Умница под ушком

Умница под ушком

От положения головы во время сна зависят и многие интимные вещи. Храп, ночные кошмары и даже преждевременные морщины на шее могут означать, что вы спите в неудобной позе и не можете толком расслабиться. Какой должна быть правильная подушка?

СКАЖИ МНЕ, КАК ТЫ СПИШЬ

В зависимости от формы подушки делятся на классические и ортопедические.

Классика – это то, к чему мы привыкли с детства: прямоугольники или квадраты. Ортопедические подушки на вид странные – словно собираешься спать на запчасти от какой-нибудь ионической капители. Зато все эти валики и выемки отлично поддерживают голову во время сна и снижают нагрузку на шею. Поэтому особенно рекомендованы тем, у кого есть проблемы с позвоночником, особенно шейным отделом. Конечно, даже самая навороченная подушка не заменит визит к врачу. Но спать на ней будет гораздо комфортнее, это факт.

Выбор высоты и жесткости подушки зависит от ваших привычек.

• Чаще всего спите на боку? Тогда выбирайте достаточно жесткую классическую или ортопедическую модель, причем чем шире плечи, тем она должна быть выше (максимум – 17 см).

Если обычно вы спите на спине, подойдет подушка средней жесткости около 10-12 см в высоту.

• Предпочитаете смотреть сны, лежа на животе? Выбирайте мягкие варианты (толщиной от 6 см) – иначе будет уставать шея.

• Всю ночь вертитесь, как уж на сковородке – берите «среднее арифметическое»: классический вариант средней жесткости и высоты. И не забудьте учесть параметры матраса – чем он мягче, тем выше должна быть подушка.

ОВЦЫ, ШАРИКИ И ЛАТЕКС

Поинтересуйтесь, чем наполнена приглянувшаяся вам модель. Натуральные пух и перо нынче модно ругать: за вязкость, гигроскопичность, аллергичность и специфический запах. Публика желает более продвинутых материалов. Популярностью пользуется искусственный лебяжий пух – такой же мягкий, как натуральный, но при этом гипоаллергенный и без запаха. Или небольшие шарики комфорель, скрученные из силиконизированного волокна с антибактериальной обработкой. Подушки, ими начиненные, можно стирать, они быстро сохнут, не теряя формы, в них не заводятся пылевые клещи.

Поклонникам эко-стиля предназначены овечья шерсть и гречишная шелуха. Первая якобы обладает особой целительной силой, потому что шерстинки, которые трутся друг о друга, вырабатывают электростатическое напряжение (надо заметить, что обычно от него как раз стараются избавиться). Овечья шерсть за счет «извитости» упруга и хорошо проводит тепло. Спать на ней удобно и приятно, однако очень скоро шерсть сваливается, и распутать эти колтуны невозможно – проще купить новую подушку.

Гречишная же лузга по ночам шуршит. Конечно, она очень экологична, сон на такой подушке чем-то напоминает сеанс мягкого массажа шеи и затылка (некоторые фанаты здорового сна вообще спят на подушках, наполненных гречневой крупой). Но если у вас тонкая душевная организация, и вы просыпаетесь от любого шороха, лучше выбрать «молчаливый» материал.

Например, натуральный шелк. Коконы тутового шелкопряда аккуратно разрезают и растягивают – получается невесомое, как паутина, полотно. Его сворачивают несколько раз и сверху надевают хлопковый чехол. На таких подушках удивительно сладко спится – не зря во все времена они были обязательной частью приданого китайских девушек из богатых семей. Чем мы, спрашивается, хуже? Тем более, что натуральный шелк гипоаллергенен, не сваливается и не пахнет – разве что слабый цветочный аромат источают высушенные лепестки хризантем, которыми иногда прокладывают шелковые слои.

Для тех, кому шелковые подушки кажутся слишком мягкими, выпускают варианты пожестче, добавляя к шелку силиконовые волокна.

Один из самый прогрессивных наполнителей – натуральный латекс из вспененного каучука. Он мягок, упруг, легко подстраивается под вас и нежнее родной матери поддерживает во время сна. Особенно рекомендуется детям.

Материалы могут комбинироваться – допустим, в ортопедической подушке основа может быть из комфореля, а валик – из латекса. В некоторых моделях внутри есть пружины, как в матрасах.

ПОМНИШЬ ЛИ ТЫ?..

Но самые специфические подушки – «с эффектом памяти». Это совершенно фантастические объекты с наполнителем, реагирующим на вес и тепло. Ложишься на такую подушку – а она с задержкой в несколько секунд вдруг мягко проваливается, принимая форму твоей головы и словно обволакивая ее. Поменяешь позу – она, опять же с небольшой задержкой, в одном месте проваливается, в другом – расправляется. Словом, живет у вас под ухом какой-то своей тайной жизнью. Одних такие футуристические примочки приводят в детский восторг, других «пластилиновость» пугает и отвращает. Кстати говоря, стирать такие подушки категорически нельзя, поэтому во многих магазинах к ним прилагаются специальные сменные чехлы.

Но в любом случае это надо видеть и пробовать – прийти в шоу-рум, подержать в руках, потрогать и ради эксперимента оставить на подушке свой след – она действительно на несколько секунд сохраняет отпечаток ладони. Не Аллея славы в Голливуде, конечно, но все равно приятно.

Соня ЛИВШИЦ

Журнал "Здоровье"

nebolei.ru »

Темы: #подушки #подушка #натуральный #сна #должна #спать #жесткости #шерсть #спите #особенно #подушке #время

2011-8-29 12:36

Источник: nebolei.ru