У ВАС НЕПРАВИЛЬНЫЙ ХОТ-ДОГ

У ВАС НЕПРАВИЛЬНЫЙ ХОТ-ДОГ

К сожалению, та же самая статистика говорит, что не за горами то "счастливое" время, когда Россия станет полноценным членом клуба развитых стран. Правда, не по экономическим критериям, а по показателям заболеваемости раком различных локализаций. 

В недавно вышедшем из типографии сборнике "Злокачественные новообразования в России в 1997 году", содержатся наиболее свежие данные по заболеваемости и смертности от онкологических болезней. Медики отмечают значительный прирост заболеваемости раком ободочной и прямой кишки. Поэтому, пришло время поведать читателю о том, как сделать правильный хот-дог и каково значение "вкусной и здоровой пищи" в профилактике рака.

Хот-доги, бутерброды и гамбургеры в России делаются... неправильно. Не всеми, конечно. Точки общепита западных концернов Carrols, Macdonald's и ряда других фирм, в которых потребитель обслуживается одинаково, независимо от его географической локализации - соблюдают рекомендации диетологов. Наблюдательный читатель, если он любит американское кино, наверняка подметил, что обязательным атрибутом любого фирменного хот-дога, поедаемого звездами Голливуда, является листик салата. Или любая другая зелень. Класть салат в хот-доги и гамбургеры или нет - это дело вкуса, либо фирменного стиля. Но это лишь на первый взгляд. В действительности - это целенаправленная государственная политика, направленная на снижение онкологической заболеваемости.

Рак толстой кишки, на сегодняшний день, является одной из главных причин смертности от онкологических заболеваний в развитых странах. Лечение этой патологии весьма дорогостоящее и часто сопровождается инвалидизацией больного.

Краткая справка.

Основными проявлениями рака прямой кишки является выделение крови вместе с калом, выделение слизи, боли при дефекации, запоры. При раке правых отделов ободочной кишки наиболее часто встречается анемия и интоксикация, при раке левых отделов - нарушение транспорта содержимого кишки, вплоть до кишечной непроходимости. При появлении крови в кале необходимо всегда обратиться к врачу. Большинство людей с запущенными формами рака прямой кишки не обращались за помощью потому, что ошибочно предполагали у себя геморрой. Действительно, геморрой более распространенное заболевание, нежели рак прямой кишки. Тем не менее, лучше исключить рак прямой кишки и лечить геморрой в специализированной клинике.

Раннее выявление рака любой локализации является наиболее важным фактором для успешного его излечения. Медики давно пытаются найти эффективное средство для ранней диагностики рака толстой кишки. Например, американцами были разработаны специальные полоски, которые выдавались людям старше 40 лет - для определения скрытой крови в кале. Метод хорошо себя зарекомендовал, но, к сожалению, был экономически не выгоден. И дело не в жадности американского правительства, просто при таком подходе на выявление одного случая рака прямой или ободочной кишки тратилась сумма, приблизительно эквивалентная расходам на лечение. Поэтому, сегодня предпочтение отдается методам бесплатной или, по крайней мере, малозатратной для государства профилактики.

Вот, наконец, и вернулись к хот-догам. Каждый "правильный" бутерброд должен содержать зелень или листок салата для того, чтобы предотвращать развитие рака толстой кишки. Доказано, что самой лучшей профилактикой этого заболевания является нормальное функционирование кишечника. Содержимое толстой кишки во многом определяет двигательную активность органа. При повышенном содержании растительной клетчатки происходит нормальная эвакуация кала, а при ее дефиците этот крайне важный процесс замедляется. Еще в прошлом веке большинство людей регулярно употребляли в пищу яблоки, капусту, брюкву, редьку, свеклу, морковку и прочие продукты, богатые растительными волокнами. Сейчас мы наблюдаем изменение диетических пристрастий человека и повальное увлечение рафинированной пищей.

Большинство современных продуктов питания, перед тем как попасть на наш стол, подвергается технологической обработке, в ходе которой они теряют ценные растительные волокна. Они более похожи на химические реактивы, нежели на "натур-продукт". Мода на подобную пищу, начавшаяся в США в 50-60-е годы, сегодня приносит печальные результаты. Ведь Создатель "заточил" наш желудочно-кишечный тракт под обработку совсем другого "сырья", нежели карамель, чипсы или "полупереваренная" колбаса. Кстати, именно поэтому утопична идея писателей-фантастов о создании идеальной пищи - чудо-таблеток, содержащих все необходимые для поддержания жизнедеятельности компоненты.

Впрочем, возможно когда-нибудь, в далеком будущем ученые придумают, как избавить человека от бремени пищевода, желудка и нескольких метров кишок. Если будет потребность в такой "модернизации" тела Царя природы. А пока что не следует слишком отрываться от собственных исторических корней. Кушайте побольше свеклы, редьки, капусты, яблок - в общем все, что растет на дачном участке. И тогда о существовании врача-онколога Вы будете знать только из наших публикаций.

Источник: Vesti.Ru

nebolei.ru »

Темы: #кишки #рака #прямой #является #толстой #заболеваемости #крови #ободочной #наиболее #рак #большинство #геморрой #нежели

2011-4-8 12:57

Источник: nebolei.ru