ВНЕЗАПНАЯ БОЛЕЗНЬ – НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХИ

ВНЕЗАПНАЯ БОЛЕЗНЬ – НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХИ

Молодая девушка из дружной, порядочной семьи внезапно влюбилась в своего зятя, мужа старшей сестры, - рассказывает психолог, автор книги «Великие мистические тайны и загадки» Владимир Потапов. Понимая, насколько это чувство разрушительно и неуместно, она изо всех сил маскировала его, в том числе и перед собой, выдавая за обычную родственную привязанность. Спустя какое-то время ее сестра тяжело заболела и умерла. И хотя для младшей это было подлинное горе, она, подойдя к постели умершей, внезапно поймала себя на мысли: «Теперь он свободен и может на мне жениться». Вслед за этим - вспышка ужаса и отчаянная попытка отогнать позорную жестокую мысль. Но отогнать куда? Подобные мысли оседают в подсознании. Не совпадающая с собственными принципами мысль может уйти совсем лишь в том случае, если принципы достаточно тверды. Но откуда подобная твердость у юной и влюбленной девушки?

Диагноз Фрейда

Почти сразу же после похорон сестры она тяжело заболела, причем никакого диагноза доктора поставить не сумели. У нее парализовало ноги без всяких физиологических причин. Тогда-то и обратились к уже знаменитому в то время доктору Фрейду. После долгих собеседований с больной он уверенно определил причину случившегося: бессознательно вытесненное желание, загнанное в глубь души, или, как говорят психологи, в подсознание, осталось неудовлетворенным и в итоге стало посылать в сознание сигналы, в ответ на которые организм выставил новый бастион перед его удовлетворением - болезнь. Со временем доктору удалось поднять пациентку на ноги, одновременно избавив и от потребности удовлетворять несовпадающее с ее жизненными принципами желание.

Есть болезни, со склонностью к которым мы рождаемся, - объясняет Потапов. - Но заболеваем мы в итоге или нет - это уже зависит от воспитания, а в дальнейшем от нашего образа жизни. В этом смысле пример, описанный Фрейдом, очень яркий. Какое-то качество натуры или воспитание помешали по-настоящему укорениться в душе девушки принципам, по которым жила семья. И вот результат: девушка оказалась «меж двух стульев», а это, как известно, хорошо никогда не заканчивается.

Сегодня не только православные психологи, но вообще большинство медиков признают, что такие болезни, как астма, язва двенадцатиперстной кишки и даже аллергия, - следствие внутреннего «сидения» человека «меж двух стульев». С одной стороны, такой человек придерживается принципов, которые считает своими, но на самом деле они недостаточно твердые. С другой - он испытывает желания, противоречащие этим принципам, удовлетворить которые все равно хочется, хотя и «колется». Вот и получается, что по-настоящему принципиальные люди не только увереннее, а значит, удачливее в жизни, да еще и здоровее.

Комментарии специалиста
Не совершайте поступков, от которых с души воротит

Отец Петр, Московская патриархия:
- Всех алгоритмов, по которым наша душа влияет на тело, никто на сегодняшний день не вычислил - настолько они многообразны и сложны. Конечно, некоторые стороны этой связи очевидны даже на уровне повседневности: например, мы никогда не протянем руку к еде, от которой как «с души воротит». Точно так же «воротит с души» и по отношению к некоторым, даже знакомым людям. Однако религиозная истина свидетельствует, что связь души и тела всеобъемлющая. И «думает», и «чувствует» не мозг, как утверждают материалисты, а именно душа, реагирующая на окружающий мир с помощью мозга и сердца. Это утверждение находит в последнее время все большее подтверждение даже в ортодоксальной медицине. Все большее количество наших заболеваний медики относят к разряду психосоматических, то есть их причины следует искать не в физиологии, а в психике. А слово это, произошедшее от греческого «психо», и переводится как «душа».

www.academy-mc.ru

nebolei.ru »

Темы: #души #душа #воротит #которым #время #болезнь

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru