, работающий в Каролинском институте, возглавил научную группу, которая провела исследование и доказала, что удаление аппендикса в детском или подростковом возрасте значительно увеличивает вероятность возникновения острого инфаркта миокарда в зрелости. Кроме того, ученые назвали еще несколько органов, удаление которых может повысить риск развития острой кардиологической патологии.

Результаты данного исследования были освещены в European Heart Journal. Речь шла о хирургическом удалении таких органов как аппендикс, миндалины и селезенка. Исследователи доказали, что, лишившись этих органов в возрасте до двадцати лет, человек становится намного более восприимчивым к поражению сосудов атеросклеротическими бляшками, повышается риск развития аутоиммунной патологии, риск инфаркта миокарда и декомпенсации заболеваний сердца.

Ученые взяли для исследования группу шведов, родившихся в 1955-м году и в 1970-м. На сайте healthcanal.com была опубликована информация, подтверждающая тот факт, что люди, перенесшие в молодом возрасте удаление хотя бы одного из органов, о которых шла речь, имели сердечно-сосудистую патологию в 10-20 процентах случаев.

Руководитель проекта сообщил, что выводы, к которым пришли ученые, выглядят довольно убедительно с биологической точки зрения. Исследователи, однако, пока не смогли обнаружить конкретную причину влияния удаления органов иммунной системы на вероятность возникновения инфаркта.

Читайте также:

Нужен ли нам аппендикс?
Мифы о диагнозах и лекарствах
Нетрадиционная диагностика: что и как

nebolei.ru »

Темы: #органов #удаление #инфаркта #возрасте #аппендикса #ученые #риск

2011-9-21 21:42

Источник: nebolei.ru