Узнайте истинный вкус манной каши

Узнайте истинный вкус манной каши

В манной крупе много крахмала (70 %) и белков и не так уж и мало витаминов и минеральных веществ, как это принято считать. По крайней мере в ней больше, чем в рисовой крупе, витаминов Е и В1, а также калия, почти столько же витаминов В2, В6, РР и железа, но гораздо меньше клетчатки. Поэтому блюда из манной крупы широко используются при болезнях желудочно-кишечного тракта, в послеоперационном периоде, при инфаркте миокарда и других заболеваниях, при которых требуются щадящие диеты с легко переваривающимися блюдами.

Зная манную кашу с детства, мы в то же время не всегда знаем ее истинный вкус, так как не знаем точного правила ее приготовления и пользуемся примитивно-любительским способом ее варки.

А правило это очень простое: варить манную крупу нужно в молоке, соблюдая следующие пропорции: на литр молока берут 300 мл крупы. Соответственно на пол-литра молока следует брать 150 мл крупы, а на один стакан молока (250 мл) 75 мл манной крупы (в одной ст. ложке манки содержится 25 г). Для тех, кто любит манную кашу пожиже следует на стакан молока положить 2 столовые ложки крупы.

Молоко следует довести до кипения и в этот момент всыпать ситом манную крупу (не горстью, а ситом, чтобы рассеять ее) и продолжать варить только одну-две минуты, все время интенсивно помешивая. Затем закрыть плотной крышкой кастрюлю, где варилась каша, и дать постоять 10-15 минут до ее полного разбухания. После этого можно сдабривать ее маслом и сахаром.

Сваренная таким способом каша не имеет неприятной поверхностной пленки, которая образуется очень часто на поверхности манной каши.
FoodandDrink.ru

nebolei.ru »

Темы: #манной #крупы #молока #манную #витаминов #следует #истинный #вкус

2011-7-15 15:52

Источник: nebolei.ru