По волнам нашей памяти

По волнам нашей памяти

Начало начал

Механизмы памяти довольно просты. Мозг состоит из нейронов - их в мозге миллиарды. Каждый из них связан с другими еще как минимум десятью тысячами связей. И вот эти связи, которые всю жизнь образуются и исчезают, и являются основой памяти.

К сожалению, память очень капризна и связи между нейронами имеют свойство исчезать надолго, а иногда даже навсегда. Мозг не хочет и не может позволить себе хранить очень большой объем невостребованной информации. Он ее регулярно заменяет более насущной и более актуальной.

Совсем другое дело - выпадение некоторых фрагментов памяти в результате инсульта или травмы. Нейроны начинают постепенно умирать, потому что к ним перестает доходить кровь, несущая кислород и питательные вещества. И никаким чудом записанную на них информацию восстановить нельзя, ведь ее физический носитель исчезнет.

С возрастом проблема ослабления памяти становится все более актуальной. У совсем молодых людей нейронные связи образуются очень быстро. Все нейроны имеются у ребенка уже к моменту его рождения, и весь дальнейший рост мозга до взрослых размеров - это постоянное образование связей на протяжении почти 20 лет. Поэтому в детстве так легко учиться - новые связи образуются почти непрерывно и вся информация, которую ребенок так легко запоминает, сразу уходит в долговременную память.

Но чем дальше, тем больше замедляются эти процессы. К 25-30 годам скорость образования и разрушения связей становится примерно одинаковой - и мы начинаем запоминать столько же, сколько и забываем. После 50 лет начинается дегенерация нейронов, они постепенно погибают. Каждые 10 лет пожилой человек теряет около 30 граммов серого вещества, к 80 годам мозг становится легче примерно на 100 граммов, а это - миллиарды нейронов и триллионы связей. И вся память, которая была в них записана, погибает вместе с ними навсегда.

Заряди мозги

На работу мозга ощутимо влияет правильное питание. Тем, кто испытывает проблемы с памятью или же просто хочет ее улучшить, стоит придерживаться специальной диеты. Это вовсе не значит, что всегда следует отдавать предпочтение нужному, а не вкусному. Просто употребляйте побольше полезных продуктов и поменьше вредных.

ПОДГОТОВКА

- Перед тем, как приступить к активной мозговой деятельности постарайтесь отключиться от повседневной суеты и полностью сконцентрироваться на предстоящей работе;
- Включите любимую музыку или выполните упражнение на расслабление;
- Никогда не занимайтесь сразу после еды: обычно в это время активность мозга значительно снижается;
- Занимайтесь по возможности в одно и то же время, перед каждым очередным мозговым штурмом делайте несколько глубоких вдохов и выдохов, мысленно улыбаясь самой себе, - этот прием творит чудеса перед экзаменами или публичными выступлениями.

Зеваем

- Несколько раз нарочно глубоко зевните.
- Во время зевания мягко массируйте челюстной сустав.

Как это действует: при зевании мозг усиленно снабжается кислородом, который в свою очередь повышает способность концентрировать внимание. Зевание в сочетании с массажем стимулирует работу многочисленных нервов, которые ведут от челюстного сустава к головному мозгу.
Выполняйте 1-2 раза в неделю.

Танцуем

- Танцы - один из самых эффективных видов упражнений для мозга. Они доставляют удовольствие, позволяют быть среди людей. Поскольку в танце необходимо внимательно следить за ситуацией, от мозга требуются быстрая реакция и сосредоточенность. Вращения стимулируют через внутреннее ухо вестибулярный аппарат, то есть развивают чувство равновесия и координации.

Чувствуем

- Берите руками разные предметы.
- Определите на ощупь их форму, почувствуйте материал, из которого они сделаны, понюхайте их.
- Найдите на ощупь ключ от автомобиля на общей связке.
- Управляйте пультом телевизора, не глядя на кнопки.
Выполнять ежедневно.

Машем

- Под музыку сделайте несколько энергичных махов левой рукой вперед-назад. Затем выполните несколько махов левой ногой. Повторить 10 раз.
- Одновременно раскачивайте левую руку и левую ногу вперед-назад. Повторите упражнение для правой руки и правой ноги. Повторить 10 раз.

Как это действует: движения левой стороны тела активизируют творческую деятельность и воображение, а движения правой стороны - логическое и аналитическое мышление. Выполнять ежедневно.

Играем

- Попробуйте почистить зубы и причесаться непривычным образом - левой рукой (левшам, соответственно, правой).Так вы задействуете полушарие, которое обычно загружено меньше. Движения, выполняемые правой стороной тела, нагружают левое полушарие, и наоборот. После этого необычного утреннего туалета выпейте чашечку кофе, держа ее "другой" рукой.
- Попробуйте писать левой рукой, открывать дверь или брать телефонную трубку, завязать шнурки или застегнуть пуговицы на блузке.

Домашний Очаг

nebolei.ru »

Темы: #правой #памяти #мозга #левой #мозг #связи #рукой #связей #время #становится #память #образуются #нейронов

2011-8-25 18:47

Источник: nebolei.ru