Увеличение лимфоузлов: в чем дело?

Увеличение лимфоузлов: в чем дело?

Лимфа в переводе с греческого означает "вода" или "влага", и именно так греки назвали прозрачную жидкость в человеческом организме, циркулирующую по лимфатическим сосудам, разветвляющимся по всему телу. Лимфатические сосуды встречают на своем пути лимфоузлы. Какую функцию выполняют лимфоузлы?

Сбор и фильтрация

Каждый человеческий организм насчитывает от 400 до 1000 лимфоузлов, расположенных на сгибах конечностей, под челюстью, в области шеи, в полости груди и живота. В лимфатических узлах созревают клетки иммунной системы. В каждом узле непрерывно собирается лимфа из определенного участка и фильтруется от веществ, непригодных для жизнедеятельности организма: чужеродных белков, дефектных клеток, паразитирующих микроорганизмов.

Примесь вредных веществ попадает в лимфоузел, и что с ней происходит дальше? Болезнетворные клетки подвергаются атаке клеток иммунитета, которые уничтожают вредителей целиком. Если в проводящих лимфу тканях возникает воспаление, нагрузка на лимфатический узел увеличивается. Он может увеличиться или воспалиться. С прекращением заболевания лимфоузел уменьшается, но становится немного плотнее, чем до болезни.

Сердец может быть несколько

Жидкая составляющая крови из капилляров поступает в межклеточное пространство и образует лимфу. Лимфа, перед тем, как попасть в лимфатические сосуды, омывает ткани, а из сосудов поступает в вены. У некоторых земноводных животных и птиц в теле есть такие структуры тканей, имеющие название "лимфатических сердец". В этих тканях имеются мышцы, которые продвигают лимфу в одном направлении. В человеческом организме нет подобных "сердец".

У малышей, еще не переносивших заболеваний в жизни, лимфоузлы под кожей настолько миниатюрного размера, что не прощупываются. Но, наверное, нет ни одного взрослого, не болевшего хотя бы простудными заболеваниями.

Лимфоузлы взрослых можно обнаружить на ощупь под челюстью и на шее. Часто у людей нет заметных лимфатических узлов на сгибах конечностей, они остаются таких же размеров, как и у маленьких детей. Обнаружить узлы непросто, если на руках и ногах не было раньше воспаления. Фильтры, расположенные в тканях грудной или брюшной полости, не всегда способен идентифицировать даже опытный врач. Воспаленный и увеличенный лимфатический узел может имитировать приступ аппендицита.

Характеристика лимфоузла

При осмотре лимфоузлов врач анализирует все их свойства: размер, болезненность, степень взаимосвязи узлов между собой и близлежащими тканями. Эти качества помогают установить точный диагноз.

? Увеличенные лимфоузлы, при которых боль отсутствует, свидетельствуют о болезни окружающих тканей. Такое заболевание имеет название лимфаденопатии.

? Болезненное увеличение лимфоузла называется лимфаденитом и указывает на воспаление внутри самого узла. Фильтр нашего организма в этом случае не в состоянии победить вредные бактерии и подвергается их нападению. При этом иммунитет может быть недостаточно силен, или же причина в силе инфекции. Такое состояние опасно возникновением нагноения. Гной, образуя флегмону, может распространиться между тканями, и чтобы ее удалить, потребуется только хирургическое вмешательство.

? При сильном уплотнении и объединении лимфоузлов в малоподвижную систему у врачей есть все основания заподозрить злокачественную опухоль.

Раковые клетки человека

В сутки в теле человека образуется около ста тысяч раковых клеток. По причине генетического сбоя свойства клеток меняются, и их размножение ничем не сдерживается. Их отличием является способность легко отделяться от места, где они зародились, и путешествовать по тканям организма. В первую очередь они просачиваются в лимфу и проходят обезвреживание в лимфоузлах. У человека с раковой предрасположенностью дефектных клеток образуется столько же, сколько и у любого человека, но способность лимфоузлов по обезвреживанию клеток снижена. Так же действуют и иммунные клетки в тканях, не способные к поиску вредных примесей и их уничтожению.

Ослабленный иммунитет

При заболевании ангиной наступает местная лимфодинамия в области шеи, а при половых инфекциях - гиподинамия происходит в области паха. Существуют заболевания, провоцирующие повсеместное увеличение лимфоузлов, как, например, при СПИДе. Можно предположить, что лимфодинамия является положительным симптомом, означающим, что иммунитет вовлечен в активную борьбу с вирусом иммунодефицита, но также нельзя отрицать того, что лимфодинамия может предвещать опасное для жизни заболевание. В процессе поражения человеческого организма СПИДом иммунная система изнашивается, и лимфатические узлы утрачивают способность противостоять раковым клеткам и вредным бактериям и микроорганизмам. Инфицированные ВИЧ могут умереть, но не по причине атаки вируса, а вследствие пагубного влияния инфекций и опухолей.

Паника здесь ни к чему. Увеличение лимфатического узла говорит о работающей иммунной системе. Чтобы узнать, по какой именно причине был активирован узел, следует посетить специалиста. Причин много, и иногда достаточно иметь ринит или кариес, а то и просто кошачью царапину на коже, чтобы активировалась защита иммунитета. Лишь благодаря специалисту можно оценить настоящий риск для здоровья, исследуя все симптомы. Лимфатическая система часто вообще не нуждается в каком-либо лечении, все, что нужно - это вылечить зубы или больное горло. За всю жизнь лимфатические узлы человека могут увеличиваться не один раз, и это явление вполне можно воспринимать без опасений.

Читайте также:

Простуда: боремся народными способами
Простуда на губах: герпес
Укрепляем иммунитет

nebolei.ru »

Темы: #лимфоузлов #клеток #человека

2012-10-25 08:52

Источник: nebolei.ru