ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ: БОЛЕЗНЬ ИЛИ ФАНТОМ?

ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ: БОЛЕЗНЬ ИЛИ ФАНТОМ?

О вегетососудистой дистонии (ВСД) подчас говорят как о нейроциркуляторной дистонии, вегетативной дистонии или вегетоневрозе. При этом каждый из недугов исследуется врачами отдельно, как особое заболевание. Но от такого числа названий проблема яснее не становится. Ведь речь идет о синдроме, то есть о совокупности симптомов в рамках различных заболеваний, а не об одной болезни.

Для определения этих симптомов у врача должны быть широкие клинические познания, а ориентироваться только на анализы и аппаратные исследования нельзя. Дело в том, что структурные расстройства в мозге при ВСД не выявлены. Другие исследования тоже не показывают существенных изменений в организме. В ходе различных тестов было обнаружено, что при ВСД нарушен тонкий баланс между важнейшими отделами вегетативной нервной системы - симпатическим и парасимпатическим. Поэтому вся симптоматика строится на дисбалансе и дисгармонии внутренних физических и биохимических процессов.

Симптомы ВСД

Поскольку болезнь находится на границе различных заболеваний, то она имеет черты многих недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.

Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).

На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что оно стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках. При ВСД может меняться цвет кожи: она становится бледной или синюшной. Бывают так называемые нервные покраснения: на лице, шее, груди выступают красные пятна, чаще это происходит у женщин. Реагирует на стресс и мочевыводящая система, учащаются позывы на мочеиспускание.

Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды. Иначе говоря, они становятся метеопатами.

При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов на внутренние процессы в организме и внешние воздействия. Например, обморок, который случается очень часто: сосуды неадекватно реагируют на колебания внешней и внутренней среды. Стоит человеку резко встать, как у него кружится голова и темнеет в глазах, что может привести к потере сознания. Дело в том, что у здорового человека сердце быстрее гонит кровь по сосудам, и он этого просто не замечает, так как вегетативная нервная система все полноценно регулирует. Сосуды сужаются и расширяются именно в той степени, какая нужна организму в данный момент. При ВСД это происходит в недостаточной мере, вследствие чего в мозг с кровью поступает меньше кислорода и других необходимых веществ.

Вегетососудистая дистония может стать как последствием перенесенного гриппа или стресса, так и результатом всевозможных интоксикаций, отравлений, сотрясения мозга. Чтобы не заболеть ВСД, нужно позаботиться о профилактике - правильном питании, грамотном отдыхе, занятиях физкультурой.

Разнообразные боли при вегетососудистой дистонии (как правило, мигрень, боли в спине) связаны с функциями головного мозга. В этой зоне находится центр глубокой болевой чувствительности, в который поступают импульсы от внутренних органов. Если человек здоров, то данный центр служит своего рода фильтром, помогающим не слышать болевые сигналы. При ослаблении центра фильтр как бы прорывается, импульсы достигают сознания, и человек испытывает всевозможные неприятные ощущения. Например, безобидные импульсы сустава воспринимаются как боль. Чаще рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недугу, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) причины - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясение мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека могут расшататься вегетососудистая регуляция и развиться ВСД.

Как это вылечить

Так как ВСД - совокупность симптомов, то и лечение должно быть только комплексным. Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена прежде всего на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без выполнения элементарных упражнений все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.

Задача лекарственной терапии - вылечить основное заболевание, вызвавшее ВСД. Лекарства должен назначать врач, который хорошо ориентируется в сложных дисциплинах (психологии, эндокринологии, кардиологии, неврологии). Можно обратиться сразу к нескольким специалистам: неврологу, кардиологу и так далее. При подобном консилиуме пациенту самому приходится делать заключение. Но это, конечно, не выход из положения, потому что зачастую выводы неверны. Если лекарства назначены правильно, то они помогут относительно быстро избавиться от болезни. Существует предубеждение, что таблетки одно лечат - другое калечат и гораздо лучше пить настои из трав. Но травы также могут быть токсичными, а при их чрезмерном использовании возникают побочные действия. Часто применяют психотерапию, гомеопатические средства, рефлексотерапию, массаж.

Как не заболеть

Чтобы не заболеть ВСД, нужно позаботиться о профилактике. Зарядка - наиболее мощный и естественный метод. Когда ее делать, зависит от вегетативного портрета человека. Легко возбудимые люди чувствуют себя хорошо с утра, зато быстрее выдыхаются к вечеру, поэтому физические упражнения после работы помогут им больше. При парасимпатической дистонии физкультуру полезнее делать утром, так как физические упражнения будут способствовать активизации жизненных процессов. Играет роль правильное сбалансированное питание. Полезны рыба, особенно морская, овощи, зелень, фрукты.

Нужно уметь распределять работу и отдых, соблюдать режим сна, стараться избегать переутомлений и перенапряжений, то есть всего того, что может привести к ВСД.

Евгений ШАПОШНИКОВ, профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории медико-психологического центра

Источник: Красота &Здоровье

nebolei.ru »

Темы: #всд #человека #дистонии #вегетососудистая #заболеть #симптомов #боли #внешние #различных #расстройства #мозга #заболевание #болезнь

2011-4-8 14:12

Источник: nebolei.ru