Вирус против рака

Вирус против рака

Все мы слышали о том, что вирусы способны запускать злокачественный опухолевый процесс. Несмотря на устойчивость этого мнения, исследователи из Германии работают над новым методом лечения рака, который будет заключаться в использовании вирусов для лечения этой страшной болезни.

Исследователям нужны «полезные» вирусы

Онкологи занимаются поиском особых вирусов, которые будут уничтожать только раковые клетки, размножаясь в них. При этом они не должны оказывать пагубного влияния на организм самого больного человека.

Ученые из Германии заняты уникальным экспериментом. Еще в 2010 году было проведено исследование на грызунах: парвовирусы успешно победили опухолевые клетки головного мозга. Сейчас в эксперименте участвуют 3 волонтера, больные опухолевым поражением мозга. Им также был введен вирус, операция по его введению прошла успешно, однако пока еще рано говорить о дальнейших эффектах такого лечения.

Исследователи говорят о том, что деятельность вирусов не зависит от химиотерапии и лучевого воздействия. Кроме того, они полагают, что после уничтожения опухоли произойдет большой выброс фрагментов вирусных частиц и клеточных структур. Ожидается, что это приведет к стимуляции деятельности иммунной системы и активации противоопухолевых механизмов.

Что слышно о перспективах?

Руководитель исследования Андреас Унтерберг говорит о том, что об итогах исследования можно будет поговорить спустя несколько лет, а пока ученые наблюдают за влиянием вирусов на опухоль.

Читайте также:

Остаться в живых: знаменитости, которые победили рак
Рак шейки матки и ВПЧ: как защититься?
Рак груди: 5 мифов, которым не надо верить

nebolei.ru »

Темы: #вирусов #рак #лечения

2012-4-6 09:59

Источник: nebolei.ru