Внимание, ноги!

Внимание, ноги!

Мера внимания к ногам прямо пропорциональна общему самочувствию: на стопу проецируются все внутренние органы. Причиной регулярного отека ног могут быть сердечно-сосудистые болезни или заболевания почек. Невнимание к плоскостопию может привести к деформации пальцев или к более серьезным осложнениям. Поэтому возьмите за правило каждый вечер выполнять "советы Beauty".

ЛАСКОВЫЙ МАССАЖ

Крем для ног желательно втирать с одновременным массажем. Массаж ног представляет собой сочетание поглаживающих, растирающих и разминающих движений. Начинайте его со стопы. Стопы и голени массируйте, постепенно поднимаясь вверх, к коленному суставу (3-4 раза). Затем помассируйте каждый палец от кончика к основанию, потом разомните всю стопу. Завершите массаж поглаживанием (3-4 раза).

НИ УСТАЛОСТИ, НИ ПОТА

При повышенной потливости ног рекомендуется ежедневно использовать тальк или делать ножные ванны с добавлением борной кислоты или буры (1 ч. ложка на тазик). После такой процедуры очень хорошо протереть промежутки между пальцами и посыпать их порошком, состоящим из смеси 6 ч. ложек буры, 6 ч. ложек талька и 1 ч. ложки борной кислоты. На ночь наденьте носки. Утром ноги не мойте.

  • Ванночка из коры дуба (от потливости). Заварите 1 ст. ложку коры стаканом кипятка, настаивайте 2-3 часа; добавьте настой в приготовленную для ванны воду.

ЗАСУХА ПРОТИВ ГРИБКОВ

Грибковые болезни, как ни странно, бывают у очень чистоплотных людей. Во избежание проблем старайтесь, чтобы ноги всегда были сухими. По вечерам ноги необходимо сполоснуть и насухо протереть все межпальцевые промежутки.

Если появились трещины, зуд, краснота, смажьте кожу между пальцами зеленкой или жидкостью Новикова (клей), или просто йодом (спиртовой раствор йода лучше развести пополам с водкой). В более серьезных случаях примените противогрибковые мази - микосептин или паста Теймурова.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ НОГ

Очень полезна гимнастика для ног: походите на цыпочках, на боковых поверхностях стоп, по резиновому коврику или в массажных тапочках. На отдыхе старайтесь побольше шлепать босиком по воде и по гальке.

Уход за ногами предупреждает расширение вен. В качестве профилактики эффективны упражнение "велосипед" и ходьба ногами по стенке.

БЕЗОПАСНЫЙ ПЕДИКЮР

Педикюр - не только верный знак истинной любви к себе, но и приятный повод привести ноги в чувство. Профессиональную процедуру могут обеспечить только салон красоты и педикюрша со стажем. Ищите своего мастера в салоне с хорошей репутацией, с одноразовыми инструментами и стерильным бельем. Любая инфекция грозит месяцами болезненного лечения. Если вы самостоятельно освоили технику педикюра, не забывайте:

  • предварительно принять теплую мыльную ванну для ног;
  • продезинфицировать инструменты;
  • обрезая ногти, не надо закруглять их края;
  • старайтесь не поранить нежные кутикулы на пальцах ног, ранки болезненны и долго заживают.

СОВЕТЫ КРАСОТЫ

  • Если целый день вы интенсивно ходили или много стояли, не ложитесь спать, пока не сняли усталость с ног с помощью крема, ванны или массажа.
  • Избегайте неудобной тесной обуви на высоком неустойчивом каблуке. Не жалейте денег на дорогую, комфортную обувь.
  • Если у вас есть проблемы со стопой - плоскостопие, деформация пальцев, - покупайте обувь с супинаторами или вставьте их в новую обувь.
  • Регулярно используйте специальный крем для ног. Старайтесь приобрести такой, в котором есть экстракты конского каштана, кофеина, полевого хвоща или другие ингредиенты, улучшающие кровообращение и лимфообращение.
  • Вечером хотя бы на полчаса лягте на пол и поднимите ноги вверх или прислоните их к стене.
  • После упражнения примите ножную ванну. Если позволяет время, чередуйте горячие и холодные ванны, нормализующие (температура горячей воды должна быть 40-50°, холодной - 20°). Сидя на стуле, опускайте ноги сначала в тазик с горячей водой, затем с холодной и так 8-10 раз (в горячей воде ноги должны находиться в три раза дольше, чем в холодной). Процедуру заканчивайте в холодной воде. В тазик с горячей водой можно добавить настой ромашки, липового цвета или крапивы. После, ванны хорошо высушите ноги, а, затем вотрите крем.

Источник: lidkin.by.ru

nebolei.ru »

Темы: #ноги #ног #ванны #холодной #старайтесь #горячей #крем #массаж #воде #обувь #тазик

2012-1-11 10:42

Источник: nebolei.ru

ноги ног → Результатов: 16 / ноги ног - фото