Выходные на даче: техника безопасности

Выходные на даче: техника безопасности

Наступило лето. Традиционно городские жители стремятся покинуть свои квартиры и вырваться на приусадебные участки. Кто-то будет выращивать овощи, кто-то перекапывать участок, а кто-то заниматься строительством.

В летне-осенний период количество травм, полученных на дачных участках, вырастает до 6-7 процентов от общего показателя бытового травматизма. Зимой, по понятным причинам, дачный травматизм встречается гораздо реже, однако продолжает составлять примерно 2-3 процента от 12 млн травм бытового характера. Итого, получается примерно 300 000 травм каждый год. Получение травмы на даче, как правило, сопровождается невозможность в кратчайшие сроки добраться до ближайшего пункта оказания медицинской помощи.

О том, как правильно защитить себя от травм во время строительства дачного домика, можно написать целую статью. Остановимся на основных моментах: надежными должны быть все лестницы, стропила и трапы, чтобы не упасть на землю с большой высоты, и не получить серьезную травму нескольких участков тела сразу. Кроме того, нужно опасаться падения на вас бревен, брусьев и других конструкций, которые не были как следует закреплены. Обратите внимание на то, чтобы полы во всех домиках, сараях и бытовках были ровными, без перепада высоты – это поможет избежать падений. Треснутые и гнилые доски ни в коем случае нельзя использовать для настила полов.

Травмы от падений. Чаще всего дачники получают их во время сбора плодов с деревьев, пренебрегая использованием достаточно высоких лестниц или стремянок. Не стоит ради пары яблок рисковать и балансировать на одной ноге, стоя на ветке дерева.

Приехав весной на дачу, обязательно прогуляйтесь вдоль забора и дорожек, проходящих рядом с вашим участком. Нередко здесь можно увидеть мусор, ржавые железяки, металлические банки с острыми краями. Уберите их, поскольку летом, когда трава станет высокой, вы можете не заметить их и повредить ноги. Зато, потратив на уборку время, можно будет погулять по травке босиком.

Если вы оборудовали на вашем дачном участке дренажи, канавы, ямы, озаботьтесь сооружением ограждений и покрытий для них.

Приблизительно две трети от общего количества дачных травм люди получают из-за своей невнимательности, безалаберности, из-за неумения как следует выполнять некоторые виды деятельности. Довольно часто причиной травм считается ненужная спешка. Нередко причиной травмы является нецелевое использование инструментария, когда доски разбиваются лопатой, а для розжига костра используется примус.

Читайте далее: Ожоги, электротравма и
поражение молнией

Огонь является довольно частой причиной травм. Нередко дачники используют бензин, керосин и другие горючие вещества для разведения костров и сжигания мусора, листвы, ненужных палок. При этом емкости легковоспламеняющимися жидкостями зачастую лежат у дачника в кармане куртки или брюк. Одежда легко насыщается парами этих веществ, дачник подходит к огню и происходит воспламенение.

Если говорить о пожилых людях, то у них травмы нередко являются следствием переоценки собственных сил и умений. Зачастую они забывают о имеющихся у них проблемах со здоровьем. Реже эти факторы приводят к травмам у молодых. Пожилые люди во время интенсивной работы могут испытывать головокружение, которое приводит к падению и получению травмы. Таким людям нужно четко нормировать для себя физическую нагрузку.

Не пренебрегайте надеванием головного убора во время работы на даче. Он защищает не только от прямых солнечных лучей, но и от механических травмирующих факторов. Если вы приезжаете на дачу с домашними питомцами, следите за тем, чтобы остатки пищи после их кормления не оставались на полу: на миске или газетке с кормом можно с легкостью поскользнуться.

Теперь поговорим об электротравме. Проводка должна быть качественной, не используйте электрические розетки, которые еле-еле держатся в стене. Хозяевам гаражей на даче нужно помнить о необходимости регулярного проветривания помещения, поскольку в нем могут скопиться пары бензина и других взрывоопасных веществ. Возникновение короткого замыкания может привести к воспламенению.

Никогда не наливайте в воду в электрический чайник или самовар, если его провод в этот момент включен в электрическую розетку.

Несколько слов об электричестве в атмосфере. Оставлять возле дома металлический инвентарь (ломы, топоры, грабли, лопаты) во время грозы категорически запрещается. Не перебегайте во время грозы поле и не прячьтесь под деревом, стоящим отдельно от других. Дети не должны запускать воздушного змея, если вы видите, что скоро начнется дождь и уж тем более гроза, поскольку по влажной нити ток сможет спокойно пробежать и поразить ребенка. Следите за тем, чтобы воздушный змей не касался линий электропередач.

Читайте также:

Внезапные травмы
Инородное тело: первая помощь
Скоро в отпуск: памятка туристу

nebolei.ru »

Темы: #время #травм #травмы #даче #нередко #кто-то #причиной #других #поскольку

2012-6-4 10:28

Источник: nebolei.ru