Уровень интеллекта зависит от размера ног и рук

Уровень интеллекта зависит от размера ног и рук

Проведя одно интересное исследование, в котором участвовали 2798 человек, американские ученые обнаружили, что длина ноги человека - фактор развития деменции.

Есть обратная зависимость: чем длиннее у человека ноги, тем больше у него шансов сохранить в старости здравый ум. Длиннорукие и длинноногие люди намного реже подвергаются болезни Альцгеймера и прочим формам возрастной деменции.

Оценке подвергся размах рук участников и длина их голеней. Все исследуемые были жителями Америки, преимущественно белокожими, их возраст составил в среднем 72 года.

Наблюдения длились в течение 5 лет. За данное время у 480 человек деменция развилась. Очевидно, что женщины с самыми малыми показателями размаха рук заболевали болезнью Альцгеймера на 72 процента чаще тех, кто обладал наибольшими показателями. Риск иных форм деменции у данных женщин повышался на 42 процента.

Длина голеней также оказывала влияние на частоту развития болезни: увеличение данного показателя на каждые 2? сантиметра было сопровождено уменьшением риска болезни Альцгеймера на 22%, прочих форм деменции - на 16%. Зависимость между длиной конечностей и склонностью к слабоумию у мужчин определялась лишь одним показателем - размахом рук. Увеличение на 2? см размаха рук сопровождалось снижением риска деменции и заболевания Альцгеймера на 6-7 процентов.

Какое объяснение всему этому готовы предложить сами ученые? Они считают, что размах рук и длина голени могут служить индикатором неполноценного или недостаточного питания в детском возрасте. Данные факторы могут влиять на развитие мозга, а в возрасте пожилом определять восприимчивость к болезни Альцгеймера.

Читайте также:

Как бороться с забывчивостью
Рис: крупа для интеллекта
13 упражнений долгожителя

nebolei.ru »

Темы: #рук #альцгеймера #длина #болезни #интеллекта

2012-11-29 16:01

Источник: nebolei.ru