Водоросли вместо нефти?

Водоросли вместо нефти?

Как информирует журнал Science, биоинженеры США предвидят способ получения топлива на будущее. Они создали бактерию, преобразующую морские водоросли в этиловый спирт.

Уникальное ноу-хау - водоросли

Выращивание морских водорослей - самый экологически безопасный вид растениеводства. Водорослям не требуется пресная вода, удобрения. Водоросли очищают воду от загрязнений и отходов производства. Выращивание водорослей не требует особых затрат.

Морские водоросли содержат большое количество натурального сахара и растут намного быстрее сельскохозяйственных культур. Один из видов бурых водорослей Macrocystis perifera за одни сутки подрастает на метр.

Промышленный способом растениеводства

Страны Азии разводят водоросли уже не одно столетие; в Японии водоросли растут на гигантских площадях, подобно злаковым полям в России, или кукурузным в США. Из водорослей не пытались делать биологическое топливо. Вся причина заключалась в невозможности изобрести микроорганизм, преобразующий сахар водоросли в этанол.

Научные сотрудники из лаборатории Bio Architecture Lab в Калифорнии не стали дожидаться счастливой случайности в природе, и создали бактерию самостоятельно. Кишечной палочке вживили гены морской бактерии Vibrio splendidus, способной расщеплять сахара водоросли.

Биотопливо

Ученые признают, что создав микроорганизм для получения этанола из бурых водорослей, была достигнута лишь часть проблемы. Биотопливо отличается высокой стоимостью, намного выше, чем стоимость бензина.

Стоит поразмыслить о масштабном выращивании водорослей для обеспечения нового вида топлива. Чтобы произвести биологическое топливо, потребуется миллиарды тонн водорослей, а чтобы обрабатывать такие огромные поля - не обойтись без очередных технологических открытий.

Читайте также:

Болезни плохой экологии
Катастрофа в Японии: опасность радиации
Органические продукты не так уж полезны!

nebolei.ru »

Темы: #водоросли #водорослей

2012-7-29 19:39

Источник: nebolei.ru