Утренняя пробежка: советы новичкам

Утренняя пробежка: советы новичкам

Бег - это способность быстро передвигаться, которую человек приобрел в процессе эволюции. Помимо того, что он дает нам возможность увеличения скорости передвижения, бег является подаренным нам природой великолепным физическим упражнением. Бег сохраняет нашу физическую форму в отличном состоянии. Что представляет собой бег?

Человек прямоходящий отличается от его четвероногих соседей не только наличием интеллекта, но и способностью передвигаться двумя способами: шагом или бегом. Во время ходьбы одна из нижних конечностей человека всегда опирается о поверхность земли. Бег дает человеку возможность немного приобщиться к полету, ведь когда он бежит, возникают моменты, когда обе ноги отрываются от земли. За один шаг бегом человек перемещается на большую дистанцию, чем за один шаг пешком.

Наши предшественники на земле научились бегу, чтобы выжить. Освоив бег, они смогли избежать участи стать обедом для сильного хищника. В соответствии с теорией естественного отбора, чем быстрее особь могла бегать, тем дольше она жила. Соответственно, появлялось большее количество потомства, способного передвигаться так же быстро. Вот почему бег стал частью многих древних культур еще задолго до появления понятия спортивных состязаний.

Спортивный бег - залог здоровья

Упоминания о беге как о признаке здоровья и силы пришло к нам из истории Древнего Египта. Египетский фараон во время тридцатого года управления государством должен был пройти через обряд возрождения. Частью этого обряда был бег, который должен был стать доказательством того, что правитель еще здоров и полон сил, и способен исполнять свои обязанности.

Забеги стали частью самых первых Олимпиад античной эпохи. Они стали проводиться начиная с 766 года до нашей эры. Кроме того, бег на дистанции был единственным элементом первых семнадцати олимпийских игр.

Родиной марафонских забегов является Древняя Греция. Первые упоминания об этом виде спорта относятся к 490 году до нашей эры. Гонец Филлипид смог пробежать сорок два километра от местности под названием Марафон до города Афины. Филлипид принес известие о победе и тут же умер.

На сегодняшний день дистанция в 42,192 км является самой протяженной в программе олимпийских игр. Олимпийские игры в Пекине стали площадкой для выявления самых быстрых бегунов на дистанциях в 0,1, 0,2, 0,4, 0,8, 1,5, 5 и 10 километров, в марафонском забеге, в беге с препятствиями на 0,11, 0,4 и 3 км. Частью состязаний по легкой атлетике являются также эстафеты 4 по 100 метров и 4 по 400 метров.

Для того чтобы бегать с пользой для здоровья, нужно освоить несколько правил.

Читайте далее: Бег на пользу,
а не во вред...

Оздоровительный бег: советы для новичков

Бег - уникальная разновидность тренировок, способная сохранить хорошую физическую форму. Заниматься бегом можно и в городе, и за его пределами. Главное - тщательно обдумать маршрут и правильно экипироваться.

Перед началом тренировок после большого перерыва, или если вы решили заняться бегом впервые в жизни, необходимо проконсультироваться с вашим доктором. Вам нужно выяснить, нет ли у вас заболеваний, являющихся противопоказанием для занятий этим видом спорта. Для этого нужно провести кардиологическое и ортопедическое обследование.

Для составления индивидуальной программы тренировок можно обратиться к профессионалу, занимающемуся фитнесом.

Распорядок тренировок

Эффективность бега зависит от длительности пробежек и их регулярности. Рекомендуется бегать не реже, чем 5 раз в неделю.

Продолжительность тренировок необходимо с каждым разом удлинять. Правильным результатом будет пробежка, в течение которой вы держите определенный темп на протяжении не менее сорока пяти минут. Слишком интенсивные тренировки на пользу не пойдут.

Затраты калорий при беге

 

Бег трусцой - 609 ккал/час
Бег в интенсивном темпе (10 км/ч) - 739 ккал/ч
Бег по пересеченной местности - 811 ккал/ч
Бег с быстрой скоростью (15 км/ч) - 1071 ккал/ч
Бег вверх по ступенькам - 1424 ккал/ч

 

Пробежки в условиях города

Специалисты считают, что идеальным покрытием для бега в черте города являются грунтовые дорожки парков или лесонасаждений. Такое покрытие обеспечивает хорошую амортизацию и не вредит здоровью суставов. Выбирайте дорожки без глубокого песка, больших неровностей, чтобы не травмироваться.

Если же найти дорожки с таким покрытием не представляется возможным, можно бегать по асфальту. Избегайте бега вблизи дорог с активным автомобильным движением.

Оптимальным является бег по дворовым территориям. Дополнительную пользу могут принести небольшие препятствия в виде высоких бордюров, преодоления подъемов.

Читайте далее: Беговая дорожка

Бег в закрытом помещении

Занятия бегом на улице гораздо приятнее, чем тренировки на тренажерах. Плюсом тренировок в условиях спортзала или собственной квартиры является отсутствие зависимости от погодных условий и неблагоприятных экологических факторов. Современные беговые дорожки позволяют тренироваться в определенном темпе и мониторить показатели частоты сокращений вашего сердца.

Лучше всего предварительно проконсультироваться со специалистом по фитнесу, чтобы подобрать правильную нагрузку.

Когда лучше бегать?

Здесь все индивидуально и зависит от особенностей работы вашего сердца и сосудов. Если бег вызывает у вас релаксацию, лучше заниматься им в вечерние часы. Если вы после пробежки ощущаете прилив сил, лучше бегать в первой половине дня.

Жителям больших городов рекомендуется бегать по утрам, т.к. в эти часы экологическая обстановка в городе более благоприятна для занятий спортом на воздухе.

Спортивное питание

Если вы бегаете по утрам, вам не удастся выделить 1,5-2 часа, чтобы отсрочить пробежку после завтрака. В связи с этим лучше всего завтракать легоусваиваемыми углеводами. С переполненным желудком бегать неприятно и вредно.

Не стоит есть продукты, содержащие сахар. Энергетическая подпитка от них будет кратковременной, и чувство усталости появится очень скоро. Лучше всего съесть кашу или фрукты с большим содержанием клетчатки.

Обувь для бега

Лучше всего приобрести обувь, которая моделировалась специально для занятий бегом. Подошва такой обуви хорошо амортизирует. Такая обувь особенно предпочтительна для бега по асфальту.

Не стоит гнаться за самыми дорогими моделями кроссовок, ориентированными на профессиональных спортсменов. Все беговые кроссовки достаточно хорошо амортизируют. В спортивной обуви вам должно быть комфортно.

Читайте также:

Зачем и как правильно бегать?
Мне помог бег
Ты беги, беги, беги...

nebolei.ru »

Темы: #бег #бегать

2011-9-28 08:45

Источник: nebolei.ru