Витамины защищают курильщиков от рака

Витамины защищают курильщиков от рака

У курильщиков, которые испытывают дефицит витамина D, нарушение функции легких развивается быстрее.

Американские специалисты, работающие в бостонской Женской клинике Бригхэм, на протяжении двадцати шести лет наблюдали за шестьюстами двадцатью шестью взрослыми мужчинами. Учеными было обнаружено, что витамин D способен оказывать в отношении легких защитное действие.

Нэнси Ланге, ведущий автор исследования, заявляет, что результаты исследования ученых продемонстрировали, что витамин D обладает способностью уменьшать негативное воздействие никотина на легкие курильщиков. Вызывается такой эффект, скорее всего, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которым обладают витамины, в том числе, витамин D.

Ученые уверены, что в случае, если удастся воспроизвести полученные результаты в других исследованиях, они будут иметь важнейшее значение для здравоохранения.

Доктор Ланге предполагает, что с помощью витамина D, возможно, удастся обеспечить защиту легких и от прочих раздражающих факторов, к примеру, от загрязненного воздуха. Коллеги доктора Ланге из Американского торакального общества вносят некоторое уточнение о том, что в любом случае вред для здоровья от курения намного сильнее любого защитного эффекта, оказываемого витамином D. Поэтому, прежде всего, необходимо информировать курильщиков о вреде курения для их здоровья, а также помогать им побороть вредную привычку.

Читайте также:

Прививка от вредных привычек
Капуста нейтрализует вред курения
Курение и здоровье: 5 распространенных заблуждений

nebolei.ru »

Темы: #курильщиков #витамин #курения #легких

2012-8-30 15:31

Источник: nebolei.ru